Pull to refresh

Comments 27

Кат сломался?
За статью спасибо.
Да, как действительно сломался, раньше при публикации не пропускалось отсутствие ката: исправил.
Я так понимаю, минусующие любят читать всю статью целиком на главной?
Ага, особенно любят подмечать детали, по которым видно, что первые три комментария были оставлены пркатически одновременно. И да, я делал рефреш перед своим комментом.
>скриншот того самого недостатка Unity… (бедность разнообразия тем оформления окон).
Это то я бы и пережил, но не баги, большие иконки и изменение шестилетней привычки использования Gnome 2. Может когда-нибудь…
Да, багов там тоже достаточно, но тут борятся 2 желания: освоения новизны, несмотря на баги и нежелание метаться по дистрибутивам.
Что за версия 10.06 LTS, видимо имели ввиду 10.04 LTS?
Да, 10.04; спасибо, исправил.
Я тоже на Xfce перепрыгнул, — то что надо для душевного спокойствия.
Ну не знаю.
Я уже более полугода на 12,04 (да именно 12,04).
И возвращаться к гному нет никакого желания.
Почему? потому что есть:
а — даш. Без даша теперь все уныло ( (хотя в 10,04 у меня был синапс)
б — юнити панель (в 10,04 аналог каиро док)
в — глобал меню. в 10,04 поставить можно — но работает через ЖО. так же как и ставиться.
г — новая няшка — кей фьючерз. При нажатии и удержании альта — можно выбирать меню программ, не заходя в сами программы и меню.
д — компиз из коробки. В 10,04 нужно было ставить.

Из минусов — все телодвижения для юнити можно изменять посредством ccsm.
Но я по привычке ставлю сразу же ubuntu tweak +myunity +gnome-tweak-tool +ccsm.

ИЗ огромного минуса для меня — это КУБ в компизе на юнити ОООООООчень проблематично завести и при этом заставить корректно работать.

Чтобы запустить нужную программу в юнити мне не нужна МЫШЬ вообще.
Тот же либре офис можно вынести на юнити панель и запустить super + NUM.
Если на панель НЕ выносить — dash всегда под рукой — super key + то что ищем + ввод.
НЕт мышки. Она не нужна.
НЕт миллиардных меню, подменю и подменю меню. (Тут слукавлю конечно, есть оно — в даше, справа — НО ЗАЧЕМ? о_О)

Начиная с ядра 3,2,0,17 в юнити панели сломали smart поведение. Т.е. панелька есть, ее видно на десктопе, запускаешь тот же браузер на полный экран — панель уезжает. Теперь не уезжает. БЕсит. Думаю (надеюсь), что починят.

Кстати — вернуть кнопки меню приложения на правую сторону можно как и из коммандной строки, так и посредством ccsm и ubuntu-tweak.

У Вас, имхо, просто не хватило желания разобрать с мелкими недочетами новой системы и Вы нашли время разобрать в еще более новой системе. Я же потратил это время, чтобы допилить все под себя в юнити.

кто-то там говорил, что невозможно переключатся между несколькими окнами одного приложения и их же не видно. ТОже могу оспорить — это все можно достичь как и по новому alt+tab, smart tab и expo в ccsm.

Нужно просто сесть и привыкнуть.

Хотя я иногда скучаю по старому гному 2,6.
В том и дело, что у меня был период допиливания и привыкания на 10.04, и всё в основном нравилось, т.к. возможности исправления или альтернатив есть. В новой сборке смутило ухудшение с выбором интерфейсов, что показалось как тенденция. Допилить да, можно. Сейчас вот работаю в Unity для интереса. А в Xfce есть возможность настройки хоткеев в пунктах меню (не помню в какой настройке). Не пользовался, но вроде то, что поможет поставить на каждую команду меню свои хоткеи.

Выбор окон, кстати, по Alt-Tab и Ctrl-Alt-Tab периодически глючил с непоказом иконок окон. Не знаю, от системы или от компьютера это было. А так претензий к переключению окон не было.
В гноме 2 это тоже есть — gconf-editor /desktop/gnome/interface/can_change_accels. В третьем гноме не знаю…
Эх, уговорили! А то, дело до KDE дошло… И это под debian-ом!
Последний год-полтора был бурным, но все системы получились очень качественными и проработанными. Кажется, что это новая страница в истории развития opensources))
используете debian с unity на десктопе? или на ноутбуке?

почему debian? почему не ubuntu или mint?

поделитесь опытом )

собственная история:

после непродолжительной стабильности с ubuntu 8.10 на относительно новом в тот момент ноуте и радости от вращающегося кубика в compiz, случилось прекращение поддержки железа в драйверах ati и несовместимость версий x.org с этими драйверами

перешел на debian и открытые драйвера, забыв про красивости интерфейса, благо со временем драйвера более-менее допилили и кое-где даже 3d работает (например WorldOfGoo), хоть и не в webgl

и тут после релиза squeezy обнаружил в testing новый gnome3 и unity…
в unity производительность интерфейса сильно расстроила, рассмотрел альтернативы

сейчас использую xfce, но чего-то не хватает
больше всего наверное табов в файловом менеджере и интеграции с rabbitvcs и zencoding в gedit

попробовал поставить mate, но как-то смутно пока, похоже нужно допиливать изрядно для совместимости с другим софтом
полностью согласен и поддерживаю!
вот мои доводы в защиту Unity
— Для закоренелых консерваторов попробую описать и объяснить полезность нововведений Unity.
1. Слева панель Unity (Launcher) для того, чтобы у современных широкоформатных мониторов занимать полезную площадь вертикально, а не занимать по горизонтали, как в Гном 2, так нужное в этой плоскости место.

2. Кнопки Закрыть, Свернуть расположены слева, чтобы пробег мыши от расположенной слева панели до кнопок был минимален.

3. Глобальное меню помогает сэкономить место за счёт того, что оно общее для всех окон и отображает меню текущего окна. Глобальное меню очень близко к левой части, где расположена панель Ubuntu (Launcher).

4. Многих смущает отсутствие так таковой Панели Задач, но значки на панели Unity частично выполняют эту роль, отображая статус «запущенности» в виде белого треугольничка. Ткнув в значок, запущенное приложение выдвигается на передний план. Используя клавиши «Super (она же Meta, Win) + W», все окна отображаются вместе, вне зависимости от виртуальных столов и расположения на них. В таком режиме удобнее «узнать» нужное приложение визуально, чем на Панели Задач. Вспомните, как сильно укорачивается название программы на кнопке Панели Задач, когда запущенных приложений становится много. И переключение по Alt + Tab никто не отменял.

4a. Насчёт Панели Задач хотелось бы напомнить как происходит переключение мышкой на другую программу. Допустим мышка в центре экрана и нужно мышкой переключиться на другую программу. Мышу ведём вниз или вверх, смотря где Панель Задач. Потом возвращаем мышу в окно появившейся программы для дальнейшей работы. Пробег мыши и работа кисти руки нехилая. А теперь в Unity — мышь на месте, нажимаем Meta + W и не большое перемещение к миниатюре окна программы и программа перед вами. Работаем мышой далее.

5. Используя виртуальные столы, можно разнести приложения по собственным критериям. Переключаясь между столами с помощью «Ctrl + Alt + (стрелки Вверх, Вниз, Влево, Вправо)», можно ускорить свою работу в целом. Перемещать окна между столами можно мышкой в режиме «Super (она же Meta, Win) + S», а можно горячими клавишами «Shift + Ctrl + Alt + (стрелки Вверх, Вниз, Влево, Вправо)».

6. Клавиша «Ctrl + Alt + Num 5» позволит не только «расхлапывать» на полный экран и «схлапывать» обратно, не сворачивая приложения, но и если нажимать «Ctrl + Alt + Num 5 5 5» изменять размеры приложения, центируя окно одновременно на экране.

7. Многих бесит исчезнувший Системный Лоток (он же SysTray, Tray, Область уведомлений). Всё решаемо! Команда
gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']" и всё «как и былО». Просто помните, что если много значков в Трее, то Глобальное Меню начинает справа поджиматься надвигающими значками и всё!
vasilisc.com/defend_unity
1 и 5 не аргументы, так везде можно. 2, 3, 4 весьма спорные достоинства, было бы неплохо предложить альтенративу левым кнопкам и лаунчеру без участия напильника.
У меня стоит xubuntu, но пару моментов раздражает:
1) Переключатель клавиатуры, слетают периодически настройки (лечится).
2) Невозможность настройки меню приложений вручную без правки в конфиге (не страшно).
3) Когда дважды кликаешь по иконке программы указатель мыши не приобретает вид песочных часов. Из-за этого периодически кажется что система глючит.(решения не нашел, привык).
4) Настройки сохраняются автоматом а не после нажатия кнопки применить, это раздражает. (привык)
5) Иногда когда выбираешь сохранить сеанс при перезагрузке а в след. раз не выбираешь, то сеанс все равно восстанавливается. (присутствовало в xubuntu 11.04).

Не смотря на все эти моменты в xubuntu 11.10 вполне можно работать. В lubuntu проблем отмечено гораздо больше вплоть до невозможности перезагрузить компьютер.

Помимо программ указанных в статье я использую dockbarx + xfce4-xfapplet-plugin (без напильника не поставишь, в xubuntu 11.10 так и не удалось пока) + synapse.
Как решили первую проблему? Находил несколько решений, но ни одно не помогло.
По старинке — правкой конфига x-ов. Способов много, попробуйте тему по ссылке глянуть.
У меня в машине коробка автомат. Это новое и меня пугает. Выпилил вместе с двигателем, и запряг лошадь.

Простите, не удержался.
Почитайте статью, ссылка на которую приведена в самом конце — там описана суть происходящего — очень наглядно рассказывает, какая политика тут замешана и что движет этим «новым».
Читал, спасибо. Всё равно не понимаю проблему. У меня дуалскрин. На одном мониторе весь день в фулскрин eclipse, на втором попеременно браузер и консоль. О том какая там OS/DM догадываюсь только по тому в каком месте нахожусь. Дома, или на работе.
Расположение кнопок справа делается так:
Запускаем gconf-editor
Ветка /apps/metacity/general/button_layout
Ключ button_layout устанавливаем в значение menu:minimize,maximize,close
Получаем расположение кнопок точно так, как в Windows
вместо вот этого:
sudo apt-get install lxde-core или sudo apt-get install xfce4
лучше сделать
sudo apt-get install lubuntu-desktop или sudo apt-get install xubuntu-desktop

удивитесь насколько lxde привлекательным может быть и при этом не хавающий ресурсы (сужу по нетбуку с atom и смартбуку с tegra)
Sign up to leave a comment.

Articles