Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Имеет ли смысл делать отдельный WAP-интерфейс? Или вы ориентируетесь на старые модели телефонов?
Реализация — 2006го года. Просто руки все никак не доходили выложить. Сейчас особого смысла нет, конечно. Целью было не сделать конечный продукт, а ознакомиться с имеющимися технологиями. Иметь представление о wap, думаю, не лишне.
насколько это надежно для повседневного пользования?
В оригинале защищено парольным доступом, в сообщениях между МК и компьютер есть подсчет контрольной суммы сообщения + постоянное сохранение данных в EEPROM для предотвращения проблем. связанных с перебоями в питании (в примере в архиве этого нет).
Нет ли опасности «запилить» флешку постоянной записью? Не проще ли было питать железку от аккумулятора, например SLA, как на ваш взгляд?
Если мне память не изменяет, гарантировано 1 млн перезаписей eeprom. Т.е. в день если 100 раз включать/выключать с компа подключенную к девайсу технику, то хватит на 1000000/100=10000 дней или на примерно ~27 лет. А в реальности куда больше 27 лет успеет пройти. Вполне себе нормальный срок жизни. Запитать от аккумулятора — можно. Но вообще это решение не делалось для запуска в производство. Только чисто для себя. И в качестве примера для вас, так казать. отправная точка для технических изысканий. Так что постоянная запись в память тут — вполне допустима, на мой взгляд.
я имел в виду насколько это надежно с точки зрения электробезопасности.
ведь слаботочка управляет 220V
Между 220В и слаботочкой имеется гальваническая развязка.
Мне кажется, что в современно мире не безопасно открывать в интернет доступ по telnet.
Можно ограничить доступ файрволом.
— Пени, ты разве не поняла что только что случилось?
— Да! Вы включили свою стереосистему через ноутбук.
— Нет! Мы это сделали, отправив сигнал через весь мир по интернету!
— Вы знаете в радиомагазине продаются универсальные пульты, они очень дешевые кстати )
Это если приемник и передатчик в зоне прямой видимости. А если нет — то пульт бесполезен. Плюс может возникнуть набивший оскомину вопрос: «черт, где же этот пульт?». :)
Нет нет, что вы я не собираюсь спорить, это я так… Теорию Большого Взрыва процитировал )
Извините навеяло )
Современные пульты спокойно могут управлять устройством из другой комнаты.
Но, к сожалению, и упомянутый пульт на позывные пока что не откликается. Так что приходится постоянно помнить, куда же его спрятали в прошлый раз. (:
Придерусь к терминологии. perlxstut расшифровывается как Perl XS Tutorial. Сам механизм для написания перловых библиотек на C называется соответственно XS или Perl XS.
Вы в схеме возле реле используете диод. Зачем он нужен? Просто у меня в похожей системе есть проблема, что при коммутации реле или если подергать вилку в розетке генерится помеха, которая вводит процессор в ступор.
Для подавления ЭДС самоиндукции.
А какой диод вы используете?
Меня не покидает ощущение что даже в 2006-м USB было проще в компе найти чем RS-232
Да. Но применение микроконтроллеров с usb для домашних поделок в 2006м году было еще не так распространено, как сейчас. Я и сам тогда только начинал знакомиться с микроконтроллерами вообще. Для меня взаимодействие по usb было еще не простым занятием.
Sign up to leave a comment.

Articles