Pull to refresh

Comments 60

Плюсы безусловно есть, так-то, к примеру, проще преступления раскрывать. Как следствие очевидное снижение, собственно, преступности. Но почему-то как-то противно, все же, это. Когда знаешь что и шагу без ведома кого-то там «сверху» не ступить в общественном месте.
Думаю в данном случае из плюсов будет возможность купить одну из сотни лежащих в какой нибудь машине, дешевую, свеже сворованную камеру с хорошими характеристиками.
Камеры, что на подъездах то же вроде как ставили «чтобы раскрывать преступления», только вот почему то на моем подъезде вечно «то не работает», то «запись не ведется». Было два случая обворовывания машин прямо перед подъездом на камеру — в ментуре «ничего не видели, камера неисправна». Пришлось ставить жильцам свою камеру (точнее 4, по периметру) и вести запись на компьютер, что у консьержки.

Так что как то так — это как с поликлиниками, вроде как есть, деньги выделяют миллиардами, но любой маломальские здравомыслящий человек хоть с какими то деньгами пойдем в частную клинику.

Пожалуйста, пусть ставят камеры из фонда на гулянки чинушам, а не за мои кровные налоги, которые я плачу.
Ну как раз понял эту новость как: «не, не, ребят, теперь реально поставим камеры, не как в прошлый раз» ;-)
Вы давно не бывали в частных клиниках. В Москве, например, даже раскрученные клиники могут так угробить здоровье, что мало не покажется. И врачи из обычных поликлиник оказывались на порядок компетентнее. Да, в нашей поликлинике есть хорошие врачи.
А вот в частной сидят те, кто в переходе дипломы купил, а потом пошёл грести безумные деньги в этих шаражкиных конторах.
К врачам в наше время нужно обращаться только по рекомендациям от знакомых, а никак не по критерию «раз частная и дорого, значит хорошо». За ваши деньги вам ещё и здоровье угробят. У меня есть примеры из моей жизни, если интересно, расскажу.
UFO just landed and posted this here
Не спорю, что есть хорошие врачи и в частных клиниках — таковых я тоже видел. Но я не был бы так категоричен в отношении обычных поликлиник. Вот я к чему.
Кстати, бывают такие частные клиники, которым пофиг на репутацию — они берут количеством, а не качеством.
В пределах садового кольца почти все под наблюдением уже лет 5 минимум.
И на каждом подъезде Лужков Веб-камеры расставил, тоже давно.

Кого-то это смущает?
А на тытрубе ролики следования всяких бандюганов по встречке, с кортежем, выкладывают?
Плюсы — они есть. Где-нибудь в Лондоне или Нью-Йорке точно есть.
А в Москве может получиться вот так: www.exler.ru/blog/item/7072/
Самое интересное, что в России «богатеи» похожи на нищебродов. Летит 250 по шоссе на машине ценой в 20 млн рублей, зато заплатить штраф на превышение не может.
О каких плюсах Вы говорите? Москву превращают в большую «зону».
Я, вроде бы, написал о каких плюсах говорю. Перечитайте еще раз
Вопрос был риторический. А теперь другой вопрос: Вы считаете, что под камерами все сразу станут паиньками? Да и дело не в этом. Дети от надзора родителей сбегают на улицу — это не испорченность, а скорее свободолюбие. Надзор всех превратит в… э-э-э… свободных и счастливых? Или Вы всерьёз считаете, что Вас собираются от кого-то защищать? Какие-то методы защиты кривоватые.
Нет, не считаю. И так же я заметил, что мне самому не очень нравится такая затея.
Тем не менее, когда заходит речь о методах защиты, то очевидно, что они должны быть применены в комплексе. Это лишь одна из мер. Возможно далеко не самая эффективная в нашей стране/городе, с учетом прочих проблем. Но, так или иначе, это мера. Поэтому плюсы есть.
Однозначно плюс. Время диктует новые правила
к первому апреля поставят одну камеру на красной площади походу
Все будут круглосуточно находиться под видеонаблюдением -это очень Демократично, почти как в Америке.
Любезнейший, Вы в Лондоне и шагу не ступнёте, чтобы не попасться на объектив камеры. В раскрываемости это очень помогает.
Нужно было мне вторую часть предложения в тег <ирония> оформить.
Согласно статистике (видел в заметке на сайте www.schneier.com, но сходу найти не могу), как раз не помогает.
Можно 2012 год называть — «Год видео-слежения в Росcии» :) Сначала выборы, теперь это. Раньше среди чиновников было модно играть в теннис, потом лыжи и дзюдо, теперь похоже модно ставить видеокамеры.
На выборах камеры просили поставить митингующие, а именно Акунин.
Ну ставить их ставили не после слов Акунина, а после слов ВВП.
Странная новость, уже поставили кучу камер у подъездов — это разве не какая-то глобальная программа?
Не замучаются на каждом углу таблички вешать, то ведется видеонаблюдение? Вообще юристы могут на этой теме размяться.
Я в России такие таблички вижу только во всяких магазинах, и то явно с целью запугивания. На улице, в местах, где полно камер, ни разу не встречал. Вероятно, они не обязательны.
Стоп, стоп, стоп… Асвальт — Плитка
Так почти вся Москва и так под видеонаблюдением.
В свое время itv на этом денег от Лужкова подняло.
Ну мало ли кто чего там поднял. Другие ведь тоже хотят кусочек.
А тут как раз офигенный примерчик показали с вебкамерами на выборах — вот ладошки у кого-то и зачесались.
точно. давно уже «безопасный город» запущен с тысячами камер, причем и в Питере тоже.
может, он имел ввиду «в дополнение к существующим»?
Почувствуй себя джедаем — купи зеленый лазер и выжги глаз большому брату! :)
Для начала поставили бы нормальные камеры в метро, а не то говно, что стоит сейчас. Плюс систему распознавания лиц. Я вообще удивляюсь, почему этого нет до сих пор.
Во-первых, дорого (с учетом распила коэффициент будет где-то так в районе пятерки, а то и десятки). Во-вторых, кто это будет делать? В-третьих, кто это будет контролировать? И, в-четвертых, в метро бандиты не ездят: они ездят на бронированных машинах с мигалками и в сопровождении эскорта.
Угу… подъезжает к вам такой эскорт из 5 автомобилей, включая охрану и отжимает мобилку
Нет, бандит из машины с эскортом сбивает Вашу старенькую бабушку переходящую по зебре на смерть, а против Вас приехавшего на место возбуждают уголовное дело, бандит потом врезается на полной скорости выйдя на встречку в машину с Вашей мамой и сестрой и убивает их тем самым, а дело возбуждают против погибших, Вашего отца, Героя России, расстреливают из пистолетов прямо в центре Москвы охранники этого бандита, а Вашу жену убивает в супермаркете мусор который возбудил против Вас дело в начале описываемых событий.

Это и называется бандиты с мигалками.
Все что я описал основано на реальных случаях.
Без достойной защиты этими камерами сможет воспользоваться и преступное сообщество для слежки за выбранным объектом: машина, дом, магазин и т.д. Так, что не факт, что количество преступлений пойдет вниз.
Преступления, требующие слежки, и сейчас совершаются без особых проблем. «Я не крал, не воровал, я на шухере стоял». Думаю их количество сильно не изменится, а вот если уличная преступность со спонтанными жертвами снизится хотя бы за счёт повышения раскрываемости и неотвратимости наказания (грубо говоря, если каждый гопник сможет гопать только раз в несколько лет), то уже внедрение такой системы будет благом для общества в целом, пускай и уменьшит «порог входа» для планируемых заранее преступлений против определенной жертвы.
Эх. Я всегда поражался, когда показывали запись с видеокамер. Черно-белые, супер-низкие разрешения. Не разобрать, ровным счётом ничего.
Эээ так вроде же во всех подъездах уже стоят камеры. Уже как пару лет оборудуют в Москве.
Объясните, в чем фишка этой картинки?
Капитан подсказывает, что в книге под названием 1984, Оруэлл много и интересно пишет про Большого Брата.
Оттуда собственно и пошло словосочетание «Большой брат»
Старший Брат.

А вообще, британцы давно уже убедились, что борьбе с преступностью камеры никоим образом не помогают (если будут желающие — завтра поищу пруфлинки; кажется, в Компьютерре, мир её праху, был материал на сию тему). Но местами они действительно могут быть полезны: например, камеры в моём дворе удобно использовать для поиска свободного парковочного места, чтобы переставить на него стоящую вне двора машину.
>В Москве создадут глобальную систему видео-слежения
Но только после выборов когда освободятся камеры :-)
Вот, кстати, мне кажется что так-то оно и есть! Нет, ну правда, куда-то надо ведь девать все эти камеры?
Вы считаете, что выборов в России после марта 2012 больше совсем не будет?
Веб-камеры с высоким качеством? Ну низнай… Чото мне подсказывает, что на выборах будут использоваться камеры из нижнего ценового диапазона…
Неправильно кажется, на выборах дешевые вебки для применения в помещениях, а на улицах как минимум нужны камеры защищенные от воздействий окружающей среды.
В Берлине например тоже дофига камер. В каждом автобусе, вагоне метро, на станциях, перекрёстках и т.д. Благодаря камерам поймали поджигателей автомобилей, которые в прошлом году по 50-70 машин в месяц сжигали. Ловят чуваков, которые людей избивают на станциях метро, тоже с помощью камер.
Sign up to leave a comment.

Articles