Pull to refresh

Максимальный размер приложения в Android Market увеличен до 4 ГБ

Reading time 2 min
Views 23K
Раньше некоторые приложения приходилось разбивать на две части — основная часть размером не более 50 МБ выкладывалась на Android Market, а дополнительные файлы, при необходимости, скачивались с вашего сервера после установки приложения. Теперь можно сэкономить на хостинге. В Android Market разрешённый размер приложения увеличен с 50 МБ до 4 ГБ. Туда поместится всё, что угодно — любая графика и видеоролики.

Максимальный размер .apk сохраняется прежним 50 МБ, но к нему теперь можно присоединять до двух файлов расширения (APK Expansion Files) размером по 2 ГБ каждый, они хостятся на серверах Google в бинарных блобах и имеют стандартное расширение .obb, хотя это могут быть файлы любого формата — MP4, ZIP, PDF и т.д.

Перед скачиванием пользователи увидят общий размер приложения, включая файлы .apk и .obb.

Файлы .obb именуются в соответствии с названием самого пакета и размещаются в указанных местах на сервере и на пользовательском устройстве.

Location: <shared-storage>/Android/obb/<package-name>/
Filename: [main|patch].<expansion-version>.<package-name>.obb
Example: /sdcard/Android/obb/com.example.myapp/main.5.com.example.myapp.obb

Увеличив разрешённый размер приложения до четырёх гигабайт, Google выполнил обещание, озвученное в мае 2011 года на конференции I/O.

На самом деле большинство приложений в Android Market гораздо меньше 50 МБ, редко встречаются даже программы в 20 МБ. Другое дело — игры, для которых чем больше размер файла — тем лучше, теперь можно включать в пакет различные видеоролики между уровнями, красочные заставки и всё остальное.

Почему-то приходит в голову, что в 4 ГБ влезет несколько сезонов какого-нибудь «Доктора Хауса». Теоретически, правообладатели могут даже продавать фильмы через Android Market под видом приложений, почему нет?

Руководство для разработчиков Android Market по файлам расширения
Tags:
Hubs:
+31
Comments 31
Comments Comments 31

Articles