Pull to refresh

Comments 35

Мне кажется или такая штука в современном мире называется кластер?
Есть такое. А Microwulf - это "A Personal, Portable Beowulf Cluster".
А при чём здесь слово суперкомпьютер? 26,25 GFLOPS это уровень 1990-91 годов. Сейчас это просто дешёвый кластер.
Виноват. Пожалуй тут, если уж и применять слово суперкомпьютер, то надо делать это с приставкой "портативный". Но и с другой стороны, слова в данной ситуации мало что меняют. Разве кластер нельзя назвать суперкомпьютером?
Если вы зимой ставите в комнате четыре печки, становятся ли они вместе суперпечками? Можно ли одним словом называть ваши два нагревателя и доменную печь?

Почитайте thg.ru, там недавно был заказушный обзор от спонсирующей их фирмы, в самом конце есть ссылка на корпус (размером с тумбу для стола) в который влезает с десяток blade серверов.
Нагреватели и доменную печь одним словом назвать нельзя. Это разные вещи. А вот четыре печки/обогревателя, оптимизированные на работу вместе и выдающие при этом тепла больше чем если бы они (все четыре) работали по отдельности, назвать суперпечкой можно запросто! ;)
работающие в унисон назвать
Умозрительно разницы в температурах между доменной печью и группой из четырёх домашних обогревателей примерно соответствует разнице между этим кластером и современными компьютерами из Top100. Производительность разнится так же примерно в этих же пределах.
-----------
> А вот четыре печки/обогревателя, оптимизированные на работу вместе и выдающие при этом тепла больше чем если бы они (все четыре) работали по отдельности, назвать суперпечкой можно запросто! ;)
-----------

То есть вы хотите сказать, что у них 4 соединенных вместе платы дают производительность больше, чем если бы работали в виде 4-х разных компьютеров???

ВАУ! Дайте увидеть этот революционный алгоритм распараллеливания!!!
Я хочу сказать, что практический эффект от подобной работы вместе выше. Если бы это было не так, то для чего вообще создавать кластеры? И зачем объединять компьютеры в сети для вычислений? Но, пожалуй, я с вами соглашусь. С компьютерами и производительностью все сложнее. Но вы учитывайте, что обсуждалось само слово "суперкомпьютер", а не производительность. Поэтому с печками аналогия, по-моему, уместна. ;)
Чаще всего как раз за счёт распараллеливания в результате тратится больше процессорного времени. Однако, гораздо чаще людей больше волнует сколько астрономического времени занимает решение задачи. Поэтому нужно ещё уточнить понятие "практический эффект".
хм.. если слово суперкомпьютер так уж режет слух можно назвать турбокомпьютер или мегакомпьютер..
или суперпропеллер (:
Кластер? ;)

Кстати, у nVidea есть приблуда на основе графических чипов. Подключается к компьютеру как дополнительное внешнее устройство. При программировании под неё обещают совершенно нереальную производительность. Странно, что не использовали и такое решение.
Такие штуки выжимают не реальную производительность, только на определенном классе задач. Как собственно и Cell.
Потратил час, но не смог найти сколько GFLOPS выдаёт кластер из 2-4 PlayStation 3.
Наверняка есть какой-то сайт от мерилок флопсов, где кто-то бенчмаркил, никто не подскажет?
А как бубунта распознает этот комп? Как восьмипроцессорный с четырьмя материнскими платами?
там четыре убунты, каждая на двухпроцессорной машине. Это же кластер, а не мейнфрейм.
У меня на игровом компе.
12,5 Гигафлопс
http://www.intel.com/cd/software/product…
Тестил под xeon32
хотя у меня Core 2 Duo - 1333 шина 3,37 Частота.
Стоит Vista 32 бита.

Так что если сделать кластер наверное такой же результат будет.
Или скомпилить под 64 бита под Linux

Так что. Новость не супер ;)
кластер не даст линейного увеличения флопсов. Хотя, конечно, все зависит от реализации кластера, однако на опыте линейку можно реализовать лишь при наличии третий машины, некоего лоадбалансера, скорость которого можно взять за материальную точку.
Хотя вот посмотрел второй тест
15,7 - Гигафлопа.
Так что если сделать кластер.
Наверное выйдет 30 или поболее ;)
Вообще уже пора выпускать компьютеры, ввиде ЛЕГО.
С покупными блоками. Что бы можно было бы каждому "немощному" собрать себе весчь.. по инструкции.
А новость и правда не супер, правда респект лично этому человеку. Он на это все таки денег вбухал, мозг приложил.. и время потратил))
компьютеры сейчас конструкторы. А если немощный настолько, что не можешь собрать по инструкции - покупай Apple :)
Гы, мы прошлым летом на кафедре от нефиг делать (в качестве научной работы) из 10 машин одной аудитории кластер собрали :) Гоняли MPI-тесты и прочую лабуду.
и че сказали MPI тесты? Если можно — расскажи подробнее.
К сожалению, цифр у меня под рукой нет, ибо учёба закончилась уже. Производительность была не главной целью, исследовались возможности масштабирования топологии. Могу только сказать, что было 10 машин на Celeron 1000, RedHat 9, MPICH. Обычная научная работа и кафедре МОиПЭВМ. Вот.
Это точно не суперкомпьютер. Кстати, не уверен, что Deep Blue относился к суперкомпьютерам даже в 90-е.

Специализированная машина — да, но суперкомпьютер?
"сборка подобного компьютера сегодня обойдется в $1256" в америке, а россии * 2. Хотя по сути тоже не так много. Однако, судят по фотке, суперкомп не очень то подходит под серверное использование, судят по расположению портов, на глаз так, юнитов 12 в стойке занимать будет =) Для домашнего использования смысла нет брать такую хреновину, мне кажется, для размещения в стороннем ДЦ, больше уйдет на размещение. Хотя, если имеешь свой ДЦ или доступ анлимитный, почему бы и нет.

P.S. может я не в курсе, но зачем 8-ми портовый гигабит? На моем опыте проще поставить свич =) или в том и суть, что все в одном?
в датацентре нужно хостить блейд-центр. А это кластер на коленке.
Мне вот интересно, материнка, два проца и память - 315 баксов?
Вы не внимательно читали. Там есть гигабитный свитч.
Добавили бы еще $800 - было бы четыре четырехядерных машины в кластере. При условии наличия кластерного ПО, думается мне, стоимость гигафлопа была бы еще меньше.
Супер-компьютер - это так романтично звучит...
Чуваки (студент и профессор) стали известными всего за $2500 + работа. Это и есть результат.
они переплатили ;)
Sign up to leave a comment.

Articles