Pull to refresh

Студент и профессор собрали самый бюджетный суперкомпьютер

Reading time1 min
Views1.1K
Тим Бром, студент мичиганского колледжа Кальвин и профессор Джоэл Адамс собрали самый маленький и дешёвый суперкомпьютер в мире с производительностью, превосходящей легендарный Deep Blue, который в 1997 году обыграл в шахматы Каспарова.

Идея создания суперкомпьютера Microwulf для образовательных целей к изобретателям пришла после того, как они в октябре 2005 года воочию увидели портативный суперкомпьютер Little Fe. Летом 2006, когда цены на оборудование упали (обычная летняя практика для «железа»), Адамс попросил у учебного отдела $2500 на создание суперкомпьютера — так и пошла работа. В январе 2007 года система была собрана (и обошлась в $2470), а в марте были пройдены испытания производительности.

Производительность Microwulf оказалась равной 26,25 Гфлоп (то есть 1Гфлоп обошёлся менее чем в $100). Добились же её путём соединения четырёх двуядерных материнских плат с помощью коммутатора с восемью гигабитными Ethernet-портами.

Кроме высокой производительности и низкой цены данный суперкомпьютер отличается низким энергопотреблением и подключается к стандартной в США 120-вольтовой розетке, так что может использоваться в любом учебном заведении.

Система является открытой и каждый может прочитать инструкцию по её сборке и настройке. Кстати, сейчас «железо» стало ещё дешевле, так что и стоимость сборки стала меньше.
Tags:
Hubs:
-1
Comments1

Articles

Change theme settings