Pull to refresh

Codeforces: Surprise Language Round #5

Reading time 1 min
Views 1.3K
Я продолжаю писать необычные раунды для Codeforces: позвольте представить вам Surprise Language Round #5, который состоится 22 февраля в 19:00 по московскому времени.

Это соревнование продолжает серию Unknown Language Round-ов, в котором участникам предлагается решать несложные задачи на единственном языке программирования, который становится известен за несколько минут до начала раунда. В этом и заключается прелесть таких раундов: можно сосредоточиться не на изобретении алгоритмов, как обычно, а на новом неслыханном языке. Во всяком случае, такова задумка авторов; мы не исключаем, что кто-то мог раньше видеть язык раунда или даже что-то на нем писать, но для большинства участников язык должен быть сюрпризом. Как видите, Brainfuck отпадает :-)

Прошлый раунд такого типа, который тоже проводила я, вынуждал людей с головой погрузиться в Befunge — достаточно известный эзотерический язык. Десять задач покрывали достаточно широкий диапазон сложности, начиная с «утешительной задачи» вычисления шестиугольных чисел (чисел вида N*(2*N-1)):

&:2*1-*.@

Среди прочего, участники раскладывали числа на множители, проверяли сбалансированность строки скобок и сортировали массив — задания, простые и даже тривиальные на любом нормальном языке, но требующие недюжинной изворотливости, если язык эзотерический. Впрочем, участников это не остановило: пятеро из них решило все десять задач, а хотя бы одну задачу решило 278 человек — рекорд для соревнований такого типа! Разбор задач с Befunge-раунда можно посмотреть здесь.

Конечно, раунд #5 будет совсем не похож на предыдущий (иначе теряется сама идея соревнований-сюрпризов), но я надеюсь, что он окажется не менее интересным.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles