Pull to refresh

Comments 46

«Я трачу много времени на покупку, и тестирование приложений, для своей двухлетней дочки.» — ппц …
Ну конечно, проще включить телек и дать пульт.
Товарищ Cepg имел в виду не смысл фразы, а её чудовищную пунктуацию.
Отлично. И давно на хабре начали приветствовать обсуждения пунктуации и орфографии, а не смысла статьи? В мое время все ошибки рекомендовалось посылать в пм автору.
Не поверите, но на хабре постоянно обсуждается именно пунктуация, игнорируя статью.
да нет, я имел ввиду, что ребенку в 2 года не нужен (а точнее противопоказан) ipad, и телек, пожалуй, тоже!
1 год и 2.5 месяца дочурке.
«Отжала» у супруги Galaxy Nexus S, спит только с ним, включая перед сном музыкальную коллекцию, также недавно научилась запускать VPlayer и ставить свою любимую «Машу и Медведя», ну или «Колыбельную вампиров» (http://www.youtube.com/watch?v=etAe96TOehg).
Если в радиусе видимости дочурки дома появляется MacBook Pro или сумка в которой я его таскаю — глазенки начинают расширяться, не успеешь оглянуться, как кнопка уже вытащит его из сумки, откроет и за руку приведет — типа чего сидишь — включай Машу!.. при выборе где смотреть Машу, на 32" ТВ, 24" мониторе, Dell Vostro 1310 (с матовым монитором) или MacBook Pro, выбирает последний, причем всегда, так что подозреваю что через полгода прийдется мне искать новый комп, а то «отжимать» она умеет с легкостью. :)
Нечего добавить? Докопайся до орфографии! :)
ffffffffff, купи учебник русского языка. Ужасный перевод.
Прошу прощения, поспешил с публикацией. Стоило перепроверить. Подскажите если Вас не затруднит ошибки, я обязательно исправлю (только в личку если можно). Еще раз извиняюсь.
Talking Tom Cat, по мнению автора оригинала, не «худшее говорящее приложение», а самое «провоцирующее» на случайные покупки детьми внутриигрового контента. И «Я смотрю на тебя» говорит не кот, а автор )

Что можно сказать Rian'у? Если он не в состоянии отключить покупки внутри приложений — это его проблемы. Да и то, что двухлетняя девочка способна вводить пароль, требующийся при каждой такой покупке, странно. Talking Tom Cat — одно их самых популярных уже не один год, так что никто его не забудет. А то, что именно нижняя область экрана является «горячей» для всех детей, такой вывод сделан на основании чего? Поведения одной девочки, дочери автора? Короче, слабенькое «исследование».
Исправил на Ваш более точный перевод. Спасибо.
> А то, что именно нижняя область экрана является «горячей» для всех детей, такой вывод сделан на основании чего?
Да этот факт уже не раз обсуждался. Тут скорее даже не нижняя часть, а края экрана. Дети, в чьих руках я видел iPad или смартфон, в том числе и мои, очень часто случайно касаются краев экрана, когда держат девайс и, если у приложения нет мультитача, это превращается в беду.
Как мёд, так и ложку?
ИМХО, надо либо учить английский\немецкий\%Language_name% самому, либо не жаловаться, когда тебе на халяву подают отличный аналитический материал, который ты иначе не смог бы получить. Главное — переданы все идеи.
Если что-то делаешь, делай это хорошо. Никому не нужны кривые халтурные переводы.
Этими принципами стоит руководствоваться не только при разработке приложений для детей.
Мама родная! Вы на какой язык переводили? Об ошибках принято писать в личку, но в данном случае придется процитировать каждое предложение :-(
по моим наблюдениям кнопка справа внизу не так уж критична, не знаю почему автор назвал это рабочей областью
но если для приложения эта область действиельно рабочая, тогда да — логично унести оттуда выход в меню

спасибо за перевод!
Еще неплохо научить ребенка выходить из такой ситуации. В конце концов он может нечаянно провести несколькими пальцами и свернуть приложение или перейти на другое. Так что тут надо еще придумать какой нибудь встроеннный механизм блокировки ОС. Что то вроде режима киоска не знаю. Чтобы при нажатии на кнопку открывалось приложение, выключались жесты и кнопка Home, а снятие блокировки происходит каким либо сложным жестом например определенное количество зигзагов тремя пальцами в нужном направлении.
Согласен. Родителям проще один раз научится блокировать от случайных нажатий приложение, чем постоянно помогать ребенку выходить из запутанной ситуации.
Для детей лучше отключать жесты совсем, иначе они постоянно перелистывают или сворачивают приложения.

Да даже некоторым взрослым тяжело освоить, что два пальца — это скроллинг, три пальца — это листание взад-вперёд, четыре пальца — это переключение экранов.
Дело не только в жестах, кнопка Home как вы с ней поступите?
Как показывает опыт, кнопку Home ребёнок понимает правильно и нажимает осознанно, в отличие от жестов.
Всегда пожалуйста) Кнопка внизу может находится, но не быть активной. А при активации перемещается например вверх. Это описано в предыдущем моем переводе здесь.
многие дети в горизонтальном положении держат айпад за нижние уголки. взрослые, кстати, тоже.
Оригинал:
The Mickey Mouse Puzzle Book app is a good example of this frustrating practice

Перевод:
The Mickey Mouse Puzzle Book хороший пример такой игры

Ваш перевод почти полностью изменяет смысл оригинала.
Если придираться, то автор перевода вообще много фантазирует и искажает оригинал. Взять первый абзац:

Автор: I spend a lot of time buying and testing iPad apps for kids. To be more specific, I lovingly do this for a certain two-year-old girl who is currently on a very successful #OccupyiPad mission in my house.

Перевод: Мне часто приходится покупать IPad приложения для своей двухлетней дочки

В оригинале он не говорит, что ему «часто приходится покупать» (бедолага), а говорит, что он «проводит много времени покупая и тестируя». Второе приложение автора полностью уложилось в перевод «для своей двухлетней дочки».

Автор: Through extensive observational research, I’ve discovered what works and doesn’t work for my daughter
Перевод: Наблюдая за тем, как она их использует, я могу совершенно точно сказать, что в них правильно, а что-нет.

Автор в оригинале вовсе не утверждает, что он «совершенно точно может сказать, что правильно, а что нет», а говорит, что он выяснил, что хорошо для его дочки.

Ну и т.д. по тексту.

==========

Но в целом, если не придираться, смысл статьи передан и для тех, кто не знает английского, она конечно лучше, чем её отсутствие.
В том-то и дело, что я не придираюсь: во время чтения статьи пару раз перечитал предложение, т.к. по смыслу не подходило.

P.S. Хоть автор и минусанул мне в карму, но фразу слегка поправил.
Сыну полтора годика. Неужели нельзя в детском приложении все заблокировать нахрен, оставив какую нибудь ядреную комбинацию для выхода?
Как только даешь ему в руки айпад с игрой какой нибудь он начинает щупать экран, срабатывают какие то невероятные жесты мультитача (реально, я пробовал повторить кое-какие эффекты — у меня лично не получается), он жмет на любимую круглую кнопку, все тут же вылетает в меню… Короче, это звездец.
Вы ему лучше кубиков дайте. Они для того и нужны, что бы их щупать и моторику развивать. А планшет в таком возрасте, как мне кажется, никакой пользы не принесет.
вообще-то, существует куча программ-сендбоксов для детей. пять минут в гугле — и у вас не будет этой проблемы. а большинство детских приложений на айпад имеют возрастные рекомендации 4-5 лет — и в этом возрасте ребёнок уже вполне способен сознательно справляться с навигацией, ничего блокировать им не нужно. собственно, ни одно из перечисленных автором приложений на самостоятельную работу полуторалетки не рассчитано. когда же не блокируются лишние жесты в приложении, специально разработанном для детей ясельного возраста — это, действительно, косяк разработчиков.
Кубики у него есть, но еще ему нравятся яркие движущиеся картинки, и вообще, я считаю, что если ребенку что-то интересно, то пытаться подсунуть вместо этого кубики — издевательство. Или вы думаете, что я, негодяй такой, кубики отбираю, а планшет насильно в руки запихиваю? :)))
>… и вообще, я считаю, что если ребенку что-то интересно, то пытаться подсунуть вместо этого кубики — издевательство

А я как-то считал, что родители нужны не только для того, чтобы давать ребёнку то, что он хочет, но и как-то влиять на ситуацию, направлять в нужное русло.

«Если ребёнку интересен телевизор, то подсовывать вместо этого книжку — издевательство».
«Если ребёнку вкусно конфеты, то подсовывать вместо них суп — издевательство».
Вы занимаетесь софистикой. И не надо передергивать, «хочет» и «нравится» — это разные слова.
Мне кажется я нигде не писал, что ребенку кроме айпада ничего в руки не дают. Все у него зашибись, не переживайте. Или вдруг то, что ребенок играет с айпадом внезапно стало каким-то преступлением против человечества? Я вас еще больше расстрою — он очень любит нажимать капслок у клавиатуры, потому что там огонек загорается и еще мышкой возить по экрану. Да, книжки читать — он тоже любит.
«Спокойствие, только спокойствие».

Мне кажется, я нигде и не утверждал, что вы даёте своему ребёнку исключительно айпад.

А то я ведь тоже могу начать передёргивать, как и вы: «или вдруг то, что я не позволяю своей дочери смотреть телевизор сутками напролёт (хоть ей это и нравится), подсовывая вместо него кубики, книжки, конструктор — внезапно стало „издевательством“»?

Да, с плейбуком она тоже иногда играет.
Остановимся :) А то, действительно, мы как-то все дальше от первоначальной темы
Кстати, хочу заметить — то, что мы считаем сложным для маленького ребенка девайсом, который ему пользы не принесет, для него является самым обычным предметом из окружающего его мира. Он его изучает точно так же, как игрушечную машинку или дверь. Он видит как звонят по телефону и прикладывает тоже трубку к уху, разблокировать ползунком планшет его никто и не учил — сам подсмотрел. Дети цифрового века, однако :)
дочка в 11 месяцев научилась разблокировать айпад, открывать ютуб и мультики себе включать, не всегда успешно, но тем не менее да, дети цифрового века.
Правда блокировку кнопки Home очень бы хотелось видеть в детских приложениях, ибо самая любимая кнопка.
И немного интересных наблюдений, научилась на днях говорить «нет» мотанием головы. И от айпада отказывается когда предлагаешь ей. Предмет изучен достаточно, теперь особого интереса не представляет =)
от кнопки хоум делают специальные чехлы). они обычно ещё и противоударные, противопогрызательные и противооблизывательные).
Офигеть, когда слышу такие высказывания аж завидую что в 11 месяцев наверное и не играл особо не с чем сложнее погремушки… у вас прям вундеркинд растет. Думаю такими темпами через пару месяцев разговаривать будет.
Вообще я думаю что технологичнее вещь, тем быстрее идет обучение.Я помню в детстве вроде с кубиками играл… ну наверное несколько месяцев и ограниченный набор игружек… было просто скучно потому что нельзя было уже придумать что еще с ними сделать что я в них еще не знаю и т.д. а планшеты компьютеры… тут можно копать и копать одна развивался другая, тут бац проца для обучения говорения (не знаю есть ли такие чтобы тыкаешь на объект а оно например проговаривает фразу и например родителям можно записывать) бац и прога для составления слов или обучения буквам.
А теперь представьте игру в которой за всякие собиралки слов из букв или предложений (порядок и т.д.) начислялись бы очки и типа как уровни и т.д. ребенку будет интересно особенно если это оформить например в виде пошаговой игры, например для путешествия слоника ему надо составить предложение и с каждым удачным случаем он будет продвигаться все дальше по джунглям и ему будут встречаться зверьки и т.д.
дежавю…
совсем недавно было по смыслу то же самое, там еще был пример в виде двух уголков по краям экрана, которые надо схватить двумя пальцами, чтобы _намеренно_ зайти в меню.
Обращение к разработчикам IPad приложений для детей: «Перестаньте это делать!»
Да ладно вам, такие вещи вполне способствуют развитию ребенка. Мелкая моторика, логика, чтение, да мало ли что ещё. Просто надо использовать их в меру, но это применимо ко всему, что касается детей.
Тут где-то недавно натыкался на топик, в котором полуторогодовалая девочка не знает, почему в обычном глянцевом журнале ничего не двигается и в какой-то момент она даже думает, что с её пальцем что-то не так. Для неё айпад уже норма. Это другое поколение.
Sign up to leave a comment.

Articles