Pull to refresh

Comments 59

Я считаю, что идея абсолютно годная, и без де-анонимизации здесь не обойтись, это нормально. У каждого гражданина, по итогам, появится карточка с ЭЦП, с которой он полноправно высказывать свое мнение. При этом про «интернет по паспортам» здесь не сказано, анонимусы легитимны.

Почему вас плюсуют за ругань?

Аспект «кто сказал» меня лично здесь даже радует, так как если господин Пу хотя бы «обещает» в эту сторону, то и дело тихонько, но будет двигаться туда. Мне эта сторона нравится.
Идея, конечно же, годная. И использование современных электронных средств для обеспечения демократии — правильный курс.
Новость многие считают плохой из-за того, когда она появилась. Даже Медведев узнал об интернетах несколько лет назад. Очевидно, что такие заявления за месяц до выборов являются не более, чем отчаянной попыткой удержать электорат.
К сожалению, я не очень-то слежу за заявлениями этих ребят как до выборов, так и во время, так что не могу судить.
Возможно, они генерят такие заявления беспрерывно, а обращают на них внимание только к выборам.
Или я радостно думаю о своем и «попал на крючок» предвыборных обещаний.

К слову, моя работа непосредственным образом связана со СМЭВ и порталом госуслуг. И в этой области все развивается весьма стремительно, к нашей радости.
>>> К сожалению, я не очень-то слежу за заявлениями этих ребят как до выборов, так и во время, так что не могу судить.
>>>К слову, моя работа непосредственным образом связана со СМЭВ и порталом госуслуг.

:facepalm:
И что, вы вдруг увидели скрытый смысл в том, что я действительно каждый день делаю один из проектов для СМЭВ?
Я там работаю как программист, а не политический аналитик.
Спасибо за портал госуслуг! Значительно сократил себе «геморрой» при оформлении загранпаспорта. Удачи в развитии!
Не хотел обидеть. Просто разрабатывать портал гос. услуг и, при этом, совсем не интересоваться политикой это как-то… неправильно что ли.
Мне довольно часто встречаются разработчики, принципиально работающие на максимальном уровне абстракции и абсолютно индифферентные к предметной области. И я до сих пор не могу для себя решить, плохо это или хорошо. Без грамотного аналитика — плохо, но если аналитик есть, и свои задачи он выполняет… в общем, я в сомнениях. Другое дело, что политика — это такая особенная предметная область, которая касается каждого из нас даже тогда, когда мы не хотим её касаться.
Тётеньки, которые, пардон, моют туалеты — сильно интересуются вопросами пищеварения и выработки желудучного сока?
сравнивать, пардон, жопу, с пальцем… как-то не очень корректно не правда ли? Даже не смотря на то что «палец» вам неприятен
Не только Путин начинает активно заниматься пропагандой, но и все кандидаты в президенты. Даже уверен, что любой из кандидатов, если был президентом, такие же попытки бы делал. Это политика.
И еще один интересный факт по поводу анонимности в интернете.
Кто-то мне так приятно слил карму после моего, я считаю, довольно конструктивного комментария.

Анонимный любитель минусов за личное мнение, конечно же, не утрудит себя объяснить, что же его так задело?
Почему вас плюсуют за ругань?

Это нормально. Если в заголовке статьи стоит нечто политическое, можно не читая быстро отписывать первый коммент в стиле «вот же мразь», «задолбали», «где мой красный трактор?» и т.д., и отхватывать плюсов.
>Разумеется, для этого анонимный интернет не годится — хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества.

Т.е. анонимный интернет позволяет выявить настроения общества, но настроение общества — это еще не повод власти как-то реагировать?
Еще один шаг к деанонимизации в интернете?
В данном случае, мне кажется, в гораздо большей степени предвыборная кампания «обещаю обещать»
Да это сколько угодно, обещания ни от него, ни от кого либо еще никогда не воспринимал всерьез, стараюсь смотреть только по делам.
Очевидно, что такие обещания нацелены на тех, чей иммунитет к ним ниже, чем ваш. Вероятно, на те уголки рунета, где разговоры о взаимоотношениях людей с правителями оказываются чересчур интеллектуальными для контингента. Благо, есть компании, делающие такие ресурсы популярными.
UFO just landed and posted this here
Шрифт под заголовками слишком мелкий — это плохочитаемо.
UFO just landed and posted this here
Могут регистрацию в интернете по паспорту ввести, а про референдум забыть :)
Так уже есть гос-услуги, там не всем с первого раза удается зарегистрироваться. Пусть прикручивают Open-id и кому надо сможет использовать
Не, ну а чего нам бояться то? Дадим волю воображению: могучий Пу деанонимизирует всех, заставив подключаться к интернету по паспорту, зато у нас появляется возможность проводить интернет-референдумы. Устраиваем голосование за отмену этого закона. Живем дальше спокойно. :)
А если серьезно, то я не увидел намеков на попытку полной деанонимизации. Он говорит лишь о том, что свои данные должны будут предоставить те люди «кто хочет стать участником такой системы».
Он говорит лишь о том, что свои данные должны будут предоставить те люди «кто хочет стать участником такой системы».

Пока что он говорит так, но это может стать первым шагом. А вот отменять законы через интернет в нашей стране это даже не смешно ни разу.

Устраиваем голосование за отмену этого закона. Живем дальше спокойно. :)

… тем временем в параллельной вселенной…
>«кто хочет стать участником такой системы».

А уж после выборов будет официально определено, кому следует этого хотеть.
Уже уши болят от этого доширака.
То есть он признал, что вне интернета у нас нет демократии. Любят наши власти говорить правду, когда не понимают, что говорят.
Правая рука не знает что делает левая?
>Официальный сайт с информацией о госзакупках уже стал мощным антикоррупционным механизмом, многие госуслуги также уже переведены в электронный формат. Это хорошо.

А в предыдущей статье он хвалил закон о федеральной контрактной системе, при котором сайт о гос закупках будет бесполезен, т.к. обсуждать и оспаривать закупки будут только специальные общественные советы.

Опять же сколько не голосуй за инициативу в интернете, отрицательное заключение правительства делает невозможным её принятие в Думе.
Разные баснописцы эти статейки катают, вот поэтому часто и противоречит сам себе.
Ну что же, попилят очередные десятки миллионов на сайт, толку от которого будет ноль по вдоль, хотя-бы потому что админить(читай контролировать счётчки голосов) будут лояльные режиму люди. Про мощный анткоррупционный проект — «госзакупки» — улыбнуло)
Пунин путин путин путин путин.
В ящике — путин, в ютубе — путин, в новостях — путин, на улицах — путин.
Теперь и на хабре тоже путин.
Как это все развидеть?
Да это все фигня, вот как станет опять президентом. Тогда не только в Москву введут войска, а и во все крупные города, для защиты от народа, который «его выбрал» на «честных выборах».
Прийти 4 марта на свой избирательный участок и проголосовать не за Путина.
Бесполезно. Даже если все, кто против, сделают это.
Если все, кто против, сделают, то не бесполезно. А если все эти «кто против» просидят жопу на диване, отписывая оппозиционные комменты на хабре вместо того, чтобы сходить на выборы, тогда за этих «противных» проголосуют те, кто за.
Готов угадать с одного раза, какое предложение мигом собрало бы многим более сотни тысяч голосов :)
UFO just landed and posted this here
… но памятуя опыт putin2012 и перефразируя известное высказывание не самого приятного типа, «неважно, как проголосуют, важно, как отмодерируют».
Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье — в случае если он не избирается гражданами.

а где меры, депутаты, призидент, в случае если они не выполняют обещания ????
Здесь перечислены люди которые не избираются, а назначаются
UFO just landed and posted this here
Технически можно все сделать в два пинка: УЭКи скоро начнут выдавать вместе с ридерами, авторизацию из браузера через сертификаты на криптокарточке никто не отменял.
Вопрос в другом — что будет мешать чиновникам «забивать» на интернет-заявки? Законодательство? А кто их заставит законы против себя принимать?
Так именно поэтому и предлагается. Подконтрольное волеизъявление безопасно для власти.
Ну, и отвлекает от более действенной уличной активности, опять же.
Тогда это просто популизм — предложить то, что никому не нужно. Правда, есть мнение, что сертифицированная и признаваемая в установленном законом порядке ЭЦП все равно облегчит жизнь. Но при чем тут Путин?
Да нужно это, чёрт возьми! Очень нужно. Только вот средневековая магия стосорокашести процентов пока побеждает любые машины, законы и здравый смысл.
А вот тут поможет особая, уличная магия.
Медленно, но верно наступает «Неткоратия» (кстати, хорошая книжка, всем рекоммендую). Если этот шаг, даже в виде предвыборного популизма сделают — переход фактической власти к социальным медиа, блоггерам станет неизбежен.
<занудство>А разве слово «Интернет» не с большом буквы пишется?</занудство>
Странно слышать это от человека, который сам «не часто туда заглядывает».
Хорошее направление для развития. Опуская все нюансы перечисленные выше (предвыборные меры или нет, своевременная идея или давно пора, Путин придумал или еще кто...), идея кажется правильной и интересной. Остается ждать ее воплощения.
Да это все заигрывания с «интнернет-хомячками», повалившими на площади городов. Все чисто для выборов, на деле ничего не будет, имхо.

А деанонимизация — чего тут придумывать то, есть же gosuslugi.ru, зарегался да голосуй сколько хочешь.
Мне кажется, прямая демократия вместо представительной — высший пилотаж. У нас в стране еще представительная никак не обкатана, с выборами непонятно что творится… Надо сперва отладить существующие механизмы. Что касается самой идеи, то ее Пиратская партия продвигала, если я не путаю.
Согласен с комментами «обещаю обещать»: точняк, все эти глаголы премьера — только крючок
Бла-бла-бла. Внедрили б что-ли для начала городские багтрекеры — тут даже придумывать не надо, тот же Редмайн к примеру с минимальной адаптацией вполне сгодиться.
Чтобы о банальной яме на дороге можно было сообщить с минимальными усилиями, без сотни бумажек, заказных писем и походов в прокуратуру, и чтобы можно было отследить жизненный путь заявки, и самое главное чтобы это было открыто и легко доступно для поиска.
Ведь поговорим про электронную демократию, а по факту даже местное самоуправление в более-ли менее крупных населенных пунктах практически полностью не зависит от населения.
Нужна только политическая воля, административная указилка с распределением ответственности за тикеты. Так ведь нет же. У нас сплошь глобальные проекты, всё по принципу «Полюбить, — так королеву! », и ведь получается-то, как правило, как во второй части поговорки.
Sign up to leave a comment.

Articles