Pull to refresh

Comments 127

UFO just landed and posted this here
Родной софт все же для обычных пользователей, а DD-WRT для гиков. Скорее прошивка на DD-WRT не будет лишать гарантии и возможно будет какая-то помощь от Асуса разработчикам. Минимально — облегчение прошивки на DD-WRT например из стандартного интерфейса. Сейчас для некоторых моделей нужны прямые руки, хорошая реакция и немного бубна.
скорее dd-wrt — openwrt для обычных пользователей. имхо, куда уже проще. если человек смог настроить заводскую прошивку (а таких в последнее время все больше), то сможет настроить и dd-wrt =)
Не согласен. Одно дело «Доктор Асус» с визардами и крупными полями, другое дело dd-wrt с кучей настроек в куче разделов.
Возможен вариант, что под дд-врт напишут что-то подобное.
dd-wrt для продвинутых пользователей или гиков, кто не хочет заморачиваться.
Open-wrt для хардкорных гиков =)
OpenWRT тоже консольная пока не установите вебсервис и luci ui. И даж после этого там нужно обладать не средним умом, чтоб понимать, что и куда.
Tomato (и в т.ч. TomatoUSB) не такая уж и консольная. Там вполне нормальный гуй, из коробки.
Определитесь уже. Вас не поймёшь, то вы пдчёркиваете её брутальность, которая ещё гиковее, чем openwrt, то вновь вспоминаете про ui и всё не так плохо.
Или это просто жгучее желание быть оставить последнее слово за собой?
Я просто спросил, к чему вы её отнесёте, а вы сразу за наезд расценили. Мне просто интересно, насколько она «юзерфрендли» в сравнении DD-WRT, OpenWRT и официалкой. Ничего не подчёркивал вообще, где вы это разглядели я вообще не понимаю.
Я почему-то тоже подумал как ferrari
ой как вы вкусно сказали, я аж слюной зашёлся побегать по этой куче разделов с кучей настроек ^^
Вы правы, до этого убожества dd-wrt еще очень далеко и я надеюсь, что они никогда не проделают этот путь.
Фантастическая особенность гладя на белое говорить чёрное.
Очень даже удобный интерфейс. Хотя к чему мериться этим. Я бы сказал, что dd-wrt не интерфейсом и простотой берет, а возможностями.
Обычному человеку, который хочет просто воткнуть и настроить — все ясно и понятно. Вот принтер, вот клиенты. Вот простые настройки, вот расширенные. Иконка показывает, что все защищено, картинка показывает что подключение есть.
Обычному человеку достаточно увидеть что-то типа «WPA Encryption: AES» на экране, чтобы принять за факт, что вот эта фигня с принтерами и линиями может означать в принципе что угодно.
DD-WRT скорее для обычных пользователей, в особенности для RT-N16. Ибо родная прошивка от асуса — тот еще глюкодром…
Уже дофига времени дома asus rt10n, родная прошивка. проблем ноль.
Молодцы! Ждем когда догадаются сразу с ней поставлять.
Скорее возможность выбора между роутером с обычной прошивкой и dd-wrt…
Такое врятли: будут стоить одинаково — дополнительная головная гуглоболь для домохозяек, с dd-wrt дороже- люди купят обычный и перешьют, родная дороже — смысл держать у себя программистов, делай wrt совместимые и не парься.
в магазинах только с обычной, через интернет с возможностью заказа роутера с уже прошитой dd-wrt?
Не подумал! Вы правы, но в России я пойду в магазин, а потом сам перешью, даже если дороже, нежели ждать, а потом получить помятый кирпич с приветом от таможни и почты!"
Я года пол назад уже видел этот баннер. И вроде как какая-то модель шла сразу с ddwrt.
Последнее время часто на этот сайт захожу по работе, но банер увидел только сейчас… Мистика какая-то.
Хм… невнимательно с моей стороны. будем исправлять :)
Люди странные. Какие в роутере могут быть настройки, кроме кнопки включить/выключить интернет?
вы не попутали роутер со стиральной машинкой?
Например увеличить скорость на USB с 2 до 15mb/s (ddwrt/openwrt против стандартной). Сделаете кнопкой?

Или у меня например в грозу сгорел wan порт. За пару минут объявил, что wan теперь будет на lan 1 и железка дальше живёт. Покажите нам и эту кнопку?
у меня подозрения что это был сарказм
Ан, нет. оказывается это был троллинг
А на самом деле он прав.

По уму так и должно стать. В будущем. Причем даже без выкл.
Ну конечно прав! Кто спорит-то? Я вообще не понимаю почему роутер при первом включении сам не привязывает нужные мне IP по mac-адресам, не ставит угодный мне пароль на wi-fi, не пробрасывает мне порты на нужные машины? Нет ведь, придумали какую-то control panel, приходится вручную всё делать. Вы это… Напишите в личку, пожалуйста, когда наступит будущее и так станет, ок?
Допустим, у меня в домашней инфраструктуре IP-камера, файловый сервер и пару ноутов. Понятно, что паре ноутов можно и DHCP-кой раздать случайные адреса, а как быть с камерой и файловым сервером? Каждый раз угадывать какой у них IP?

WPS вообще не секурная вещь. 2-3 месяца назад нашли уязвимость, что можно взломать и даже вытащить WPA2-пароль.

Как UPnP поможет мне в случае с пробросом портов для CS 1.6 или DC++?
>Каждый раз угадывать какой у них IP?
А как роутер узнает, какой IP какому устройтву Вы хотите назначить? Телепатически? Тем не менее, есть как минимум 3 выхода:
1) NetBIOS names
2) Привязать таки руками (делается в пару щелчков нормальных роутерах-коробочках)
3) Увеличить DHCP release time (можно далеко не везде)

>WPS вообще не секурная вещь
Баги везде бывают. Тем не менее, этот протокол и задумывался для «настройки роутера блондинками».

>DC++
Поставить любой современный клиент (UPnP умеет StrongDC, например)

>CS 1.6
Никак, только руками. Как роутер узнает, что ему нужно отрыть определенный порт, если ему об этом не скажут? Предлагаю идею программы — смотрим открытые порты и говорим по UPnP, какие порты надо перенаправить.
Вы следите за нитью разговора вообще? Veseloff написал в стиле сарказма, когда же наступит будущее и всё роутеры будут угадывать сами, имея ввиду, что некоторые вещи невозможно угадать и их таки придется всегда писать ручками. А вы парировали тем, что будущее уже наступило и дескать всё уже делается автоматом. И тут внезапно

> Привязать таки руками

> Никак, только руками

Лицорука
UFO just landed and posted this here
Ok, подскажите роутер, который автоматом поднимает DNS и выдает доменные имена подключенных устройств? Или вы тоже комменты выше читать не любите?
UFO just landed and posted this here
А каким образом с помощью DNS можно решить задачу, когда определенным устройствам (IP-камере, например) в домашней локалке раздаются IP-адреса и мы можем получить к ним доступ, не зная их IP-адресов, но при этом роутер не поднимает сам DNS? DynDNS решает задачу сопоставления доменного имени к роутеру, а не к устройствам за ним.
UFO just landed and posted this here
Мы не обсуждаем возможно ли это сделать. Безусловно возможно. Мы обсуждаем мысль человека, что это всё делается автоматически.
Вы попутали такое ус-во с неуправляемым свичом.
В каком месте он прав? Это было сказано в контексте сегодняшнего дня, мол «что вы тут ребята о прошивках говорите, ведь у нормальных людей вроде меня только кнопка он-офф».
> среди которых RT-N16
Тот самый роутер, у которого дрова под проприетарной лицензией из-за заскоков Broadcom? (В результате он поддерживается в DD-WRT, но не поддерживается OpenWRT, у которого например с IPv6 дела лучше обстоят благодаря более свежему ядру.)
У самого такой дома стоит, насколько я знаю, работы по запиливанию родного драйвера ведуться полным ходом. Нужно только немного подождать :)
У меня WRT610Nv2, перешитый в E3000v1 и WRT320N/E2000 (они на том же SoC, что и RT-N16). Ждём уже второй год, кажется. Для 5 ГГц радиомодуля пока поддержки нет.
Будем надеяться, что признание Асусом положительно скажется на разработке.(=
Не скажется. У DD-WRT то ли договор с Broadcom, то ли они просто наплевали на ту лицензию.

Проприетарщики вообще усваивают что-либо только тогда, когда это бьёт по их кошельку, не раньше.
То есть в rt-n16 заблокировано 5ГГц программно?
Нет, речь про E2000 и E3000, где этот радиомодуль физически присутствует.
> not supported
То, о чём я и говорю. Если бы Broadcom не идиотничали — поддержка устройства уже была бы.
> WIP
А так приходится переписывать их проприетарный (и, что особенно смешно, даже открытый — на сайте ASUS) код, но под свободной лицензией.
А кто из провайдеров сейчас предоставляет IPv6, если не секрет?

По теме: DD-WRT тормознутая прошивка, если сравнивать со стандартной. Правда, это было довольно давно и проверено лично на WL-520gc, торренты выдавали в полтора раза меньшую скорость.
Лучшее враг хорошего.
Может на WL-520gc, она и тормознутая, а вот 13U начал по-человечески держать коннект и быстро подключаться, только после прошивки в DD-WRT.
Ну, да, зачастую DD-WRT лучше, чем стандартная, не спорю. Но если есть возможность, то лучше шиться на «энтузиастов», а ещё лучше на томат.
А на что, кроме dd-wrt можно шить 520gc? Кстати, а с какого * у них на промостраничке указано, что у gc 802.11n?
На сколько я знаю — ничего :) Потому и пишу, что «если есть возможность».
На счёт 802.11n — либо опечатка, либо новая ревизия (на страничку не смотрел). Но смысла в новой ревизии не вижу, потому что ему уже есть много замечательных замен, например rt-n12, на который встаёт томат и стоит он весьма недорого.
Я бы сказал, что сейчас надо брать минимум TP-LINK 1043. Он достаточно мощный, чтобы об альтернативных прошивках можно было бы не думать, но с другой стороны под него есть dd-wrt.
Beeline в Нижнем Новгороде точно предоставлял
Помню сильно удивился, обнаружив это на компе матушки.
Любопытно, у меня Билайн в СПб. Надо будет изучить вопрос.
В Москве при этом на Билайне не было IPv6, а вот в Нижнем давали даже не спрашивая, я сам был удивлен
У меня Домолинк DSL (теперь дочка Ростелекома) в Подмосковье, ifconfig в убунте показывает наличие IPv6. Кто-нибудь знает, может в убунте какой туннель по-умолчанию поднимается?
sudo apt-get install miredo поднимает полноценный IPv6
Могло быть связано типом vpn: dd-wrt не поддерживает L2TP, а PPTP тормозит.
Новость эта, если я не ошибаюсь, ещё в августе прошлого года появилась.
Нигде не нашел упоминаний ни на хабре, ни в гугле. Поделитесь источником, где Вы узнали про эту новость, пожалуйста.
Не думаю, что смогу найти ту самую ссылку, но вот, пожалуйста: dd-wrt.ca/phpBB2/viewtopic.php?p=621675
Первое июля прошлого года, четвёртый пост сверху — ссылка на страничку с Asus dd-wrt.
Вы правы. Я это только сейчас узнал и, не найдя упоминаний на хабре, решил рассказать об этом =)
Пускай с опозданием, но но хаброчка таки узнала о новостях мира открытых прошивок для устройств, ура.
Кстати, для ASUS RT-N56U есть отличная альтернативная прошивка от Padavan. По сравнению с официальной — небо и земля.
Только RT-N56U поддерживает? Где-нибудь про роутеров других поддержку узнать можно? :)
Нет, к сожалению только RT-N56U, т.к. DD-WRT для этой модели пока нет.
Когда выбирал роутер, именно WIP в строке RT-N56U заставило взять N16 вместо N56U
Именно как раутер, с падавановской прошивкой машинка просто превосходна. Я не жалею, во всяком случае.
Для российской реальности с ее провайдерами и их закидонами (подключение через vpn, шифрование pptp/ppoe, dual-access и всякие маршруты в локальные ресурсы мимо vpn) более подходит прошивка «от энтузиастов» на базе «той самой от Олега». imho
А я говорил что Асус хорош, первая мать Асус, первый ноут Асус, второй ноут Асус, два больших монитора Асус. Жизнь удалась Асус. Шифт экспектейшенс. Ой.
Тоже очень их люблю :)
Меня тут недавно фанатиком бренда назвали, когда я положил пятую коробку от матери асус в стопку коробок от матерей
В этом нет ничего плохого — фанатов Apple каждый день так называют, и ничего (;
«Фанатик» — это когда между заказать пиццу или заказать новую мать ASUS вы выбираете мать, и ложите еще одну коробку в стопку )))
Коробка из под пиццы в топке с коробками из под матерей смотрелась бы довольно странно xD
Обратное тоже верно )
А я наоборот подумал — весьма удачный каламбурчег )))
Могу как-нибудь на досуге рассказать о своём жёстком разочаровании в бренде Asus по результатам эксплуатации ноутбука U41JF :(
А что же Вы хотели? 41 не число, вот 42 это уже более весомая вещь…
Хотел сначала повозмущаться на тему суеверий, а потом внезапно осознал, что сейчас работаю на служебном Lenovo ThinkPad T420 :)
Хорошая новость для любителей кастомов.
Интересно, зачем вы мегабайтную картинку вставили? :)
Упс, моя оплошность. Исправил.
Интересно, когда в Cisco/Linksys примут такое же решение?
Никогда, разумеется. Так же, как и Netgear
Нетгир под ряд девайсов альтернативные прошивки приветствует.
По крайней мере Linksys шьются в dd-wrt без танцев с бубнами через веб-морду, в отличие от того же dlink dir-300
dir-300 тоже танцевать вроде бы не заставляет. Разве что да, вместо морды room приходится использовать
У меня на первой ревизии там очень большое шаманство было — надо было его ввести в спец. режим, подключить компьютер к порту определенному, подключиться по шеллу и забрать по фтп загрузчик, а потом прошивку саму, если память мне не изменяет. При этом при нарушении сложной последовательности действий или просто при неудаче можно было его брикнуть.
Как-то так получается, если мне память не изменяет.
У длинков всегда так — первая ревизия тупит, может глючить на пустом месте. Во второй обычно лучше обстоят дела. Это по своему опыту. Может у кого-то по другому.
Кстати у Асуса немножко наоборот ситуация обстоит :)))
Всё может быть. У меня B1, через crash всё с первого раза нормально встает.
Насколько мне известно, B1 очень другой, соотв. и с прошивкой видимо проблем меньше)
Именно. Как минимум чипсеты разные.
UFO just landed and posted this here
да, да, да! что у cisco что у linksys
куча проблем, заявленные milticast routing over wifi приводят к тому что при их использовании отваливается либо все, либо wifi

в сравнении даже с оригинальными прошивками от asus и dlink они явно проигрывают, и в этом ничего ну не их это рынок
В таком случае появятся и мануалы по настройке DD-WRT?
Недавно делал настройку на Tp-Link и скажу что не очень все понятно для обычного пользователя.
Про OpenWRT вообще молчу…
Самое печальное во всем этом, что и DD-WRT, и Tomato, и прочие прочие не поддерживают DSL версии. То есть в российских реалиях когда DSL и ничего другого не предвидится не работают =(.
Это не российские реалии, а Ваши локальные.
У меня вот DSL не предвидится, ибо нет телефона. И так уже на последних 4 квартирах.
А есть вполне себе радостная витая пара от разных провайдеров.
где это Вы в России находите дома без телефона?
Две квартиры были в Москве, одна в Салавате, сейчас в Нижнем Новгороде.
тоже сталкивался с ситуацией, когда только дсл — проблемный доступ там видите ли… по идее можно прикрутить, зависит от железки, но на это надо времени потратить немало >.<
> Самое печальное во всем этом, что и DD-WRT, и Tomato, и прочие прочие не поддерживают DSL версии.
Передавайте привет проприетарщикам — драйвера на ADSL-модуль не свободны, просто так их использовать нельзя, вот и результат. Даже для прошивки OpenWRT в поддерживаемый D-Link DSL-2640U ревизии B2 нужно качать этот самый драйвер с сайта D-Link, патчить и пересобирать OpenWRT у себя на компьютере. У меня кстати был именно D-Link DSL-2640U, и именно ревизии B2 — был вынужден вернуть из-за багов оригинальной прошивки (тогда прошить OpenWRT в него было никак нельзя, а техподдержка D-Link в один прекрасный день просто прекратила отвечать на письма).

Многие люди даже не задумываются о том, как лицензия на используемое ими ПО (пускай и опосредованно) влияет на их жизнь и на их кошелёк.
Это большое достижение очень хорошее. Я джва года желал подобного.

Надеюсь Asus'овцы догадаются помочь разработчикам dd-wrt наладить в нём поддержку русского Билайна. А то, последний раз как я интересовался этим, разрабы несколько месяцев не могли полноценную поддержку реализовать, соединение отваливалось каждые полчаса.

Кто знает, сейчас та же ситуация Билайном или уже всё работает?
Месяц назад не работало :(
Москва. ЮВАО. Все отлично.
До этого жил в ЮАО. Аналогичная ситуация.
ЧЯДНТ?
Быть может другой роутер, другой город? Во всяком случае l2tp соединение с dd-wrt очень плохо работало, по сравнению с офф.прошивкой и прошивкой «от Олега».
Полез ковырять подробнее — тунель упал и больше не поднимался. с резервного rt-g32 и с самого копма — все ок. dd-wrt ругается на СНАР, tomato — аналогично. беда :(
dd-wrt — единственная причина, по которой мой DIR-300 еще не на помойке :)
А что, неплохой рекламный слоган: «Ваш роутер стал стар и уже не может удовлетворить ваши потребности? Не спешите нести его на помойку. DD-WRT — и Ваш роутер снова в деле. DD-WRT, вдохни в свой роутер новую жизнь!»
«вашим потребностям» конечно же
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings