Pull to refresh

Лайтпак 6. Обзор фоновой подсветки для монитора

Reading time4 min
Views68K
Прошло совсем немного времени после открытия предзаказа и поступления в продажу 6-го Лайтпака. Буквально на днях я получил заветную посылку с последней ревизией устройства. Если коротко, Лайтпак — это фоновая подсветка монитора или телевизора. В продаже есть 2 вида подсветки, это версия для монитора и версия для телевизора. В версии для телевизоров есть отдельный блок питания и вместо 10 отдельных светодиодов используются 30 светодиодов на лентах. В итоге получается по 3 диода на канал, и за счет этого площадь подсветки увеличивается. Подсветку я ставил на монитор диагональю 24". В будущем планирую покупать ТВ для фильмов, поэтому взял версию для ТВ с запасом. Для Лайтпака обязательно наличие компьютера!

image



Устройство продается в небольшой коробке, чтобы ее открыть надо разрезать наклейку с описанием и комплектацией.



Весь комплект упакован в пупырчатую пленку. Плата лежит в отдельном антистатическом пакете.


В комплекте:
  • Мастер-плата Лайтпак 6 в защитном стекле 70х70х17 мм
  • 10 сегментов RGB-светоленты (каждый длиной 10 см и содержит 3 светодиода)
  • Блок питания от сети 110-240В (длина шнура 1.8 м)
  • USB-кабель Am/Bm mini 1.8 м
  • Пара монтажных стоек и стяжек

Никакой документации в комплекте нет, все в электронном виде. На коробке есть ссылка на документацию. С одной стороны, это правильно, проект развивается, информация обновляется регулярно.





Новый контроллер имеет приятный внешний вид. Теперь это не просто открытая печатная плата, а симпатичная прозрачная коробочка из акрила. Разработчики не называют ее корпусом. По сути это защита, изогнутый акрил, а внутри на двух потайных болтах крепится плата. Отверстия везде подобраны таким образом, чтобы на сами гайки не приходилось никакого усилия. Они по большей части декоративные. Таким образом, остается доступ ко всем разъемам на плате: USB, питание, диоды и кнопка обновления прошивки. Очень оригинальный подход, стильно и функционально.


Mini USB и питание 12В.




Новые разъемы для диодов стали более удобными. Теперь не надо ничего зачищать и прикручивать.


Чтобы добиться подсветки вокруг всего монитора я решил повесить его на стену.
Изначально я хотел закрепить монитор на тонкое крепление. С одной стороны, это плюс — небольшое расстояние между стеной и монитором, но для Лайтпака это оказалось минусом. Для более плавного рассеивания света расстояние между монитором и стеной должно быть больше 10-15 см. Пришлось ставить крепление, которое позволяет менять это расстояние.


Прежде чем все крепить, предварительно высчитываем правильное расположение для размещения диодов. На сайте в разделе документации есть много вариантов размещения диодов.


Для теста я закрепил диоды наверху и в правой части. На тонком креплении расстояние до стены минимально, около 3-4 см. Свет плохо рассеивается и между диодами образуются темные пустоты.






Диодная лента имеет клейкую поверхность. Прежде чем клеить тщательно очищаем поверхность монитора.


Высчитав все по линейке у меня получается такая конфигурация.


USB разъемы на боку монитора немного все подпортили. Но на результате это не отразилось.


В нижней части монитора есть простенькие динамики. Хоть и диоды расположены по разному, освещение получается равномерным.


Укладываем все провода, чтобы ничего не висело и не было нагрузки на диоды. Проводов много, длина каждого 70 см, а в версии для мониторов 50 см. Данный комплект рассчитан на большие телевизоры. 2-х стяжек, идущих в комплекте, тут точно не хватит. Клейкая основа диодной ленты не очень крепко приклеилась к монитору, возможно из-за глянцевого пластика. Пришлось немного доработать конструкцию.






С помощью утилиты, тестирующей монитор, смотрим что получилось.






В итоге получается примерно такая картина. Конечно для полного счастья хотелось бы убрать кабель-канал с проводами, но штробить не свою стену как то не хочется.


Контроллер, подключенный к компьютеру, определяется как обычное HID устройство. Ставим программу с сайта и начинаем настройку.
При запуске программы появляется 10 цветных цифровых блоков. Каждый блок — зона захвата. Программа несколько десятков раз в секунду анализирует картинку, которая попадает в эту зону, высчитывает её средний цвет и отправляет в устройство, которое уже заставляет соответствующий блок из трёх светодиодов светиться нужным цветом. Блоки — это области захвата. Их можно перемещать по всему экрану и изменять размеры. Чем больше размер области захвата, тем выше нагрузка на процессор. Но для фильмов по факту проще устанавливать размеры в виде узких полосок вдоль граней монитора. Так что забивать зонами 100% рабочего стола почти всегда бесполезно. Для пущего эффекта в фильмах некоторые зоны стоит разместить внахлёст.


На самом деле все очень просто. По умолчанию стоят приемлемые настройки и лишний раз копаться в них не приходится.


У Лайтпака есть еще один режим работы, подобный лампам LivingColors от Philips, подсветка будет плавно менять цвета с настраиваемой скоростью или не менять выбранный цвет вовсе.


В играх подсветка тоже работает, но не во всех. В DirectX 9 все нормально, а в 10 и 11 есть проблемы. В любом случае над доработкой Лайтпкака ведется постоянная работа: уже есть сообщество пользователей и разработчиков, которые постоянно решают проблемы и добавляют новые функции. Существует API для разработчиков, например есть плагин для Winamp, который в конце я покажу на видео.

Получившийся результат оправдал мои надежды. Смотреть фильмы с таким эффектом действительно приятно. Погружение конечно не 3D, но тоже эффектное. Что говорить, смотрите все на видео.


Посты по теме:

Благодарю за внимание.
Tags:
Hubs:
+54
Comments89

Articles

Change theme settings