Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
Только не часовой пояс, а название временной зоны.
Адрес, телефон и фото, чтобы можно было приехать и набить ебальник, конечно.
Опрос в блоге Веб-разработка, потому собственно детские разборки с вычислением IP несколько не в тему.
Просто в связи с подготовкой SxGeo для городов, встал вопрос востребованности различной инфы для базы.
Хочу надпись большими буквами в каждом ответе: «Уважаемый разработчик! Вспомни, пожалуйста, что язык пользователя надо определять по его браузеру, или как угодно, и в последнюю очередь — по IP!»

А то в лучшем случае «Мало предложений с доставкой в регион Париж. Выбрать другой регион?» Ну почему Париж?
у гугла та же самая проблема.
Временную зону и телефонный код.
Ну с временной зоной всё просто, а с телефонным кодом возникают некоторые сложности для крупных городов. У Москвы их два, у Нью-Йорка — 5. Думаю просто для таких случаев хранить список через запятую.
Ссылку на статью в Википедии, там всё равно информации больше
И что, Вы будете пользователей, зашедших на ваш сайт, отправлять на Википедию почитать о своем городе? Тут речь о базе которая будет использоваться для статистики, геотаргетинга и т.п.
Ссылки на картографические сервисы на этот город: Google Maps, Yandex Maps, Bing Maps, OSM. желательно по два варианта: собственно ссылка и строка для эмбеддинга карты на страницу.

Статью в википедии уже назвали, какой-то дайджест о городе — по типу того, что попадает в ленту соц-сети, когда публикуешь ссылку.

Статистика тоже не помешала бы: например, я делаю запросы к вашему сервису, а вы мне данные о том, сколько посетителей пришло с каждого города, причем можно и в динамике. Графики аналитики тоже не помешали бы.
Я вообще имел ввиду базу аналог GeoIP, которая скачивается и устанавливается на вашем сервере, хотя в принципе сервис на базе этого тоже можно сделать.
> Ссылки на картографические сервисы на этот город: Google Maps, Yandex Maps,
> Bing Maps, OSM. желательно по два варианта: собственно ссылка и строка для
> эмбеддинга карты на страницу.
А по названию и координатам города вы сами такую ссылку не сделаете?
UFO just landed and posted this here
Индекс и код города, чтоб не терять время на поиски
Хочу чтобы была возможность получить ответ вроде: «Пользователь предпочёл видеть настоящий контент сайта, а не то что вы ему хотите подсунуть на основе его ip адреса»
А что такое настоящий контент?
Контент который я ожидаю увидеть на сайте, а не персонализованное для меня сообщение, например, надпись о том что у меня ip из страны третьего мира и мне не разрешено видеть, то что другим разрешено. Интернет это отличный инструмент для преодоления географичеких расстояний и контент не должен быть зависимым от моего ip. Не бывает сайтов в США или в Москве, сайты они в интернете, впрочем как и пользователи. Доходит до того что без прокси сервера иногда что то не купить или даже просто не получить нужную информацию. Я за равные права всех пользователей и не хочу пользоваться услугами прокси серверов для нормальной работы в интернете. Вы спрашиваете в топике какую информацию хотелось бы получать из базы по ip, я вам отвечаю: «Я хочу иметь возможность не разрешать вам определять мою страну и город». Или хотя бы сделайте в своей базе такой ip, который будет означать «Никакая страна — никакой город», я буду ходить в интернет через него.
Молоток или кухонный нож тоже можно использовать не по назначению, а к примеру как орудие убийства. Давайте их тоже запретим?
Я не хочу запретить вашу систему, в некоторых случаях она полезна. Но я хочу иметь выбор и высказываю вам свое мнение, тем более что вы спрашиваете его. Вы хотите сделать свою систему лучше? Тогда реализуйте то, что хотят пользователи. А если хотите дальше продавать информацию обо мне без моего спроса — не слушайте меня и не спрашивайте меня что я хочу.
Во-первых, как бы пока ничего продавать не собираюсь, во-вторых, это информация общедоступна, в-третьих, аналогичные базы и так уже есть в свободном доступе, просто там много неточностей, и некоторых данных, например, той же, весьма востребованной (по даннм опроса) временной зоны города попросту нет. Хотя опять же, это открытая информация, а не личная, так что не вижу особого повода для паники.
Как вы узнаете что ip адрес a.b.c.d находится к примеру в Питере? Вы можете узнать что этот адрес выдан таким то провайдером, а дальше вы идете к нему и говорите: сообщите нам информацию о местоположении этого ip, мы хотим положить ее к себе в базу. И что самое непонятное что провайдеры говорят пожалуйста, вот он в такой стране, таком городе. Хорошо, что еще не сообщают улицу, дом, квартиру и в какие часы у меня включен компьютер, но кто знает куда это все идёт
В таких базах как раз и определяется в большинстве своем город провайдера, или город расположения подсети провайдера, плюс естественно инфа от самих юзеров. Никто из провайдеров просто так точные данные раздавать не будет.

Что-то Вы уже совсем перебарщиваете. Речь шла о городе, а у Вас уже чуть ли не дошло до того, что я по IP раздаю ключи от квартир юзеров. Всю инфу, которую я описал Вы можете найти в Википедии введя название города.
Где в википедии написано какой диапазон ip адресов принадлежит к примеру Москве? Эта информация только в вашей и подобных вашей базе, которые распространяются без спроса пользователей этих ip
Я имел ввиду все данные которые обсуждаются в опросе есть в Википедии. Ну, а про IP apps.db.ripe.net/search/query.html вполне открытый источник.
RIPE Database не содержит географическую информацию. Пользователь по своему желанию может написать туда что угодно, если он хочет сделать информацию публичной
Ну скажем так далеко не любой пользователь туда может писать. Да и в любом случае все аналогичные базы основываются RIPE и остальных регистраторах.
Вы хотите сказать что все провайдеры обязаны сообщать в RIPE географический регион в котором они предоставляют услуги доступа в интернет? У вас есть ссылка на пруф или любой другой источник где это регламентировано?
Я хочу сказать, что любой пользователь не может зайти туда, и написать там что-угодно.
Понятное дело, что информация в данном случае далеко не стопроцентной точности, но в большинстве случаев этого достаточно.
И вот вы с нестопроцентной точностью решили что я не в России и поэтому я не могу смотреть например tvzavr дот ru? (Простите, никакой рекламы, просто первое что попалось)
Думаю никто не умрет от этого, а вот в случае правильного определения пользователю будет приятнее, не нужно сразу лезть в настройки искать где там его город настраивается.
Я не могу использовать этот сайт вообще, полностью весь функционал, только потому что вы решили что я не в России. И я не могу поменять никакие настройки. Единственный вариант — прокси сервер с ip адресом, который по вашему скромному мнению географически принадлежит России
Как именно моя база запрещает вам поменять город в настройках сайта? Может это всё таки владельцы сервера не предусмотрели такой смены, а не плохая база?
Этот сайт определяет мой ip, отправляет в вашу базу, вы ему сообщаете с нестопроцентной точностью что я не в России, и он не показывает мне контент. В настройках сайта я ничего поменять не могу.
Город в данном случае справочная информация, как с ней кто распоряжается уже самой базы не касается. Это все равно, что в убийстве обвинять производителя пистолета или ножа.
Вы производитель ножей и спрашиваете как нам улучшить нашу продукцию чтобы отличаться от конкурентов. Вам говорят, ну например, сделайте так, чтобы ваши ножи не могли убивать людей. Вы вместо того чтобы рассмотреть потенциальную фичу и с помощью нее захватить рынок, продолжаете настаивать что вам пофиг что делают с вашим продуктом и вы никогда в жизни не согласитесь выпускать ножи которые не могут убивать людей.
«Мне не разрешено видеть, то что другим разрешено» в корне отличается от того, что вы сказали ранее. Ограничения к доступу не имеют ничего общего к получению более релевантной информации. И цели и результат у этих явлений противоположные.

Несмотря на сказанное вами, сайты существуют для людей, а люди бывают из США и Москвы. И если с точки зрения тематики сайта это разные люди, то и контент по-умолчанию для них должен показываться разный. С возможностью выбора другого местоположения, конечно же.
Пример: Я родился в Армении, вырос в Казахстане, закончил институт в России, работаю в британском офисе американской компании на немецого заказчика на китайском ноутбуке с украинским виндовсом, французкой локалью и браузером на испанском языке. Откуда я? Какой контент по умолчанию мне нужно показывать? Что я должен отвечать, когда мне предлагают выбрать страну? Я всего лишь хочу посмотреть характеристики нужного мне товара и сколько он стоит, почему в большинстве случаев я не могу сделать это не указав страну, а иногда и вообще не могу, потому что у меня «неправильный ip» по мнению некоторых баз
Ну так, в чем проблема, если сайт на ваш запрос выдаст цены в вашем городе, где Вы физически находитесь в данный момент (ваша родословная в данном случае никого не волнует), а не в каком-нибудь городе на другом континенте?
Вы пробовали поискать что либо в яндекс маркете, находясь в каком нибудь поселке? Вам в принципе все равно в какой из 10 окружных районных центров ехать за товаром и у вас есть друзья во всех крупных городах которые вам могут его переслать, но сделать поиск товара без указания местоположения невозможно. Перебирая все возможные города и вручную сопоставляя цены в экселе, ты думаешь: ну почему они не понимают что я в интернациональной сети, а не в какаом либо физическом местоположении?
Ну и причем тут определение города по IP? Определение по IP позволяет сделать первичное предположение о нахождении юзера, а дальше уже всё целиком от интерфейса конкретного сайта зависит, того же маркета. Т.е. если Вы к примеру находитесь в Воронежской области, то Вам наверное интереснее цены в городах Воронежской области в первую очередь, а не скажем во Владивостоке или Киеве.
Сможете мне ответить на вопрос: как можно купить дешевле всего iPhone 4S с доставкой в Воронежскую область? Кроме тупого перебора всех городов, других вариантов ответить на этот вопрос нет.
Ну и причем тут перебор городов в поисках товара к определению города по IP? Удобно искать, где дешевле, еще и с учетом доставки, это уже задачи «из другой оперы». Возьмите тот же Ebay там сразу показывает товары со всего мира, причем с учетом доставки, причем для доставки определяет страну по IP (при этом предлагает подтвердить выбор). И всё удобно ищется. В случае с iPhone, вообще, скорее всего, будет дешевле купить его в Гонконге через посредника.
Ebay хороший сайт, дружелюбный в этом плане. И ему никак не помешает, если он не сможет узнать мой город по моему текущему ip адресу. Ему это не нужно. А вот огромное количество менее продвинутых сервисов не могут без этого.
Если ему это не нужно, почему он это использует? :) Геолокация — это дополнительный функционал, понятное дело что и без неё всё будет работать.
Это не проблема GeoIP сервиса, это проблема сайта который так делаем. GeoIP всего лишь один из инструментов и как он будет использоваться зависит от веб мастера ресурса, так что лучи поноса гневные email-ы нужно посылать ему.
Совершенно верно. Поэтому надеятся на добросовестность создателей ресурсов неправильно, а вот защититься от нежелательного распространения информации обо мне путем ограничения доступа к всемирным базам адресов это вполне решаемая задача. И если я не хочу чтобы любой веб мастер знал мою страну, город, дом, улицу, квартиру, количество компьютеров, диагональ мониторов и т.п. то я считаю что это мое право. И если создатель подобной базы спрашивает совета как ее улучшить, то я отвечаю — дайте мне возможность запретить узнавать информацию о моем ip адресе.
Что-то у Вас совсем приступ паранойи разыгрался. Тут речь не о каких-нибудь базах ФСБ, ЦРУ и МИ6. Какие улицы, квартиры, количество мониторов, начнем с того, что далеко не у всех юзеров постоянный IP, странно такое слышать на IT-рессурсе ;)
Ну сейчас вы собираете только страны и города, а вам тут на полном серьезе советуют идти дальше и сразу сообщать почтовый индекс, телефонный код и временную зону. Если вас не остановить в зародыше, куда вы скоро придете? А у вас действительно, есть какой либо roadmap, кем вы хотите стать в будущем?
А что телефонный код, индекс города или временная зона это секретная информация что-ли?
Почтовый индекс вполне можно использовать для проверки правильно ли юзер ввел индекс в своем адресе. Часовой пояс может понадобиться, если к примеру нужно позвонить юзеру уточнить данные по заказу и знать разницу по времени.
Далеко не все знают, что скажем в городе Ишим на два часа больше, чем в Москве.
IP адрес конечному пользователю не принадлежит. Более того, ни как его не идентифицирует. Так что что-то запрещать в этом случае неосмысленно. Ну а те, кого не страивает текущая сеть просто уходят в другие. Фидонет и прочую когорту еще ни кто не отменил.
Фидонет не очень удачный пример, там пользователи однозначно идентифицируются по телефонам, которые в свою очередь довольно сильно привязаны географически.
Вы не сказали главного: на какой сайт вы зашли. Если вы зашли на сайт для заказа еды, то очевидно что вам нужны рестораны в том городе, в котором вы находитесь в данный момент. Это и позволяет узнать ваш ip-адрес.
С едой это действительно очевидно, но не со всем остальным. Накормить свое физическое тело как правило хочется по своему физическому местоположению, но большинство товаров и услуг хочется искать и сравнивать именно без учета города, и тем более ip адреса
То что Вы описываете, это проблема юзабилити того же маркета, оно слабо относится к определению города по IP. Вполне нормально, если при первом заходе маркет будет предлагать товары из магазинов в вашем городе, или при заходе на сайт погоды сразу показывается погода в вашем городе, а при заходе на сайт знакомств, показываются люди из вашего города. То что маркет не позволяет убрать регион совсем, или расширить его до страны, к примеру, это уже вопросы к его интерфейсу, а не определению города по IP.
Я не спорю, иногда это удобно, но например находясь в командировке в Норвегии, невозможно избавиться и всевозможной рекламы, баннеров и прочей информации на норвежском языке, который я не знаю даже на элементарном уровне. Привычные сайты просто невозможно использовать потому что они по моему ip вдруг включают норвержский язык и предлагают товары и услуги в Норвегии, хотя я хочу оставаться в своем привычном мире. Я прошу дать мне выбор и не определять мое местоположение без моего ведома.
Ну это опять из серии, если какой-то маньяк убивает кухонным ножом, то нужно их запретить. А в ресторане перед тем как положить на стол нож и вилку, нужно у Вас письменное разрешение получить, что Вы не против появления этих опасных предметов у себя на столе.

Если кто-то не понимает, что язык контента нужно привязывать к языку указанному в браузере, то это не значит, что нужно что-то запрещать.
Я не пытаюсь запретить ножи в ресторане, я пытаюсь запретить узнавать ресторану информацию обо мне без моего ведома. Это как заходишь в ресторан, а тебе говорят: здравствуйте Сидоров Петр Иванович, 36 лет, хирург-ортопед районной поликлиники, проживающий по адресу по адресу Москва, улица Стоителей, дом 25, квартира 12, женатый на Сидоровой Марие Васильевне, имеющий троих детей, что будете заказывать себе и вашей даме?
Конечно удобно, когда ты можешь кликнуть и сайт получит необходимую информацию обо мне, чтобы не пришлось ее повторно воодить, но не надо это делать без моего ведома.
> С едой это действительно очевидно
А вы говорите «хочу запретить».
Хочу запретить, а иногда и хочу разрешить. Я считаю это мое право. Если хочу поискать еду вокруг меня, пожалуйста, указываю метоположение и ищу. Но не надо за меня решать.
Может еще засечем через сколько вас задолбает разрешать/запрещать определение города по IP на каждом сайте?
Я хочу глобально запретить всем, и разрешать только избранным
Ну так какие проблемы настройте маршрутизацию, чтобы на все сайты ходить через анонимные прокси, а на избранные напрямую. К моей базе это никакого отношения не имеет.
Ну, я не хочу никого обманывать и пользоваться анонимными прокси, как будто я преступник и пытаюсь что то скрыть нехорошее. Кроме того прокси сервера тоже имеют ip адреса и мне будет показываться локализованный контент, от которого я пытаюсь избавиться. И я хочу, чтобы не только я, но мои не сильно разбирающиеся в проксях родственники, тоже имели возможность управлять видимостью своих персональных данных.
Еще раз причем тут моя база? Все ваши «хотелки» настраиваются для конкретного сайта, база не может знать хотите Вы или нет чтобы сайт получал инфу по IP, это целиком зависит от сайта. У базы задача элементарная получил IP — выдал город и инфу о нём.
Возвращаемся к началу: вы спрашиваете как улучшить ваш сервис? Я вам отвечаю: пожалуйста, не сообщайте мое местоположение когда я этого не хочу. Это мне сильно мешает.
Не хотите принимать это пожелание, ваше дело.
Я не справшивал, как улучшить сервис, я спрашивал какая информация важна. Более того меня интересует мнение людей которые используют аналогичные базы, а не мнение посетителей сайтов.

А Вы тут вообще рассуждаете о вещах которые напрямую темы не касаются. Допустим моя база будет использоваться только для статистики, чтобы владелец сайта мог знать из географию посетителей. Пользователь вообще в таком случае не видит никакой разницы в контенте.

Вернувшись к аналогиям, это будто я задал вопрос какие фичи вы хотите в кухонном ноже (материал ручки, эргономику и т.п.). А Вы говорите, лучше не делайте ножи, а то ножом можно порезаться.

Эти базы юзали до меня, и будут юзать даже если я свой вариант делать не буду. Так что ваши пожелания, никакой погоды не делают.
Я не говорю вам не делать вашу базу. Я прошу дайте мне мне в вашей базе возможность решать, можно или нет определять мое местоположение по ip. К сожалению, оказывается я не ваша целевая аудитория, вам важно только мнение веб мастеров пытающихся сразу все обо мне узнать. Так бы и написали что пункт «другие варианты» не для мнения посетителей сайтов.
Мне интересна была бы графа «Достоверность»
Число, которое вычисляется исходя из данных того находится ли данный айпи в списках прокси-серверов, в зонах/провайдерах которые выдают ip-адреса не по регоинам (с мобильных?) и т.д. Возможно какая-то кнопка «Не угадали» на IP-информере, если он показывается пользователю.

Это конечно не так просто как почтовый индекс… но и пользы явно больше.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings