Pull to refresh

Comments 106

IE6 проклинали не за то, что у него такая большая доля, а за обилие багов, несоответствие стандартам и общую тормознутость. И за слишком длинную жизнь.

С Chrome таких проблем не будет, имхо, даже при доле 95%.

Обновляется он сам, и при этом не требует лицензионной винды. Таким образом, от пользователя не требуется никаких усилий.
Разработчикам будет проще его обновлять, т. к. кодовая база свежее, и многое из того, что в W3C в черновиках, уже сделано — нужно будет только префиксы убирать.
WebKit — это не одна компания, а, как минимум, две, и плюс open source сообщество.
Google заинтересован в движении Сhrome'оля вперед, так как у них, наверняка, еще очень много задумок, которые должны будут способствовать первенству Google в веб.
Если бы только префиксы убрать, то в W3C просто из черновика в рекомендацию перевести оставалось бы. Не все так просто, ибо ie6 многие не любили из-за того, что он не по стандартам W3C работает. Простой пример. Имеем градиенты в CSS — developer.mozilla.org/en/CSS/linear-gradient#Browser_compatibility. Всего-то синтаксис изменили, добавили «магическое» «to», но теперь тот же Chrome уже не поддерживает черновик, пускай и с префиксом. Ну а те статьи про поддержку всеми браузерами префикс webkit? Ярлык ie6 может еще вернуться…
Ах да еще и Win8 с WP8 на горизонте. Следовательно, ie10 тоже займет свою долю…
Если браузер стороннего производителя вдруг стал обгонять стандартный… это уже может значить что народ видит выбор и возможно будет использовать MacOSX или Linux (не зря у него доля то растет). Да и многие сейчас комп используют только для работы. Многие фильмы, общение, интернет, да вообще любые развлечения с телефона или планшета. Google не зря хочет в Android делать Desktop версию для ноутов и компов — вскоре вся офисная работа уйдет в облака, а возможно в Google Docs, и можно будет по дороге на работу сидя в транспорте деделывать отчеты в облаке, а придя на работу одним движением подключив смартфон показывать презентацию. Ну а трансформеры асуса способствуют удобству перехода туда-сюда.
Ну пока что Microsoft Office как стандарт де-факто идет в большинстве контор и MS сдавать свои позиции не собирается. Так что Google Docs еще далеко до серьезной конкуренции с Microsoft Office хоть в облаках, хоть на «подстольных» носителях информации.
Не уверен, на счет «не собирается сдавать позиции». Т.е. с лидирующего положения он в ближайшем времени не уйдет, но в малом бизнесе в Европе и сев. Америке, особенно в хайтеках всяких docs уже достаточно популярен и его доля только растет. Причина: хорошая экономия по сравнению с MS офисом и удобство групповой работы, которое не может дать Office. Плюс он очень популярен в школах и университетах, а там учатся те люди, которые завтра будут работать в индустрии и их предпочтения тоже скажутся на доле офисных пакетов.
Вы наверное не в курсе последних событий. Microsoft сделал web app office. Стоит это все от 5 баксов в месяц. Есть групповое редактирование. Субъективно — удобнее чем Google Docs.
Я в курсе. Но Google Apps бесплатен до компаний меньше чем, кажется, 50 сотрудников. К тому-же он только недавно появился и его только начали раскручивать.
Да, Google Apps бесплатен, это его основное преимущество. Я просто написал, что у Microsoft све-таки есть конкурентные решения в этом сегменте, согласитесь, если Вы постоянно пользуютесь офисом, то $5 в меся это не высокая цена.
У гугла сейчас интеграция этого офиса с андроидом. А значит планшеты, смартфоны и т.д. с маркетом уже могут работать с документами налету. То есть аудитория уже захвачена осталось только людям начать пользоваться функцией.
Ключевая фраза «осталось только людям начать пользоваться функцией».
Возможно Microsoft выпустит приложения и под другие оси. Тот же One Note сделали же.
Я хотел воспользоваться Office 365, всякое желание отбила регистрация в Live и т.д. на андроиде уже есть гугл акк и документы уже работают. Если учитывать что аккаунты уже есть, и если например в почте открывать все документы через Google Docs вместо того чтобы просто качать народ подтянется.Но и им конечно же тоже будут пользоваться. Только вот выбор или платить плату за использование, или в гугле бесплатно.
У меня LiveId есть фиг знает сколько лет.
Пришлось заводить Google-аккаунт для андрофона. Вот ведь запарили )
Попробовал найти хоть какую-то вразумительную статистику использования офисных пакетов и онлайн сервисов подобного рода. В общем ничего серьезного не нашел, но из того, что увидел считаю, что ваше мнение равноценно заявлению того, что народ переползает с Windows на другие ОСи и скоро (лет через n с кучей нолей) Windows потеряет лидирующие позиции на десткопах. Существует же Microsoft Office 365 (сам не пользовался, просто слышал), да и IBM Docs вроде как имеет место быть. В общем MS пустила корни очень глубоко и Google Docs ей на ближайшее время не представляет особой угрозы.

Да и разговоры об облаках, что все в скором времени в них перелезут… Скоро, быть может это через десятки лет? Да и все, быть может это единицы?
Рынок IT быстро меняется. Можно привести десятки примеров, когда компании «глубоко пустившие корни» оказывались не у дел. Даже с самим майкрософтом — посмотрите хотя бы на рынок браузеров, где еще недавно безраздельно царил IE, или на огромный мобильный рынок, где майкрософт даже не второй и не третий игрок, хотя еще недавно был почти монополистом.

А облака — они уже здесь, какие такие десятки лет?
Дык IE не развивался, а Office вполне себе развивается и на головку превосходит конкурентов. Про WM точно не знаю, но занимала она какую-то специфическую бизнес-нишу. Да и на WP у MS большие планы. И облака имеются. Все есть :). В общем время покажет, кто прав, а кто лев :).
Да, я бы тоже пока-что не стал зарывать WP7 и Windows Azure, есть шанс что они выстрелят, подождем увидим.
IE тоже вполне себе развивается.
Ну IE7 и IE8 сложно назвать развитием, я бы сказал это потуги залатать дыры.
IE9 переосмысление ситуации.
А IE10 вот это настоящие развитие, надеюсь Microsoft не сбавит темпы.
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно. Я там чуть выше имел ввиду ie6 конечно же, а все то, что шло после ie8 — вполне аппетитно выглядит.
В любом случае, это лучше, чем когда мы для IE6 подпихивали gif вместо png и писали для него отдельные CSS.
Лучше будет тогда, когда костылей не будет. А иначе какая разница, что будет предметом костыля — ie6 / Chrome?
Я понял ваш пойнт. Но я хочу сказать, что даже если вот прям щас WebKit перестанет развиваться, то даже через два-три года нам все равно будет проще, чем через тот же срок после выпуска IE6.
Через 2-3 года после выпуска IE6 с ним всё было отлично.
Но я хочу сказать, что даже если вот прям щас WebKit перестанет развиваться, то даже через два-три года нам все равно будет проще, чем через тот же срок после выпуска IE6.
два года после выпуска IE6 — это 2003ий. Тебе конечно же не составит никакого труда назвать браузер, который тогда лучше поддерживал стандарты, чем IE6?
Если WebKit сейчас перестанет развиваться, то про приложения на HTML5 + JS вы можете забыть
Костыли будут всегда ибо стандарт развивается, браузеры развиваются. И в данном случае это нормально и закономерно.
И тут даже можно гворить такой скрытой проблеме, мы все хотим 1 бразер для всех и говорим это круто! аА вот представь такую ситуацию:
У всех 1 браузер, он сам обновляется. Сделал ты сайт со стилем webkit-border-radius: 10 px; а через год префикс вебкит убрали и сайт поломался, придется переделывать. и так при каждом изменении придется все старые сайты переделывать.
так что везде свои плюсы, свои минусы.
> Обновляется он сам, и при этом не требует лицензионной винды. Таким образом, от пользователя не требуется никаких усилий.

За это его не любят администраторы. Это во-первых
Во-вторых, они согласно желанию левой задней пятки добавляют и убирают подержку тех или иных фич.
Интересно. Почему же администраторы не любят Хром за автообновление?
Потому что среди администраторов тоже есть идиоты, которые считают, что самое главное — это все пользователю запретить, урезать правами и доменными политиками. Мол, чем более урезан в правах юзер, тем выше ЧСВ одмина более стабильна и защищена система.
Только практика говорит как раз об обратном, идиот тот администратор, который везде разрешает автообновления (не только браузеров).
Минусующие, где аргументы? Любое обновление в идеале перед установкой должно быть проверено. Если вы поставили автообновление, и при очередном апдейте какой-либо программы у вас перестал работать корпоративный софт, то вы по сути парализуете работу компании на несколько часов, а возможно и дней.
Вам за это явно спаисбо не скажут.
Я бы посмотрел на админа, который перед обновлениями каждого браузера/флеша/и.т.п. проверяет работу всего корпоративного софта с новой версией.

Если поставить админу такое условие, то все будут сидеть на IE6.
Поверте, там где простой одного часа измеряется в четырехзначных суммах и выше — проверяется.
У нас проверяется.
Обновления сперва проводятся в IT, среди разработчиков (мы сами ставим себе последние версии), потом обновления выкатываются в одном отделе, если никаких проблем за месяц-другой не проявилось, то обновления получает одно (ближайшее к админам :) предприятие, а потом уже вся фирма переходит на новую версию.

В теории всё отлично, а на практике у нас зоопарк версий, и апдейт на Firefox 7 ещё получили не все пользователи винды, а на линупсах (из-за проблем с зависимостями) кое-где стоят Firefox 2 и 3.6 :)
Мы говорим не про продакшен сервера. Мы говорим про пользовательские (девелоперские) машины, где у пользователя есть права локального админа (на винте) или рута (ну юниксе).
Потому что это — неконтролируемый администратором момент.
А ну это конечно да. С точки зрения горе-администратора лучше, чтобы пользователь сидел на попе ровно и ничего не трогал, дабы не создавать неконтролируемых моментов.
Вы просто не понимаете, что такое работа админа. Процесс обновления софта — любого — должен быть контролируемым процессом. Это не значит, что все должны сидеть на попе ровно и никуда не лезть. Это значит, что приколы типа внезапного отказа от поддержки тех или иных технологий, что так любит делать Хром, не вылезли боком.

И чем больше организация, тем хуже проявляется своевольность в обновлении программ.
Я работал админом 4 года и это вы не понимаете, что такое работа админа.

Если вам нужна стабильная версия хрома для нужд разработки или компании — то следуете инструкциям из официальной документации, а не ноется начальству по поводу того, что эта бяка самообновляется. На крайняк можно было догадаться updater plugin отключить. Тоже невелика наука.

Еслиже Хром ставили пользователи для себя — не админа это дело обновляется он или нет.
В небольшой компании, особенно девелоперской, задача админа -поддерживать инфраструктуру (почту, exchange, домен и прочее), и не лезть в программы пользователя.
Положим, это так. Но администраторов, которые любят IE6, я бы увольнял за некомпетентность.
Вы, видимо, не работали в условиях, когда IE6 — единственный поддерживаемый браузер и возможности перейти на альтернативу нет.

Условно говоря: банк-клиент на activeX, идиотский сайт партнёра с прайсом, который только в IE кажется, локальное приложение, которое только с IE6 дружит и т.д.

Их смена — CAPEX на 10 лет зарплат всему IT-отделу. Так что мирно размазывают по OPEX'у затраты на сопровождение IE6 и не жужжат.
WebKit не панацея. У того же Хрома в багтрекере месяцами а то и годами висят очень нужные для некоторых недоработки.
Корпоративный сектор вообще не любит автообновление, так что это неубедительный момент.
И возможен такой вариант развития событий, при котором гугл, в условиях доминирования на рынке браузеров, начнет уделять слишком времени фичам, которые нужны для их сервисов, а не остальным разработчикам.
Доминировани любого одного браузера это плохо и не важно чей он.
UFO just landed and posted this here
Нет в мире идеала. Но что угодно лучше, чем IE6:)
А чего вы сравниваете нвоый хром и старый IE6? Берите IE 10, он вполне конкурентно способен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не захожу, потому как в лисе справа поисковая строка (но знаю, что он намекает на скачивание халофего браузера).
Статистика только в Рашке по хрому хорошая, так что реклама по первому решает.
UFO just landed and posted this here
Вопрос был риторический)
Разговоры про нового лидера и новою эпоху монопольной застойности зря ведутся, т.к. гугл более чем заинтересован в развитии браузеров
Ага, только в свою сторону.
… другие браузеры собираются ввести поддержку -webkit-*
… производители браузеров официально дали нам знать, что рано или поздно это СЛУЧИТСЯ, и скорее рано, чем поздно, потому что, у них, цитирую, «нет иного выбора».

habrahabr.ru/blogs/webstandards/137900/#habracut
UFO just landed and posted this here
Запишите своего внутреннего тролля на фитнес. А то он вас раздавит своим весом.
UFO just landed and posted this here
Я предпочитаю более аппетитную добычу. А от жира холестериновые бляшки, инфаркты и все такое.
UFO just landed and posted this here
Вообще никто ни от чего не застрахован. Тем не менее, есть более вероятные вещи, есть менее вероятные.
Правильно это пишется «P.S.», и я ни себе плюсов не ставлю, ни вам минусов. Зачем бы?
А как можно ставить плюсы самому себе, научите? :)
UFO just landed and posted this here
Твою же ж мать… Вроде взрослый дядька уже — а ведь сижу, ржу как ненормальный %)
Все гопники и гламурные кисы, пользующиеся хромом, живут на Земле.
Земля для быдла.
По какой сути, кто вам такое сказал? :)
Например по сути в QT Webkit модуль. Это уже о чем-то говорит
Считаете долю Chrome + Safari, а далее по тексту речь только о Chrome :)
Это из-за того, что, как я заметил в статье, скорее всего к концу года именно Хром будет самым используемым браузером в мире.
факт есть факт, но подача: "… составляет 36.61% рынка, в то время как доля IE — лишь 35.75%. Разница (0.86%) пока не выходит за границы статистической погрешности..."
Относительное «лишь» относится не к сравнению долей Хрома и ИЕ, а к динамике изменения ситуации.
Другими словами, по сравнению с тем, что было год, два, три назад, сейчас доля ИЕ — лишь 36%, а доля Хрома — целых 36%.
s/Хрома/Хрома и Сафари, вместе взятых/g
Спасибо, так гараздо яснее звучит (просто не хочеться что бы такие новости напоминали троллинг)
Разница между Chrome и IE в первейшую очередь в том, что IE — for windows only. А WebKit — опенсорсный, а сборки хрома есть под все x86 и вот-вот начнут появляться нормальные под все ARM'ы.
Ну, у не-windows доля-то крошечная, так что выход бразуеров на webkit вперед основан не на этом, я полагаю.
UFO just landed and posted this here
А в мобильниках webkit бывает?
UFO just landed and posted this here
Дык! WebKit практически монополист на «рынке» движков под мобильными платформами. Встроенные браузеры в iOS, Android, Blackberry QNX, WebOS, Meego, Bada и других — все основаны на WebKit. Насколько я помню, исключение это только WP и всякие фичер-фоны. Есть еще Опера со своим движком, но кажется не на одном из смартфонов она не идет как «встроенный» браузер (хотя и предустановлена на некоторых фичер-фонах).
Опера встроена только в Wii и некоторые телевизоры. На смартфонах встроенной Оперы не наблюдается
UFO just landed and posted this here
А, черт, про обычные телефоны я и забыл :)
>Встроенные браузеры в iOS, Android, Blackberry QNX, WebOS, Meego, Bada и других — все основаны на WebKit.

В BlackBerry OS 6/7 тоже на вебките браузер.

>Насколько я помню, исключение это только WP и всякие фичер-фоны.

Хотел бы я дожить до того момента, когда MS выпустит браузер на вебките… Да, это я так завуалированно сказал «хочу жить вечно» %)
Почему это не делают? Вполне заметная ниша, причём для многих очень заветная в смысле финансовых возможностей.
UFO just landed and posted this here
Доля не-windows увеличивается бешеными темпами, и если Windows 8 не выйдет в золото, то будет только уменьшаться. Планшетов-то и смартфонов скоро будет больше, чем ПК!
*то будет только расти
Планшетов и смартфонов уже больше чем ПК и в ближайшее время будет только увеличиваться.
Любопытная история: производители глупых телефонов и «фичер-фонов» были спокойны за рынок сбыта за счет огромного количества потенциальных клиентов в развивающихся странах (в азии например). Они считали, что в странах, где даже компьютеров толком-то нету, повальная мода на смартфоны дойдет еще не скоро. Только оказалось, что во многих местах развитие пошло не плавно как в более развитых странах, а произошел скачек сразу через несколько «ступенек» и в результате у огромного количества людей их первым и единственным компьютером стал смартфон (или реже — планшет).
Если брать в расчет мобильные платформы тоже, то доля не-виндоуз уже больше доли виндоуз :)
Ну, в топике-то речь про десктопы.
Вообще-то, WebKit уже давно на мобильных платформах и без Хрома ;)
Да, вот только в некоторых моментах (пусть это и очень частные случаи, но все же) сборки Хрома под виндой, линуксом и макосью ведут себя по разному.
пасёт задних

Очень неприятный эпитет. Как-то вульгарно, по-бандитски звучит.
Простите если вам это так показалось. Я из Украины. «Пасти задніх» в украинском языке совсем не бандитский оборот. Скорее наоборот — очень сельский и домашний и идёт именно от западноукраинского пастушьего сленга. goo.gl/eTrA3
Я аналогично из Украины, но мне этот оборот кажется совсем чужеродным в статье. Субъективно…
UFO just landed and posted this here
Я с вами готов спорить на 10 рупий, что 21 декабря сего года либо земля налетит на небес Хром будет браузером нумер 1 по популярности, ну либо Майя, календарь, апокалипсис, общий ребут, Путин не переизбран президентом — проходим игру с начала.
Не, просто всем компьютерщикам будет ожна жалоба — вот был у сеня тут браузер хром верни мне его.
Эну или сами поставят, у него самый простой установщик. Нажал установить, установить и все.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings