Pull to refresh

Сотовые операторы будут извещать абонентов об изменениях тарифного плана посредством СМС

Reading time 3 min
Views 11K
На Хабре очень много историй про то, как оператор сотовой связи (далее — Оператор) изменил тарифный план на новый или просто повысил цены на СМС/разговоры/Мобильный интернет. Все российские операторы без исключения замечены в этом. В настоящее время операторы обязаны сообщать о таких вещах в СМИ, поэтому они регистрируют свои сайты как СМИ и за день10 дней до изменения публикуют их на сайте. Формально закон соблюдается, но вряд ли кто мониторит сайты операторов связи ежедневно. Совсем скоро такое положение дел должно поменяться.

Главное изменение вынесено в заголовок, за подробностями прошу под кат.

Изменения касаются «Правил оказания услуг подвижной связи» (далее — Правила), которые действуют с 25 мая 2005 г. лишь с одной существенной правкой за 7 лет (про «бесплатные входящие»). Существует проект Правил полугодовалой давности, а так же упоминания в Российской газете и на сайте Минкомсвязи про последние изменения. Так же на ТВ проскальзывали обсуждения изменений. Так как на Хабре я на эту тему ничего не нашел, поэтому решил опубликовать здесь основные изменения Правил.

Основные изменения


  • Дополнены основные понятия Правил, для избежания разнотолков (к примеру, определено понятие «роуминг»)
  • Отмена оплаты за изменение ТП (при этом ТП может предусматривать плату за предоставление доступа к сети)
  • Единицы тарификации выбирает Оператор, но не более 1 минуты (а так хоть 1 сек, хоть 20 сек., хоть 60 сек.)
  • Соединения до 3 сек. включительно не тарифицируются (отсчёт идёт с момента ответа абонента, либо с момента сигнала, приравненного к ответу абонента (модем, АОН, автоответчик и т.п.))
  • Подробно описаны финансовые операции с Оператором (выставление счёта, способы оплаты и т.п.)
  • Прекращение Договора с абонентом в случае неиспользования услуг связи более 6 месяцев подряд (если абонент не согласовывал больший перерыв с Оператором)
  • Введена возможность получать информацию об оказанных услугах, о состоянии расчетов за них, заказать детализацию счета, изменить состав оказываемых услуг связи и тарифных планов с использованием сайта оператора в сети Интернет (т.е. если раньше Оператор этих услуг не предоставлял, теперь он обязан это делать)
  • Определена обязанность Оператора бесплатно предупреждать уехавших за пределы родной сети абонентов об особенностях тарификации в роуминге и действующих тарифах посредством направления СМС
  • Извещение абонентов об изменениях их тарифного плана посредством СМС за 10 дней

Изменения, о которых пишут, но в старой редакции я такого не нашел


  • При сдачи в аренду Операторами коротких номеров, требовать организаторов акций указывать стоимость СМС (в т.ч. акции «как бы» Операторов из разряда «Отправь СМС — выиграй миллион»)
  • Возможность отказа абонента оплачивать услуги, которые он явно не подключал, либо которые шли «в нагрузку» к другим опциям
  • По заявке абонента, Оператор обязан отключать интернет в роуминге
  • Ужесточен порядок и условий заключения договора дилерами
  • Оператор не сможет брать с абонента деньги за предоставление детализации звонков, если тот не делает это слишком часто
  • В каждом субъекте федерации у любого оператора должен быть хотя бы один посекундный тариф и хотя бы один тариф с интервалом тарификации в роуминге не более 10 секунд

Революционного не много, многие изменения лишь законодательно закрепляют порядок действий Операторов, который уже сложился на рынке. Введение новых и уточнение старых определений, подробное описание порядка уведомлений, выставления счетов, оплаты и т.п., всё это, как сообщает Минкомсвязи, поможет абоненту в случае судебных разбирательств с Оператором.

Подробный анализ изменений новых Правил делать смысла нет до тех пор, пока они не будут утверждены Правительством РФ и не будет опубликован официальный текст постановления. Но основные положения, видимо, останутся без изменений.
В настоящее время проект Правил согласован Минэкономразвития России, ФАС России, ФСБ России, ФСТ России, МЧС России, Минобороны России. В ближайшее время ожидается получение мнения Роспотребнадзора и заключения Минэкономразвития России с оценкой регулирующего воздействия.

Стоит отметить, что проекте Правил от июля 2011 г. введено такое понятие, как «идентификационный модуль» (Видимо имеется в виду NFC? Подскажите). В общем, плата услуг посредством такого модуля вносится абонентом лишь своему оператору (т.е. списывается со счёта). Неизвестно, осталось ли это понятие в последней редакции, но, думаю, что скоро мы об этом узнаем.

Ссылки


Круглый стол на тему «Новая редакция Правил оказания услуг подвижной связи» состоится 10 февраля в Минкомсвязи
Российская Газета «Минкомсвязь подготовило новые правила для сотовых операторов»
Проект постановления (июль)
Проект Правил (июнь)
Картинку утянул, сам рисовать не могу.

P.S. Надеюсь, что новые Правила помогут избежать подобных историй.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 64
Comments Comments 64

Articles