Pull to refresh

BitTorrent по-прежнему доминирует в мировом трафике

Reading time 1 min
Views 1.1K
Аналитическая компания Ipoque опубликовала свежую информацию о распределении трафика в мировом интернете за 2007 год. Предварительные результаты показали, что доля P2P в нагрузке на каналы связи составляет, в зависимости от времени суток, от 50% (днём) до 90% (ночью). Это гораздо больше, чем год назад, когда доля P2P составляла 30% и 70%, соответственно.

Уже в прошлом году BitTorrent обогнала eDonkey как самая популярная P2P-сеть, а в сумме эти две сети контролируют более 95% всего P2P-трафика. Доля разных протоколов сильно колеблется от страны к стране: например, в балтийских государствах очень популярен экзотический DirectConnect (около 30%). Однако, BitTorrent везде занимает первое место с показателем 50%-75%, тогда как у eDonkey — от 5% до 50%.

Рост P2P объясняется тем, что на этой платформе основаны многие популярные приложения нового поколения, такие как Joost и Skype. Например, тот же Skype генерирует уже 2% мирового трафика.

Статистика за прошлый год по Германии показывает, какой именно контент наиболее популярен в файлообменных сетях: это музыка (22,3%), кино (21,24%) и порно (15,04%).

Tags:
Hubs:
+15
Comments 27
Comments Comments 27

Articles