Pull to refresh

Comments 47

Не понимаю, почему при этом провод застрял на 1Гбит? Неужели нельзя ускориться, используя существующие веревки?
Обработка такого потока данных требует соответствующей вычислительной мощности. А это выливается в повышенный ценник, что соответственно ограничивает массовое распространение. К тому же встаёт вопрос об охлаждении, т.к. гигабитные рутеры при активном использовании и так прилично греются (часто так, что появляется желание прикрутить активное охоаждение).
А так оборудование есть, кабеля есть. Стройте, покупайте.
Поток в 6 Гбит/сек не выливается в ценник или необходимость в охлаждении?
Не путайте сетевое железо и специализированные чипы с ограниченым применением. К тому же никто не отрицал того, что в будущем это не изменится.
А как же Thunderbolt? Там заявляют 10 Гбит (на практике вроде около 6).
Провод не застревал. Просто вместо меди стали использовать оптику.
Но есть же многие километры уже проложенной меди. Неужели нельзя через 5е добиться большей пропускной способности?
Через 5Е никак, то есть использовать существующую инфраструктуру не получится. А если строить с нуля — то целесообразнее прокладывать сразу стекло.
Нельзя. Для этого придумали 6, 7, 7a. А в стековых соединениях вообще чтото вроде pci-e и hdmi иногда используют.
«Витая пара CAT6 (полоса частот 250 МГц)»

полоса частот ограничивает и ширину канала в мегаБитах. Поэтому и застрял
Почему на 1Гбит? 6ая категория вполне себе 10G делает.
UFO just landed and posted this here
Ну кстати передача на 60Ггц по 802.15.3 давно уже используется в потребительских устройствах, это стандарт WirelessHD, там как раз канал 7 гигабит, и они давно анонсировали новое, мобильное поколение чипов. Так что Sony никого не удивила.
Да, и всегда про 60Ггц технологию только восторженные возгласы о 7 гигабитах без проводов, но как-то все забывают упомянуть про невысокую дальность действия и работу только в зоне прямой видимости…
А не знаете случаем, насколько опасно для здоровья пересекать «линию огня»?
Ну там же не киловатты в антенну выдуваются. Имхо, это безопаснее разговора по сотовому будет.
Хм, всё-таки бы хотелось видеть цифры. Пучок, как я понял, довольно узкий. Если сидеть все время между излучателем и приемником, могут быть большие дозы…
Пока из подтверждений полной безвредности излучения увидел только ИМХО.
Эй, минусующие, поясните хоть за что!
Лучшие умы планеты имхами разбрасываются, а вы хотите получить исчерпывающий ответ на хабре.
Излучение сотового точно вредное. Это я убедился на себе.
Да и связь пропадать будет.
Доза ЭМ излучения — это как?
Поглощенная, например. Что Вас удивляет? Дан пучок ЭМ-излучения от источника с известной мощностью и телесным углом раскрыва, на некотором расстоянии от источника пучок пересекает некий объект с коэффициентом ослабления k. Вот пропорционально оному, площади проекции пучка, и расстоянию до источника какое-то количество ЭМИ будет поглощаться. Умножаем на время экспозиции. Получаем накопленную поглощенную дозу.
Между излучателем и приемником скорее всего есть не только вы. Дело в том, что все зависит от антены излучателя. То есть если антенна на 360 градусов, то излучение идет по кругу в равной (почти) степени. А приемник, он всего лишь принимает, он как бы сказать "не затягивает в себя всю радиоволну" (а то бы и проблем с помехами не было никогда).
Ну и вот представьте, сидите вы на расстоянии метра от передающего (в данную долю секунды) устройства. Вот сколько ваше тело занимает от всего круга излучения? Я думаю процентов 10-15. То есть если очень грубо, то ваше тело (скорее верхие слои кожи на 60-ти ГГц'ах) на расстоянии метра возьмет на себя около 10% от мощности. Мощность передатчика у таких беспроводных устройств обычно около 20 мВт, то есть на вас будет расходоваться 2 мВт

Дальше, прикинем телефон около уха на частоте 1800 Мгц.
Телефон находится вплотную к голове. Но антенна у него частично направленная в сторону от телефона, т.е. от головы. Хоть ваша голова и занимает около 40% от окружности, но попадает на нее скорее не более 10% сигнала. Мощность передатчика доходит до 1 Вт при 1800 Мгц (по некоторым источникам), значит на голову будет около 100 мВт, а то и меньше. На этой частоте сигнал будет гораздо слабее задерживаться жидкостями и проходить вовнутрь. Почти как в микроволновке, только можность маленькая очень…

Ксати, сравнивая работу телефона за день около головы и гарнитуры в ухе целый день (звонки + импульсный режим поддержания связи с телефоном), можно такими вычислениями выяснить, что от гарнитуры облучение будет в 10-100 раз меньше, чем от телефона.
>Скорость передачи данных с использованием новых чипов возрастает вплоть до 6 гигабит в секунду.
Кроме скорости нужно учитывать и дальность.
А дальность нужно ограничивать, особенно для домашних пользователей, иначе даже по IEEE 802.11n нельзя посмотреть фильм в SD-качестве — у меня ловится около трёх десятков только видимых сетей, и вечером эфир забит.
эх, забыли джамшуты-создатели современных многоэтажек технологию «оштукатуривание по стальной рабице, набитой на бетон», потому и страдаете.
емнип, банальные металлизированные (правильно заземленные) обои могут склонить «квартирный эфир» на вашу сторону
Ближайшая многоэтажка от меня километрах в трёх.
Там ситуация с беспроводными сетями, видимо, будет похуже :)
Это нескрытые сети, которые видит ноутбук сейчас:



Для склонения квартирного эфира на нашу сторону полезно иметь точку доступа способную работать на частотах в 5 ГГц — моя так не умеет, к сожалению.
омг, вы живете в студенческом хостеле?
Нет.
Даже наоборот — в (относительно) дорогом районе и доме :)
В студ.общагах у меня интернет был по кабелю.
Думаю, просто интернет сейчас есть у каждого, а все провайдеры (даже сотовой связи) по умолчанию выдают модемы с вайфаем.
лечите подобное подобным. к примеру, беспроводной камерой с дилэкстрима
включить на пару минут-диапазон 2.4 ггц весело грохоча пакетами падает, вызывая маты владельцев, а вы, в это время, занимаете частоту…
впрочем, ваша сеть падает следом. но не стоит недооценивать пользу простой человеческой радости от проблем соседа--вполне может статься, что никаких фильмов в SD-качестве уже не понадобится
Я решил проблему радикально — подарил свою PS3 с её DLNA по медленному Wi-Fi, а фильмы смотрю с подключенного напрямик через HDMI айфона :)
Квартира, Краснодар, Юбиленый микрорайон, 4 этаж. Как-то днем переподключал роутер и случайно увидел список сетей — тоже был в ужасе.
image

Пришлось однажды канал вручную выставить наиболее свободный (на телефоне смотрел занятость каналов), чтобы лучше все работало.
60 ГГц ооочень плохо проходит сквозь бетон нежели 2.4 ГГц… Так что проблема почти решена. Только не ходи между устройствами, а то связь оборвется…
Цитата: «Как результат, практическая дистанция связи внутри помещений определяется в первую очередь потерями при проницании, а не при распространении в свободном пространстве, и поэтому ограничивается одной комнатой».
http://ko.com.ua/jeta_mnogoobeshhayushhaya_polosa_60_ggc_44676
Эхх, а я вот жду нечто беспроводное скоростное, а главное — дальнобойное. Чтоб с борта RC-самолётика можно было видео на землю транслировать в приличном качестве (для FPV). А то сейчас приходится аналоговое видео передавать, разрешение низкое, качество не ахти (частенько помехи и всё такое).
А на какое расстояние/высоту необходимо передавать видео с самолётика?
Ну, сейчас у меня аппаратура управления бьёт примерно на 1 км в прямой видимости, соответственно видео надо хотя бы на такое же расстояние. Но тут ещё проблема — управление работает на частоте 2.4GHz, надо чтоб ещё видео помехи управлению не создавало. Короче, проблем много. Сейчас для видео приходится использовать вот такой комплект плюс обычная аналоговая камера на борту. Качество соответствующее, но зато без задержек. А хочется без помех и разрешение побольше.
Да, 1км — это серъёзно. Но, несколько карт в рукаве имеется:
1. Можно приспособить WHDI под это дело. Он работает на 5Ггц и передаёт HD-видео и звук, но базовое расстояние — до 40 метров. Можно поставить усилок и антенну для передатчика, тогда дальность уже будет к километрам ближе. Вопрос только в тяжести всего этого нагромождения.
2. Второй вариант — Wi-Fi HD видеосендер+ усилок Wi-Fi. Опять же, вопрос в размерах дополнения.
3. На мой взгляд — самый интересный вариант (но есть один мааааленький недостаток — комплект за 4000$) — HD-передатчик через 3G/4G модемы + сжималка HD под приемлемый для него стандарт: смотреть можно прям через веб из любой точки планеты :)
1 км это совсем несерьёзно, эт для начала. Чтоб нормально полетать (над облаками, далеко в сторону от точки запуска) нужно намного далнобойнее. Ни один из существующих вариантов не подходит — из-за своих размеров/массы (на борт не всякий поставишь). К тому же по обычному TCP/IP передавать — добавляются задержки из-за кодирования/декодирования видео. А на приличной скорости полёта даже маленькая задержка может стать причиной кирдыка летательному аппарату. Хотя тут уж можно выкрутиться, в принципе. Пока в небе — задержка особо не мешает (если не шибко большая), а сажать модель визуально, живьём. Но это только при полёте на открытом пространстве. Полавировать между дерьевьев, к примеру, уже не получится.
Да, на скорости задержка в полсекунды может оказаться довольно критичной.
У WHDI, конечно, она менее 1мс, а километраж, думаю, можно подкрутить на усилке. Но городить такое:


На борту будет стремновато.
Ну я и говорю — на сегодняшний момент реально подходящего ничего нет :-( Вот и приходится летать по старому доброму аналоговому видеосигналу
Кстати, среди моделистов цифровое видео для передачи на землю вообще не котируется (по вышеуказанным причинам). Только аналоговое. Если появится что-то малогабаритное, не шибко дорогое, малокушающее, довольно дальнобойное и с пренебрежительно малыми задержками — можно будет памятник ставить.
Тут вопрос вот в чём: как только появятся приемлемые по мощности/энергопотреблению чипы, чтоб без задержки жать HD в H.264 и не особо при этом греться и кушать энергию, так сразу появятся такие трансмиттеры: либо локальные — размером с роутер, уже батарейкой и с усиленным 5Ghz сигналом, или же сразу через 3G/LTE модем, на меньших частотах (вон, CDMA вообще на 800Mhz работает, а в России — так и подавно на 450, маломощный и дальнобойный, правда, с*ка, препятствия не любит, но это больше про железобетон, нежели про облака), и всё в HD и в цифре.
2-3 года и будет у китайцев, дёшево и сердито.
На китайцев вся надежда, согласен :-)
Это вам, батенька, к физикам надо. Пусть из эффекта квантовой запутанности трансивер сделают!
Давно пора… Тесла еще в начале прошлого века использовал такую частоту для передачи электроэнергии на большие расстояния.
Sign up to leave a comment.

Articles