Pull to refresh

Comments 52

Странно, Анатомию обещали 5-го марта запустить, но пока-что тишина
Если не трудно, то обновляйте тему, по мере запуска новых курсов.А так, спасибо за информацию.
16 апреля стартуют ещё курсы:
— CS212 — The Design of Computer Programs
— CS253 — Web Application Engineering
— CS262 — Programming Languages
— CS387 — Applied Cryptography
(все на платформе Udacity)

Для всех онлайн курсов теперь есть централизованный ресурс Class Central.
какой хороший аггрегатор, вот бы он и другие курсы добавил, получилась бы прекрасная база.
хотел написать khan academy, но понял что это просто лекции, а не полноценный курс.
Спасибо за ресурс, отличный портал.
Ох-ох-ох, по алгоритмам выложили 211 минут лекций. И это как я понимаю только на следующую неделю. Что ж, поехали!
Вроде как говорилось о том, что книжка для SaaS класса необязательна. Я прочитал первую главу и проклацал первый видео-урок — практически одно и то же. Понятно, что на видео более живое общение, зал смеется. В книжке немного детальнее описание.

Судя по второму видео-уроку тоже ничего катастрофического упущено не было.

Хотя странно организовано: на coursera видео-лекции, на screencast.saasbook.info скринкасты. Нипанятна.
да, но они ее усиленно рекомендуют.
10 баксов-то не лишние

ps я книгу купил, в русской группе есть ссылки на варезную
А что за русская группа?
На форуме есть тема для русских студентов и там идёт обсуждение, хотя много лишних сообщений про скайп-конференцию (ух, эти любители скайп конференций! IRC рулит!).
www.coursera.org/saas/forum/thread?thread_id=34

>Скайп чат создан, пишем ники, будем добавлять понемногу
>!!! Добавляйтесь ко мне в скайп (kr0ler) чтоб я вас добавил в группу!!!

Добавляйтесь в чат, там подскажут ссылку на гуглодокумент со вкусностями
У меня вообще создалось впечатление, что курс они затеяли только ради того, чтобы книжку пропиарить (и себя соответственно). Хотя у американцев такая напористость в пиаре, видимо, нормальна.
Вы зря, курс хороший, а 10$ — небольшие деньги, пусть и за полкниги.
Хотя без книги, конечно, курс сильно теряет в полезности.
да я и не спорю, что хороший, сам прохожу, и книгу куплю, но впечатление ровно такое
Согласен, все остальные курсы или не требуют наличия книги или выкладывают их в общий доступ (например MITx 6.002x). А тут вроде как и хочется учиться (пока в общем-то получается, и даже упражнения ве сделал без книги), но беспокойно, что дальше так не выйдет.
А я не согласен. Книжка приятная, $10 для такой книги — вообще не деньги.
Планирую бета-версию тоже купить.
Для примера: курс Probabilistic Graphical Models рекомендует книгу Probabilistic Graphical Models: Principles and Techniques. Kindle edition стоит $78.00
Один из профессоров, ведущий курс SaaS, прокомментировал в своем блоге нападки по поводу платной книги. Только 5% из зарегистрировавшихся на курс купили книгу. Так что они не озолотились, как все полагают (подготовка курса стоила им личных денег).
Кроме того, я, как купивший книгу, могу с уверенностью сказать, что она не нужна для успешного прохождения курса. Там то же самое, что и в лекциях.
5% — слабая конверсия:) Но что-то мне подсказывает там задумка чуть хитрее — пропиариться лекциями\книгой — продавать свои услуги в качестве консультанта, своих сервисов, etc.
Что впрочем не умаляет ценности знаний, за что авторам респект.
Да, наверно, ну мне не жалко — пусть пиарятся :) Нам же лучше.
Мне бы хотелось, чтобы профессора потом рассказывали своим коллегам
«Я провел бесплатный курс для 60 тыс студентов. Это было супер! Это позволило мне вырасти как специалисту, получить бесценный опыт и повысить свою цену на рынке труда преподавателей.»
вместо
«Я провел бесплатный курс для 60 тыс студентов. Это был ад. Непрекращающиеся потоки говн на тему того, что что-то не работает, что-то я не так видите ли преподаю, что-то не честно в ДЗ, что-то не нравится в стиле преподавания. Сплошное разочарование.»
В общем-то я и не предполагал, что они пытаются нажиться на продажах книги. Пропиарить — может быть, но не разбогатеть.
Купить, например, в условиях Узбекистана — некоторого рода проблема (во-первых распространенность платежных систем здесь почти никакая, во-вторых, те же $10 — ощутимые деньги, чтобы их тратить на электронную книгу, я уж молчу про наличие читалок). Но если извратиться, то можно достать. Но многие отмечали, что в их странах даже при желании невозможно купить через интернет.
Стараюсь поверить на слово, что книга не нужна и на лекциях все раскрывается в почти той же степени, но мои впечатления от лекций такие, что ну не все там объясняется полностью, да и по большей части обзорно все таки. Ну и ссылки везде идут не на лекции, а на книгу.

Кроме того, раз уж они сами утверждают, что нет дохода существенного от курса. То почему бы не сделать книгу общедоступной для слушателей. Или хотя бы раздать тем, кто пройдет порог первого д.з.
Вот блин, мне казалось, что Model thinking начинается вместе со всеми. Они что-то так долго все откладывали.
А лекции потом будут доступны, по окончании курса?
Если вы переживаете, что записаться уже нельзя, то нет, еще можно — пока только где-то 5-6 часов лекций (за первые три недели) и один тест по первым четырем, который нужно пройти до конца этой недели. Это пока наверное самые нетребовательные в плане времени курсы. Правда, там еще необязательное, но интересное дополнительное чтение.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот так и знала, что они отложат начало курсов с относительно свободного февраля на март, когда у меня самый цейтнот :-( Нелегкий выбор.
Что же вы про Udacity-то не написали.
Пока идут только два курса — CS101 (Основы программирования) и CS373 (ИИ в узком смысле программирования беспилотных машин), но в апреле обещают настоящее пиршество.
Платформа другая, со своими плюсами и минусами — видео в оффлайн скачать нельзя, но зато много-много разных параллельных тестов для лучшего усвоения материалов, онлайн-интерпретатор Питона и построение курса, которое обещает к его окончанию построить простенький механизм поиска или же простенькую программу для двигающегося робота.
А еще, учитывая качество курсов и их количество, очень обидно, что в сутках всего 24 часа, да при этом еще и спать нужно.
Эти курсы тоже достойны внимания, но просто они выпали из сферы внимания. Спасибо, что напомнили.
А кто проходит курс «Design and Analysis of Algorithms I». Я вот только начал, двигаюсь потихоньку. Как Ваше впечатление? Будут ли вспомогательные материалы (желательно на русском) по нему? Есть ли группа какая-то (аналогичная Google группе SaaS)?
Сегодня начну смотреть лекции, хотя задание уже выполнил. Для начала — неплохо, но вот смесь рукописного текста и печатного в pdf-ках жизнь гармоничнее не делает. Вообще говоря, когда первую такую страницу увидел — у меня глаза вытекли.
Пока, книги и сериалы.
Привет алгоритмы, криптография и модели!
Всё такое вкусное, а жизнь всего одна… :)
Интуит — есть похожие курсы, но вроде все платно, и нет интерактивности.
и очень много всякой лажи нечитаемой неактуальной неинтересной в отличие от того что по теме выше)
Удалось найти из бесплатных аналог StanFord ml-class.org только один ( http://time4study.net pass|login:123), и тот в процессе разработки и без видео. Автор попытался переделать курс под свою специальность. Отстают славяне…
для этого необходимо много времени и знаний, если посмотреть внимательно кто помогал Andrew Ng делать курс machine learning к примеру — то там будут академические монстры!
Зачем проводить столько курсов одновременно? Являюсь ярым поклонником дистанционного образования и computer science. Последние 3 курса произвели на интернет-общественность фурор! Но!

Терять аудиторию которая желает посетить как можно больше курсов, зачем? Имеется желание пройти все анонсированные предметы, однако Ваша система не позволяет этого сделать! Почему? Попробуйте взять более 2х предметов. Вы не сможете, либо по причине отсутствия времени, либо не усвоите всё сразу! В итоге, в лучшем случае, из-за одновременных занятий, вы прошли только два курса.
Не лучше ли было бы сделать временные рамки курса смещёнными относительно самостоятельно выбранной удобной даты начала любого интересующего слушателя предмета?
Например, зарегистрировавшись на сайте курса, я сам определяю, когда его начать. После нажатия на кнопку «Start Course» идёт обычный отсчёт времени по неделям, согласно учебному плану, без возможности остановки. Т.е. получается та же система, только более гибкая и дружелюбная.
В результате вы увеличите пребывание в системе пользователя, желающего пройти курсы, а слушатель, останется довольным, тем что он сам определяет, сколько курсов взять, без сожаления, что что-то останется упущенным.
совершенно согласен с вами! но курсы разбиваются на логические блоки, пересечений пока не так много, но они есть.
>> Например, зарегистрировавшись на сайте курса, я сам определяю, когда его начать.

И начинаете учиться в одиночку, а не в компании с тысячами студентов со всего мира. Получается то же самое, что уже выложенные MIT OCW плюс автоматическая пиналка.
Ну и для авторов курсов в данном формате важно знать, что, допустим сегодня большая часть активных студентов приступила к лекции номер 5.
Да и в целом эти курсы привязаны ко времени — никому не хочется заканчивать уже летом, да и в сентябре, наверняка, выйдет новая пачка курсов.
Очень интересные курсы. Записался на лекции по криптографии. Возник такой вопрос. На сайте есть возможность скачать субтитры в формате txt, которые представляют собой на первый взгляд обычный текстовый файл. Может кто-нибудь знает как этот файл прикрутить к видео, английским владею не очень субтитры просто жизненно необходимы:)
для прошлых курсов энтузиасты сделали субтитры, поэтому следите за формумом
Если вы о прикручивании субтитров к онлайн видео, то там скачивать ничего не нужно. Там есть кнопка для включения субтитров. Если хотите прикрутить к скачанному видео, то это делается в плеере, которым смотрите. Думаю легко можно нагуглить инструкцию.
записался на НЛП.
понял даже с своим тупиковым английским первую лекцию. круто.
go go go!)
Вы будете смеяться, но Machine learning ещё будет здесь:

image
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings