Pull to refresh

Comments 18

Что значит шаблоны опционов?
И что вы вообще понимаете под опционами?
Доли в компании в данном случае? Тогда прописывайте это в уставе юр.лица и в контрактах с членами команды.
Самое простое - создание ЗАО с прописанными долями членов команды.
нет, ситуация следующая. Есть ООО, и нужно оформить опцион, юридически. Нужен пример оформления - какие требуются документы, кем подписываются и прочее. Доли это просто, но нужен именно опцион. То есть право выкупить долю по фиксированной цене при соблюдении таких-то условий, тогда-то
О, я боюсь, Вам к юристам :)
Да, я тоже этого боялся)
Но видимо неизбежно.
Если что то полезное узнаете, поделитесь непременно, с юристами тоже сначала обговорите , могут ли они составить такой документ, а не спешите просто заплатить за консультацию. Т.к. часто ответом на вопрос для юриста является ответ. "Это невозможно", но мы и без них знаем это, ав хотелось бы знать: "Что сделать, чтоб это стало возможно " (к примеру)
Да, это обычное дело на западе и на востоке,я работал в такой фирме, но коллеги местные говорили просто: "как только пойдет коммерческий продукт и начнутся продажи, то они станут получать БОНУСЫ". Как это у них было закреплено юридически, я не знаю, но то что это обычная практика, это факт. Может возможно просто составление нотариально заверенного протокола в тех фоормулировках, как вы посчитаете их составить. По крайней мере договоренность будет закреплена, а то что делать нельзя, нотариус делать и не станет.
Еще знаю, что подписывается "соглашение о неконкуренции" , я сам такое подписывал, у них это обязательно (Вот этого добра в Инете много , причем в основном на англ. сам искал и находил). Там прописывается, что создав что то и получив бесценный опыт, наемники или члены команды не могут унести его с собой и начать свое дело или передать информацию третьим лицам и вообще много чего.У нас оно правда имеет оооочень ограниченную силу, т.к. крайне слаба законодательная база, практически смехотворна. Однако... Полгода назад примерно , один из (крупных) владельцев акций Мегафона не смог , хоть и намеревался, продать свою долю влад. Вымпелкома... Примерно так.. Слушал в полуха. Т.к. гдето было прописано напрямую, что нельзя продавать акции владельцам конкурирующих компаний например.
Вобщем дело это , и все что с ним связано, если серьезно относиться, то требует хорошей проработки
Вспомнил, одному из наших специалистов тоже обещали такие бонусы, но просто на словах , нек давая расшифровки. Может у них какие то традиции есть. Например удвоение зарплаты.. Или что то еще. Но возможно , что с местными это как то было оговоренно юридически
Спасибо за интересную информацию.
Поясню свою конкретную ситуацию - я начал работать в стартапе менеджером. То есть я просто наемный работник, и мне по договоренности должны оформить опцион. Вот я и ищу, где можно прочитать, и посмотреть на примеры, тонкости, чтобы не попасть в будущем в нехорошие ситуации.
Смотрите поиском, сначала определитесь какие ключевые слова в этой теме..Первые есть: бонусы и опционы, потом сузте круг просмотра в поисковиках, изучайте, станете спецом по теме. поделитесь с нами.
в любом случае нотариально заверенная договоренность имеет приличную значимость при обсуждении спорных моментов.
Обязательно сейчас же сядь те и напишите свой вариант, как он видится вам, что бы вы хотели и т.п.
Перечислите условия , и вот с этим уже можно обсуждать что-то, с компетентными людьми.
Ну например. Условный пример:
"Фирма при вашем участии разработала нечто, что выпускает, и вам обещано с этого нечто 15 % от прибыли." Прекрасно! Только свести через разные способы все к нулевой прибыли или убыткам всегда можно! И вы ничего не получите, если не входите в руководство и не влияете изнутри. Да и в этом случае вас могут уволить и опять снова здорова.
Вот если в цену изделия будет заложено "роялти", тоесть некоторое фикс. вознаграждение, то тогда вам хорошо, но вдруг спрос и прибыльность сумасшедшая , а вы как сидели на 3руб. с изделия , так и сидите, да и вообще взяли ОНИ и продали прова на поизводство другому производителю. Вобщем тот еще зоопарк. Пишите и предусматривайти все.. Коль вы такой специалист ключевой, в этом деле, что значимость ваша так велика.
Я без иронии это пишу а с долей горечи большой.
Но не перегните палку, а то может станутискать другого специалиста, и не факт что найдут, но дело завянет
Спасибо большое, так и сделаю.) Нужны какие-то гарантии всегда.
Из того, что видел своими глазами:
на одной фирме при благоприятных условиях рыночных было определено ведущим инж. разработчикам платить 3.5 % от цены изделия, прибыльность падала, объемы росли, инженеры ходили как коты в масле (на удачных темах), а фирма хирела. Пришлось это менять. Договоренности были на словах, но все поняли.
Менеджеры, получали бонусы больше чем инженеры и захотели получать еще больше :) (и это при снижении прибыльности и стагнации роста фирмы) . Тихо открыли пару своих фирм, копируя прибыльные направления, стали перехватывать выгодные заказы. Получился конфликт. Вообще то обычная история.
Очень слежу за вашими постами. Однако вопросы, you know ;)

Как действовать с позиции работодателя? Мне думается, что опционы и доли достаточно интересный инструмент. Но последний опыт наемных сотрудников у меня достаточно "я разочарован".
с позиции работодателя нужно вмегда быть на высоте и иметь высокий авторитет, достигаемый корректными способами...
Всегда держать руку на пульсе, не передоверять важные вещи, решать их самому по возможности.
стараться прогнозировать и опережать ситуацию.
непрерывно вести кадровую политику и непускать на самотек её.
люди должны соответствовать своим местам-должностям.
нельзя не только дурака ставить на ответственное место, но и человека с превосходящими способностями держать на средней должности.
опасности есть и в том и в другом случае.
разрабатывайте , опираясь на разнообразный опыт систему материальной заинтересованности.
Поддерживайте её в актуальном виде все время.
рисуйте понятные всем правила игры (оплаты) и конечные и промежуточные цели. "Соглашение о неконкуренции" хоть и не вполне соответствует нашей юридической базе, все же делай те и включай те туда те пункты которые вас волнуют. Никто тогда не сможет сказать , что он что то незнал или непонимал. это серьезный фактор.
UFO just landed and posted this here
"Предоставление опциона для выжных членов команды" - русский язык подучите сначала. А уже потом бизнесс организовывайте!
Вы бы еще тему годишной давности нашли бы!
А бизнес можно и на английском сделать.
Sign up to leave a comment.

Articles