Pull to refresh

Comments 21

Как обычно, большой плюс за подход. Согласен, что надеяться исключительно на опыт и учиться только на своих ошибках в век «информации на кончиках пальцев» — архаизм.
UFO just landed and posted this here
Вне зависимости от размера вы все равно работаете в рамках ITIL, большие или маленькие, более соответствуя модели ли менее, на 1 или на 5м уровне зрелости но все равно в его рамках — в этом его отличие. Говорить о его распространенности посему не очень уместно, разве что о знаиниии этой абревиатуры и что так или иначе вы работаете в рамках описанных в нем процессов.
Согласен, даже мелкие организации работают в рамках ITIL, при этом, возможно с ошибками, которые можно было бы запросто решить, внедрив ITIL. По-моему каждый лидер и менеджер ИТ организаций или же ИТ отдела должны пройти курс ITIL foundations, так как это даёт возможность посмотреть на эталонную организацию и, возможно, увидеть, что команда / организация в данный момент имеет неправильные процессы или вообще не отлаженные процессы.
П.С.: на этой неделе дочитал книгу по ITIL foundations, как-раз готовлюсь к экзамену.
UFO just landed and posted this here
Даже в организации из пяти человек ITIL может помочь. Правда в такой небольшой организации почти любая книга по организации процесса может помочь, надо лишь найти, что именно можно применить.
Я согласен, что книгу читать очень сложно. Впервые я открыл книгу в августе предыдущего года, причитал страницу, понял, что абсолютно ничего не понял, а количество сложных английских плилагательных было настолько высоко, что моего технического английского нехватало для понимая сути. Лишь спустя полгода я нашёл в себе силы открыть книгу снова и после 30-ой муками прочтённой страницы, остальные пошли как по маслу. Да, там нет конкретных решений, по-крайней мере в foundations, зато там есть те самые базовые понятия, которые открывают мир в совершенно новые области.
Простой пример — пока организация маленькая, настройки и подобная информация не структурируется, всё разбросано там да сям. ITIL говорит, что за настройки отвечает configuration management. Очевидно, что нанимать человека рано при штате в 5 человек, но поставить на сервер веб-приложение, которое будет хранить все настройки, нетрудно. Вы скажете, что это можно сделать и без прочтения ITIL. Конечно, можно, но многие очевидные вещи просто не вспоминаются, пока ворона не клюнет. А так прошёлся по заголовкам при становлении организации, учёл базовые принципы и вперёд.
Изначально цель Foundation курса была в ознакомлении с терминами и базовыми понятиями ITIL'а, и понимания даже этого курса достаточно для менеджера среднего звена с головой — так считалось, но он несколько слабо по факту соответствует этой цели, никто и не отрицает уже, но для действительного понимания его необходимо читать основы — core books — там, если осилите, будет уже понятно почему это работает и для пяти человека и для пяти тысяч и для двух, при чем в одинаковой мере. А часто можно встретить что в небольшиз коллективах он работает не менее успешно нежели в огромных — при разных масштабах различные проблемы совсем. И как и писалось в начале — «я ничего не понял давайте ближе к тому чтобы что-то уже делать» — скука признак слабого пониамния написанного, и может таки стоит сделать усилие и попытаться разобраться в написанном и развиваемом в течении двадцати лет? хотя нет, давайте уже ближе к делу…
Извините великодушно, но как можно внедрить библиотеку? )) Внедрить можно процессы и функции, а ITIL как раз даст методологию как эти процессы должны правильно работать.
А насчет ITIL found. — в точку, полезно, да.
Покупаем участок земли, строим здание, покупаем стилажи, нанимаем библиотекаря, покупаем книги, вывешиваем рекламу, ждем жаждущих знаний читетелей.

Одинаково не важно, и библиотека и процессы и функции — они всегда уже существуют, осознаете это или нет, но это от вас никак не зависит, IT уже работает, а значит и они уже существуют, остается только их развивать.

ITSM аналогичен медицине, она существует вне зависимости от вас, и описанное в ней работает вне зависимости от того знаете вы об этом или нет, можно работать над поддержанием собственного здоровья, улучшать его, решать какие-то проблемы, но вот внедрить здоровье — не правда ли странно звучит.
Ну, зачем же трактовать мой вопрос так буквально? ))
ITIL существовать стала тогда, когда эту библиотеку собрали. До этого ее не было как таковой, хотя ИТ-сфера уже жила.
Про здоровье — вы тут немного путаете. Вот медицина — это как раз ближе кореллируется с ITIL, а здоровье — это уже KPI, отражающее результат процесса в рамках медицины.
Если бы не сходу к делу а читали бы основы то знали бы что ITIL в себе отлично описывает и разработку продуктов, и разраобтку сервисов. Разработка это всего лишь часто полного жизненного цикла в IT, и имеет свои процессы, которые хорошо описаны в фреймворке. Да, ITIL с разработкой связывают редко но лишь по причине нехватки информации. И в Foundation, на которой и то не многих хватает это просматривается слабо. И возвращаемся к топику — приной есть нехватка информации в сообществе.
UFO just landed and posted this here
Имеется вполне нейтральный сюжет, рекомендованный даже к употреблению в детских учреждениях. (с)
ITIL Light — FITS framework можете обратить внимание (больше применим для обоазовательных учреждений).

И, как правильно писали выше, процессы у вас УЖЕ есть. Ровнять вам их или нет, а если да то как лучше, с чего начать, как понять что уже хорошо? Ответы на эти и многие другие вопросы дает ITIL (COBiT, MOF etc.)
по идее, передача знаний — один из важных процессов в ITSM. И smartass, по идее заинтересован в том, чтобы проблемы решались на первой линии и его дергала меньше.
У меня в организации документация по внедрению ITIL процессов «насильно» распространяется и обязательна к прочтению и применению. Руководство действительно не в восторге, когда проблемы доходят до них, хотя могут решаться на L1-L2 при наличии правильных процессов взаимодействия.
Хорошо что распространяется, хорошо что заставлябт читать, еси заставляют делать — тоже вариант.
Фраза «как мало материала про ITSM на торт размещают» — сломала мне мозг… что имелось ввиду?
Я тоже сподкнулся на этом. Это отсыл к «Хабр уже не то(р)т». Практически мем.
кхм…
что-то я недогоняю — а почитать то что?
эти знания-силы разве доступны в формате кроме как оффлайн-курсы и семинары?
Доступны в виде отличных онлайн-курсов, и намного дешевле чем в тренинговых центрах. А почитать ITIL Core Books
Sign up to leave a comment.

Articles