Pull to refresh

Яблочный побег

Reading time3 min
Views1.1K
Ни для кого не секрет, что наши соотечественники не любят тратить деньги на такую неосязаемую вещь, как программное обеспечение. Мы предпочитаем искать «кряки», взламывать свои устройства или даже платить деньги (!) специалистам, которые помогут нам в этом.

Все попытки привить культуру покупки лицензионного ПО, фильма, книги или музыки сводились к угрозам, санкциям и душещипательным историям о том, что «бедные создатели» голодают. Эти приемы использовались настолько часто, что даже если они когда-то и работали, то сейчас уже точно не действуют.



Но, от общего к частному, и я хотел бы рассмотреть целесообразность такой штуки, как Jailbreak («взлом» iPhone, iPad). Рассмотреть с нескольких точек:
  • пользы получаемой от устройства
  • возможности «апгрейда».
  • стоимости владения.
Идеология и польза от устройства

Продукт Apple, с его передовым индустриальным дизайном и инновативной технологией может быть чем угодно — и показателем статуса и, где-то, даже произведением искусства, но основная его функция — быть помощником своему владельцу, выполняя его бесконечные желания.

Люди, покупающие iPhone, iPad или iPod Touch, могут быть красивы, умны и даже гениальны, но совсем не обязательно на “ты” с технологиями. Поэтому устройства Apple просты в использовании и дружелюбны к своим владельцам.

Компания создала девайсы и инфраструктуру вокруг них так, чтобы у людей не возникало ощущение неправильности своих действий. Ощущения, что при одном неверном решении они могут лишиться своего помощника. Каждая новая версия операционной системы включает в себя фантастические доселе возможности, транспорт которых на устройство человека — вопрос одной кнопки.



“Взломщики” говорят людям обратное: “будьте аккуратны с изменениями в Вашем телефоне, будьте осторожны когда синхронизируйте его со своим компьютером и, главное, не обновляйте его!”.

Все эти вещи ухудшают качество использования устройства и уменьшают ту пользу, за которую человек изначально заплатил.

Upgrade

У технологии совершенно головокружительный темп развития. То, что было “горячей” новинкой вчера, завтра уже у всех в руках, а послезавтра — мы дарим это мамам. Зачастую, моральное устаревание, а не физический износ устройства заставляет современного горожанина менять свой девайс каждые пару лет. Как правило, это болезненный процесс — надо перенести контакты, фотографии, музыку, приложения…



Прозвучит как реклама, но Apple позаботился и об этом. Это часть ценности, за которую вы платите деньги, когда приобретаете i-Устройство. Однако, если оно “взломано”, нет гарантии того, что Ваша “цифровая жизнь” перекочует на новую “игрушку”, что не надо будет часами все заново настраивать и что, через месяц не выяснится что “та” фотография безвозвратно утеряна.

Стоимость владения

К цифрам! “Коммерческий джейлбрейк” сегодня стоит порядка 70$ (в Казахстане) — где-то дороже, где-то дешевле. Возможно, знакомый “IT–шник”, по старой дружбе, сделает все в лучшем виде и за 35$. Это в разы меньше, чем было бы потрачено денег на “легальные” покупки. Или нет?

Недавно Apple опубликовали свой годовой отчет и включили в него и данные о продажах приложений. Вывод к которому пришли аналитики путем несложных вычислений таков: на каждое устройство за время его “жизни” из официального стора скачивается в среднем 75 приложений (учитывая и бесплатные). Интересно что при этом, опять же в среднем, на их покупку тратится лишь USD 17 – это примерно в 2 раза меньше чем получившаяся у нас “такса” за услуги взлома.



К тому-же, можно предположить, что одним визитом к “взломщику” человек не отделается — он купит новое устройство, выйдет новая версия операционной системы, или девайс “внезапно” перестанет работать. В этом случае, за несколько лет можно переплатить стоимость купленных приложений в несколько раз.

Статистика — вещь усредненная и выбор — дело личное, ведь кто-то может ежедневно тратить на приложения по 50$. Однако, в большинстве случаев мы видим человека, который потратил 1000$ на устройство и теперь экономит на спичках, делая свое приобретение не только менее полезным, менее надежным и менее удобным, но и более затратным.

P.S. Перспектива

Когда-то давно сложились две разные культуры: в среде Windows было не принято платить за софт, тогда как культура пользователей Mac это предполагала.

Многим небольшим и средним командам талантливых разработчиков было просто не выгодно создавать продукты для PC и они обращали внимание на менее распространенную, но более привлекательную платформу. В итоге, сегодня, качество среднего программного продукта для Mac гораздо выше аналога для Windows.



Сейчас магазины приложений бурно развиваются и то, насколько хорошими продуктами они будут радовать нас в дальнейшем зависит не только от Apple и Google, но, в том числе, и от нас.

Изображения взяты с сайтов: www.iphoner.by, www.stihi.ru, www.gubkabob.rolka.su
Tags:
Hubs:
-11
Comments79

Articles