Pull to refresh

Comments 78

А я на свою помойку полгода назад грустно посмотрел (120гб), да снес к чертям. Помогло.
Да как-то жалко… она такая родная… долгие сутки качания с трэкеров :)
Я называю эту процедуру — Освобождение.))) Провожу раз в 1-2 года. Сначала копирую файлы по работе на другой диск, а потом делаю полное форматирование. Непередаваемые ощущения я вам скажу, когда все что ты копил и собирал в течении года «на потом» уходит в никуда)
Тоже обожаю так делать. Лично у меня этот процесс ассоциируется с буддийской практикой, когда монахи несколько лет кропотливо создают мандалу из цветного песка, а затем уничтожают ее одним движением руки:)
Некропост конечно, но не удержался :)
У меня обычно ассоциации при нажатии шифт+дел со спуском бочка унитза, смотришь как все то гавно, которое ты зачем-то хранил уходит куда-то в тар тарары!
У меня другая проблема: easytag-то по-человечески все ID3 подредактировал на полуавтомате, а вот чтобы поудалять всякий откровенный мусор, надо слушать — а как послушать с пол-гига музыки, даже не представляю…

Извиняюсь: опечатался. Полтерабайта, конечно.
у меня 2.2 ТБ ТОЛЬКО в ручную отсортированной музыки)
Ну, ежели она вся во flac или другом loseless формате, то это все равно, что гигабайт 200..300 музыки в loseless…
А вообще, не представляю, как столько музыки можно прослушать. Хотя, конечно, можно хранить не только те альбомы, которые можно послушать, но и всякую дрянь. Но не хочется захламлять жесткий диск откровенным мусором.
40% флака, все остальное мп3.
храню дискографии, плюшкинизм какой-то
У меня было более 4ТБ, но года 2 назад сократилось до 640ГБ(которые жалко удалять ибо какие-то так отчаянно выкачивались из Soulseek и всевозможных источников)
Разгрести мою помойку помогла смерть дополнительного 500Гб винчестера.
UFO just landed and posted this here
Те самые Сигейты?! У меня их три один за другим с интервалом в месяц легли — теперь отношусь к возможной потери вновь накопленного философски…
UFO just landed and posted this here
я опять купился и поскреб пальцем над Mylène Farmer, думая, что это грязь на мониторе
я что-то выуживаю периодически из своей коллекции на плеер, чтобы в дороге послушать. А дома почти всегда играет интернет-радио. Поэтому моя помойка так и остается помойкой пока:(
Советую ознакомиться с TagScan, он весьма хорош. Тестовый прогон на 50 гигов сделал, до хардов не добрался. Работает быстро, изредка падает
О, он еще развивается? Когда-то давно им пользовался
Блин, у меня тоже куча вопросов, связанных с сортировкой (кстати, с самого первого дня выполняю всё вручную: скачал альбом — проверил теги).

1. Где писать feat — в названии трека или исполнителе?
2. Как правильно оформлять сборники треков разных исполнителей (компиляции)?
3. Какое издание альбома выбрать: расширенное, стандартное, какое-нибудь японское? Какую обложку?
4. Какой размер обложки выбрать? Сейчас использую 600×600, но не всегда получается найти обложку размером не менее такого.

И ещё с десяток…

И да, почему-то меня раздражают все автоматические системы, заполняющие теги. Они всё делают не_так_как_мне_нужно.
по возможности оставляйте только полные и официальные альбомы
Да уж, совет настоящего меломана, по всей видимости :)
А что не так? Плейлисты рулят, а место на винте экономить как-то нерационально.
Да не, это я так, придраться, сорри) Если собирать дискографию, с такой скрупулёзной педантичностью, как описывает автор, то как-то странно выкидывать половину дискографии любой группы. У большинства приличных групп отбракованные «всякие EP» немаловажны. А так вообще тогда смысл копить, вон радио тематическое можно только слушать или яндекс-музыку какую-нибудь :)
Мне кажется что вы просто неправильно поняли автора. «Только полные альбомы» — это не выкидывать из альбомов нелюбимые песни (т.е. хранить целостность альбомов), а «официальные» — это не хранить «Вася записал на концерте и нарезал на треки» или «the best собранный Коляном». LP, синглы и EP как раз в официальную дискографию входят.
Мне TagScanner нравится. Если хорошенько разобраться, все описанное в нем можно делать. Да, и конечно, старичёк WinAmp вполне достойно пакетно теги ищет и обложки вылавливает.
Большое спасибо за статью, давно хотел разобрать свою библиотеку!
Кстати, что за сборку foobar используете?
Да свою собственную. Насколько я помню, для оформления там используется всего два компонента, не включенных в стандартную поставку: ColumnsUI и Waveform Seekbar.
Спасибо, статья интересная.
Но для себя уже давно решил держаться за apple itunes в купе с iphone и ipod для хранения и прослушивания музыки. Вполне удобно и без заморочек.
Заранее отвечу на вопрос :) да, itunes для windows — тот ещё глюк :)
Да, с музыкой он помогает разобраться. А вот аналога iPhoto для Windows сильно не хватает. Picasa не предлагать.
А вы покупаете релизы или качаете? Если качаете — то от помойки он особо не спасает
Обычно поля нормально заполнены. Если нет — я сам в этом заинтересован. Хорошо сложенная библиотека ещё круто и потому, что можно легализироваться и прокачаться itunes match. В России кстати нормально работает.
Ну тогда ваш коментарий неуместен, простите. Так как статья о каталогизации музыки, а не выбора плеера. :)
А если плеер и каталогизатор музыки — одна программа?
Ладно, погорячился с выводами.
Да нет, все правильно. Т.к. в тунце проигрывание идет от библиотеки, то сама программа приучает держать тэги в порядке. Иначе получается сплошные unknown artist.

Я сам тунцом не пользуюсь, но пробовал жене на яблофон залить музычку из своей коллекции. Оказывается я был слишком хорошего мнения о своей медиатеке. Пришлось потратить время и пройтись по всей коллекции с mp3tag. Если добавлять по альбому, то вообще просто. Дисциплинирует.
Видел многих кт пользовался тунцом и была каша в библеотеке. Зависит от человека.
Бывает. Обычно такие пользователи возмущаются что на яблодевайсы нельзя лить музыку папками.

Но в том-то и дело, что в таком случае пользоваться тунцом (а значит и слушать музыку на девайсе) неудобно. Ну и у продвинутых пользователей теряются такие прелести как смартплейлисты.
Для скачивания обложек рекомендую OrangeCD Catalog. Перепробовал кучу всякого глючного софта, и упомянутый Album art downloader, но остановился на этой. Триального периода хватает за глаза, ложных срабатываний практически нет, всё сделано по уму и очень удобно. Из минусов — не работает с русскими исполнителями. Совсем.
Вы пропустили очень важный этап.
В первую очередь стоит разобраться с форматами. Да, это не проблема, если вы качали всю музыку с what.cd, waffles.fm или ещё какого-нибудь цивилизованного трекера, но, если вы качали лосслесс с рутрекера, то готов поставить два бутерброда с икрой на то, что у вас там знатная помойка. Дело в том, что на рутрекере существуют крайне, эээ, своеобразные правила музыкального раздела. Результатом, помимо помойки в тегах, является ещё и помойка форматов — вместо милого сердцу потрекового флака у вас будут валяться FLAC+CUE, APE (tracks), APE+CUE, WV+CUE и прочий мусор. Можно, конечно, потратить кучу времени на то, чтобы разобрать и переконвертировать сей завал, но лучше всего будет просто скачать всё заново с ваты или вафлей (периодически бывают фриличи).
У меня вот, к сожалению, никак руки не доходят до разбора своей коллекции, давно перевалившей за полтерабайта (а так как я качал с рутрекера, ибо там просто держать рейтинг, в отличие от закрытых музыкальных трекеров, то коллекция сия представляет форменный бардак), и последние фриличи на вате я пропустил. Правда, у меня и места на винчестере нет сейчас.
Мой рецепт создания хорошей музыкальной коллекции, пожалуй, будет таков: качайте с рутрекера музыку для прослушивания на пробу, и, если понравилась, удаляйте и перекачивайте с закрытого музыкального трекера, сразу добавляя её в свою аудиотеку. Если не понравилась — просто удаляйте.
Возможен альтернативный подход: я для начала порезал все «cue splitter»-ом, чтобы получить потрековые лосслесс релизы и убрал лишнее для меня (*.cue и *.log файлы). Затем пакетно переконвертировал такие лосслесс форматы как ape и wv во FLAC.

Я тоже так раньше делал, но потом обнаружил, что проще и удобней скачать заново с нормального трекера %)
а чем не устраивают образные рипы?
если вопрос стоит в том, что нельзя быстро запустить любимый трек, то тут же возникает вопрос: а смысл держать полностью потрековый релиз если нужны только отдельные треки?
У меня, например, железный плеер не умеет переключаться по трекам внутри образа. Всю музыку качаю с рутрекера, там чаще выкладывают образы, поэтому я сразу после завершения скачивания разрезаю на треки, конвертирую в vorbis и синхронизирую папку рипов с плеером.

Плюсы:
— в плеере нет помойки: всё аккуратно раскидано по иерархии папок вида «Исполнитель/Год альбома — название альбома»;
— со временем я удаляю треки, которые мне не понравились (в ходе неоднократного прослушивания), и оставляю любимые. С образами всё так легко не получится.

Минусы:
— коллекция занимает больше места. Но я не меломан, музыки у меня немного (меньше 10 Гбайт в lossless), поэтому для меня это не проблема;
— геморрой с проставлением тегов в потрековых рипах образов. Решаю по ситуации, обычно использую самописные скрипты.
Во-первых, сегодня мне захочется послушать одни композиции, завтра — другие. Во-вторых, мой клипплас не поддерживает рипы образом, если не шить рокбокс, чего мне делать совсем не хочется. В-третьих, в музыкальной коллекции хочется видеть порядок и единообразие.
К сожалению, мне просто нечего сказать по этому поводу. Loseless-музыки у меня крайне мало, чтобы давать какие-то советы, а из lossy-форматов — вообще исключительно MP3.
По поводу качества — мне холодного транзисторного MP3-320kbps хватает за глаза, и в ближайшем будущем я не предвижу ситуации, когда мне нужно будет больше.
Ну, и к тому же, для меня самым удобным является концепция «один трек — один файл» и «одна директория — один альбом», а в рипах и флаках для этого чаще всего нужно проводить дополнительные манипуляции.
Если уж используете foobar, то для него существуют foo_musicbrainz и foo_discogs для каталогизации. И не надо тянуть тонну разного софта :)

А еще неплохое кроссплатформенное но консольное решение beets
Как по мне, данные плагины совершенно не подходят для полноценной каталогизации. Очень скудные возможности, юзабилити ниже плинтуса, нет никакой свободы выбора. Максимум — использовать как дополнительное средство при теггировании парочки треков.
Да чего там говорить — вы просто ради интереса попробуйте попользоваться и тем, и другим. Я, к примеру, совершенно не понял, как через плагин распознать полностью неизвестный трек.
Меня больше всего напрягает необходимость держать музыку альбомами, для того чтобы она имела хоть какой-то божеский вид. Я люблю собирать не альбомы, а треки (хотя альбомы у меня тоже есть). Существуют ли какие-нибудь удобные способы их хранения, кроме как просто папка с файлами с исполнитель-композиция.mp3?
Второе десятилетие 21 века и вопрос «можно ли упорядочивать музыку не по папкам?»

Есть плейлисты. Есть смарт-плейлисты. Проигрывание по рейтингу, по времени суток, по жанру, по исполнителю, по времени выпуска. Сейчас только телепатически-эмпатических интерфейсов не хватает, чтобы музыку автоматом выбирало по настрению.

Касаемо того что «необходимость держать музыку альбомами напрягает», вообще звучит смешно. Вам байтиков на винте жалко?
Использовал EasyTag. Порадовала функция, что в зависимости от тегов можно разбросать файлы по-папкам.

80 гигов разпределил в виде Жанр — Артист — «Год Альбома — Название Альбома» — "№ Трека — Название Трека".
Чтобы не создавать мусорки, просто указал другую директорию для музыки. Оставшиеся файлы и в старой папке свидетельствовали о том, что в них не были вбиты теги.

Год спустя удалил все нахрен, теперь закачиваю с торрент flac'и на прямую в телефон, слушаю неделю — удаляю, повторить. Дома винил и только винил. Да, обмазываюсь пафосом.
А как уважаемые знатоки посоветуют поступать с японскими названиями файлов? Если ромадзи я могу запомнить, то с иероглифами, которые пикард предлагает, туговато. И искать сложно, прямо скажем. :)
В базе MusicBrainz для всего есть английская транслитерация. Теоретически, нужно просто включить опцию «Convert Unicode to ASCII».
Кстати говоря, всё удивляюсь почему никто не напишет для вконтактика приложение где можно хранить музыку в древовидном виде и упорядочивать по разным параметрам. Туда же с такой штукой можно перенести почти всю коллекцию, оставляя на жёстком диске только самое прослушиваемое.
Аудиофилы, признающие только lossless, сейчас закидают вас камнями :-)
Некоторые вещи у меня тоже в loseless, так что думаю сойду за своего :-D
LossLess вконтакте? Я чего-то не знаю?
Прочитайте ещё раз моё первое сообщение, там есть ответ на ваш вопрос.
А, ну ок. Я уж было обрадовался.
3,5 TB (5,7 years playing time)
В автоматическую сортировку не верю. В ручном труде помогает Foobar + discog/masstag/musicbrainz/lastfm plugins.

Для ориентирования в коллекции система жанров через тэги очень слабо помогает, поскольку разные альбомы одной и той же группы могут быть в разных жанрах, и уж тем более не факт что хочется слушать что-то родственное по жанру подряд.

Помогает раскладывание по папкам с собственными псевдо-жанрами, которые отражают ещё и настроение/характер музыки (или лейбл). Например шведский эмбиент джаз — он очень характерен, джаз от лейбла ЕСМ тоже. Нинзятюнс тоже вполне узнаваем (хотя я предпочёл разделить его на два — интеллигентная часть и ударное мясо). Ну и дальше в таком плане. Тогда можно ориентироваться по этим корневым папкам. И если надо с кем-то поделиться музыкой — просто сливаешь ему всю эту папку.
ID3v2.x вполне позволяет прописывать несколько жарнов к каждому треку в текстовом виде (т.е. вы можете проставить там свои собственные метки). Большой плюс — эта возможность будет поддерживаться всеми медиа-плеерами. Посмотрите внимательнее на последний скриншот.
Ну, а если у вас есть уже отсортированная данным образом коллекция, прописать нужные теги вполне легко можно через Mp3tag (даже если нет такой встроенной возможности — небольшой скрипт вполне с этим справится).
По опыту, прописывание тэгов таким образом гораздо сложнее, чем закинуть в названную папку. А для того, чтобы потом быстро выбрать нужных исполнителей со слегка разными тэгами — приходиться извращаться. И зачастую это не реально. Как выбрать скажем сразу — нео-свинг, электро-свинг, нео-чарльстон и айсид-свинг?
Ну, можно, например, использовать плейлисты: выбрать жанр — добавить в имеющийся плейлист. Также можно прописать в тегах жанры и под-жанры. Тогда получится выбрать все под-жанры сразу.
В общем, лично мое мнение — данная ситуация более элегантно решается на уровне тегов.

Однако, если вам предпочтительнее на уровне файловой системы — в помощь могут прийти жесткие ссылки. Они позволяют продублировать файл, при этом не требуя дополнительного места на диске, т.к. физически это будут одни и те же данные. Таким образом решается вопрос принадлежности трека к нескольким жанрам.
По хорошему нужна такая программка, которая распознает все треки, проставит им по-нормальному теги и раскладет куда нужно.
Этим, собственно, и занимается MusicBrainz Picard :)
А ведь хочется и порядок в тегах иметь, и продолжать раздавать добро неопределенное время.
Как быть с этой проблемой?
К сожалению, только дублирование файлов…
Купить жесткий диск чисто для рутрекера. По закачке торрента нанего сливать оттуда получившуюся папку в аудиотеку и переименовывать по велению сердца.
UFO just landed and posted this here
life-hack для владельцев Synology NAS:
еще можно порекомендовать использовать встроенный проводник хранилища Synology: тем есть возможность пройтись по файлам и множествам присваивать свойства (теги). Например, у вас есть папка «My Music/Rock/Pink Floyd/The Wall», а внутри файлы, которые не имеют названия альбома в тегах. с помощью проводника DS211, например, можно с лёгкостью прописать альбом всем файлам в папке
У меня проблема почти обратная описанной — добавление в помойку фонотеку отсутствующие альбомы. Когда количество авторов переваливает за 400 находить пропущенные, новые, дополнять неполные диски становится проблемой. С новыми релизами немного помогает last.fm, но это не 100%-ое решение.
Так что, если у кого-то есть рабочие автоматизированные методы, буду рад услышать.

А по сабжу — я поддерживаю в своей фонотеке порядок, пользуюсь для этого Tag&Rename, обложки ищу вручную. Пробовал разные редакторы тегов, в целом возможности у всех схожу и чем пользоваться — дело вкуса, просто у меня уже куплена лицензия Tag&Rename и он меня устраивает, нет смысла перелезать на другой софт.
Знаете, я вот уже давно забил на всякий порядок и просто скидываю всю музыку в /music давая возможность творить там всем менеджерам закачек музыки что в голову взбредет. Зато какой кайф наступает, когда мне приходит в голову записать диск или флэшку, вы не представляете. Я начинаю разбираться и нахожу столько интересного, мама родная. (К слову сказать, я собираю в основном так: слушаю интернет радио и если слышу что-то интересное — беру либо тэг, ибо пользуясь Tarack ID от SE — скачиваю трэк из вконтакта при помощи VKMusic)

Этот подход приверженцев тотальной систематизации конечно не обрадует (а так же на обрадет людей способных различить flac и mp3 320, но флак им в руки, это их проблемы), но в нем, на мой взгляд нет минусов: если я хочу послушать то, что я знаю точно — это всегда можно скачать используя трэкер, ожидание составит меньше 2-3 минут. Зато если я не знаю точно что бы я хотел записать меня ждут несколько минут кайфа: прослушивая всё подряд я постоянно натыкаюсь на то что мне хочется услышать (я ведь выбираю только лучшее).

Когда приходит коллапс системе, или мне срочно нужен чистый hdd меня совершено не волнует моя коллекция. Хорошую музыку очень просто набрать, особенно зная что тебе нужно. А вот не зная что тебе нужно — музыку не наберешь, тут подойдет либо last.fm (который не очень оказался мне полезен и за который не хочется платить), либо любое другое интернет радио.

P.S. Если однажды не будет инета — это повод не рвать волосы в отсутствие музыки, а повод послушать тишину, которой многие из вас были лишены давным давно.
А я вот не пойму. MusicBrains упорно заменяет русские буквы на подчёркивания в именах файлов и папок. Как-то это лечится?
music\* -> aimp3 -> /music -> yandex-music-fisher — безупречная сортировка тегов *mp3
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings