Pull to refresh

Comments 6

Скажите, почему Вы выбрали термопаы? На мой взляд лучше было бы использовать платиновые резисторы.
Это из разряда — то что есть под рукой. А усилитель небудет лишним не при использовании термопары не при использовании ИК термо датчика
Я вот о чем подумал, в схеме Вы используете резистор R3 сопротивлением 3,954кОм, неужели необходима такая точность? Вопрос с подбором можно как-то решить, но вот боюсь от температурных колебаний и и прочих наводок напряжение на делителе начнет плавать. Как вариант, отнести плату подальше от тепла станции (как вариант посадить ее в термостат), но тогда нужно удлинить провода для термопары а это наводки. А если экранировать провод, могут возникнуть паразитные емкости.
В общем, есть над чем подумать.
Не нужна там такая точность абсолютно. Более того, сама схема довольно нестабильно построена, одно использование диода КД522 в качестве стабилитрона чего стоит. Но для школьного радиокружка с пивом пойдёт, с натяжечкой. По-хорошему такие схемы делают на специализированных операционниках с внутренними резюками, имеющих фиксированное усиление с хорошей точностью, порядка 0.05%, например lt1101. К ней надо только питание и термопару на вход\АЦП или стрелочный прибор на выход, живи и радуйся.
Диод тут не стабилитрон а датчик температуры холодного спая термопары и работает достаточно стабильно такая схема, при применении нормального оу и прецизионных сопротивлений очень даже точная схема
Я бы стронгли не рекомендовал использование LM358 в качестве усилителя термопары!!! Единственный его плюс — низкая цена. У этого операционника очень большие проблемы с температурной стабильностью. Сегодня можно найти массу инструментальных усилителей по вполне разумным ценам, есть даже специализированные микросхемы для работы с термопарами!
Sign up to leave a comment.

Articles