Pull to refresh

Еще о конфликтах пользователей сайтов с администрацией

Reading time 2 min
Views 507
Размышления, навеянные постом Razbezhkin.

В правилах пользования большинства существующих интернет-проектов (думаю, что у 99,9%) прописаны с незначительными вариациями два замечательных пункта:

1) По всем спорным вопросам администрация принимает решения в одностороннем порядке.
2) Администрация вправе вносить изменения в настоящие Правила.

Долгое время такая ситуация всех устраивала. А сейчас помаленьку в сознание пользователей просачиваются крамольные веб2.0-ные идеи. Например, такая: «Если я создаю контент для этого сайта, а администрация зарабатывает на нем деньги, я должен иметь возможность влиять на то, что происходит с сайтом».

А во время конфликтов, если администрация начинает под влиянием эмоций банить всех пордяд, тереть сообщения и вообще «рубить зло на корню», пользователь думает: «Да какое они имеют право?!» Читает Правила и понимает, что они-то имеют, а сам он не в состоянии сделать ни-че-го. Может только устроить флэшмоб (наподобие публикации на Digg ключа к защите дисков HD DVD) или уйти с сайта (это неприемлемо, т.к. потеряются социальные связи с другими пользователями, а любимая тусовка дороже, чем принципы).

Администрация сайта, как правило, умнее и грамотнее отдельно взятого пользователя или их группы. Понятно, что нельзя делать все, что они просят. Но даже самая лучшая администрация может ошибаться. Мы, например, недавно приняли ошибочное решение, которое пришлось «откатывать» обратно и еще долго разгребать некоторые последствия.

Так вот, о правах. Я пришла к выводу, что в веб2.0-ном проекте пользователей уже нельзя рассматривать как толпу, которая ничего не понимает, но «всё схавает». Принимая, допустим, решение о смене движка блогов, нельзя не учитывать мнение людей, которые пишут в них посты и комменты. Никто, кроме пользователей, не знает, что и как нужно улучшать. (Иногда они и сами не знают, но это другой разговор...) Если на таком проекте есть форум, нельзя «втихую» менять его правила без согласия большинства пользователей. И так далее…

Предвижу, что некоторым читателям сего поста захочется развить мысль и нарисовать апокалиптические картины, как пользователи форумов голосуют за снятие запретов на оффтоп и маты. Пока до этого не дошло, давайте постараемся без преувеличений.

Думаю, все хабралюди сталкивались с подобными конфликтами, и многие при этом были в роли администрации. Хочется послушать ваши мнения о том, стоит ли смягчать упомянутые выше пункты Правил сайта, вносить в них какие-то права пользователей или ограничения на действия администрации.

З.Ы. Понятно, что в «штатном режиме» любая вменяемая администрация прислушивается к мнению пользователей и старается сделать им хорошо. Речь идет о конфликтах.

З.З.Ы. НЛО, пожалуйста, не прилетай в этот пост, я очень старалась быть корректной!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles