Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here
Теперь с GPS

Навигационный блок != GPS. Особенно в помещении.
простите за неточность, здесь изначально и не подразумевалась полная аутентичность с GPS))
в свое оправдание могу заявить, что производитель тоже обзывает эту функцию GPS'ом)
Расскажите, а как меняются салфетки? Что они из себя представляют.

Я представляю, как натоптали покупатели, робот с «сухой уборкой» проходит и размазывает всё одной салфеткой.
Посмотрите второе видео, там показан механизм смены салфеток (меняется все очень просто и быстро).
Входящие в комплект салфетки (а также специальные салфетки для таких устройств) как раз и отличаются тем, что впитывают всю грязь. Конечно, начисто отмыть огромный спортзал на одной салфетке не получится (придется, как минимум, запускать робота повторно), но для уборки средних размеров магазина этого вполне достаточно.
Останавливается ли робот, поняв сто уже не убирает, а растирает грязь? Или его нужно ловить, чтоб не насрал там где не грязно?
Вроде бы нет, не останавливается. Вообще-то я не уверен, так как в таких экстремальных условиях его не запускал)) чтобы полностью забить грязью салфетку для влажной уборки нужно буквально залить этой самой грязью пол)
Спасибо за ответы. Однозначно, девайс крайне полезный. Одно теплит, что он не будет вырывать провода из системников, как умеют наши любимые **** уборщицы.
Вообще да, и в серверной стойку не опрокинет =)
Кстати — да! В серверную его можно пускать… Жаль, что у меня серверы все в клауде. А то б я задумался об этом девайсе!)
Чуется мне что качество уборки этого китайского чудо-агрегата за 20 долларов с Mint'ом не идет ни в какое сравнение… Да и ездят такие каталки «от стенки к стенке», пропустить участок пола при этом — обычное явление. Что уж говорить о сложных комнатах с мебелью))
Являюсь счастливым владельцем прямого конкурента — iRobot scooba. Попробую сформулировать их отличительные особенности. Так как принцип работы у них разный.
Достоинства scooba перед минтом
— не нужны салфетки, нужна только теплая вода
— не нужно делать сухую уборку (в разумных пределах), мелкий мусор, мыль и грязь он ототрет спокойно
— оттирает даже уевшиеся липкие пятна, например от варенья или других сладостей
— сервисные центры по всему миру (в тотм числе в Москве, Питере и Киеве), даже на тот что купили за границей (я покупал в канаде).

достоинства минта перед скубой
— убирает углы
— не шумит (скуба шумная, как средний пылесос, ночью точно под нее не поспишь)
— цена (в москве скуба вроде стоит 23 тыщи за 380 модель, но есть более дешевая модель 230, она меньше и про нее ничего сказать не могу, но она стоит в 2.5 раз дешевле)

Если бы я снова выбирал бы пылесос, я бы присмотрелся к 230 скубе, она предназначена для уборки более мелких участков, но у нее более продуманный бак с водой (плавающая стенка разделяющая чистую и грязную воду) вместо жестких стенок в 380. Ну и она дешевле. А так я очень доволен 380 скубой, жалею что не купил раньше и приходилось мне или жене ползнать с тряпкой.
Спасибо за развернутый комментарий)
Я не нашел в Москве 230 скубу дешевле 19 000, подскажите, где ее можно купить за (как я понял по вашему комментарию) 9 тысяч (?!), или вы имели в виду дешевле _на_ 2,5 тысячи?
Как я уже отметил, при наличии дома ковров моющий пылесос, безусловно, станет хорошим выбором, на за такую цену вполне можно позволить себе Mint + дешевую румбу, получим два независимых устройства вместо одного)
Я покупал вот тут
тогда 380 стоила 550 долларов а 230 260 долларов (сейчас 280).
В Москве фигурируют 385 модели (это европейская модель 380 скубы с 1 стеной и без зарядочного дока).
Доставка курьером обошлась помоему в 120 баксов, так как по габаритам можно было отправть только экспрессом. Думаю 230 влезет в габариты priority mail и доставка обойдется в долларов 30.

Так что с доставкой обойдется 280+40+8(за услуги shipito). Итого около 330 долларов, что чуть больше 9 тыщ, но очень близко.

Давайте все-таки сравнивать цены в классических магазинах «приехал-купил». Да, на ebay можно найти такую машинку и за 400, и даже за 300 долларов, однако не каждый рискнет доверять поставку такой техники shipito и Почте России, не у каждого есть аккаунт в shipito (у меня нет) и в paypal, не каждый согласится ждать месяца доставки (ни в коем случае не хочу развивать холивара ebay vs. classic store =))
Цена же Mint'а в 450 долларов «здесь и сейчас» при всех его достоинствах очень подкупает =)
ну холиварь я не буду, но за 4 года пользования доставкой у меня никаких проблем не было (только с курьерской пару раз и те решились страховкой).
Я покупал в самом официальном магазине, так как боялся подделки и жаба давила.
Здесь и сейчас 230 модель вообще не продается официально, поэтому и сравнивать нечего. А там где она продается (я так на вскидку всего пару магазинов нашел), цена нереально завышена.

Между минтом и айроботом выбирать нужно не по цене, а по принципу действия. Если вам подойдут салфетки — не вопрос. Мне точно такая уборка не нужна. Естественно «водная уборка» технически сложнее и поэтому цена на робота выше. Что логично.
Согласен, нет смысла брать Mint, если в доме много ковров и мало паркета/плитки, гораздо логичнее в таком случае взять моющий пылесос.
Можно было бы сказать гораздо более кратко:
«Скуба» — это моющий робот-пылесос.
«Минт» — это робот-швабра.

При наличии «Румбы» к ней вдобавок всё же более удобно иметь «Минта» — протереть пол после уборки.
Что касается достоинств и недостатков: салфетки это, можно сказать, «конструктивная часть» Минта. Поэтому говорить об их нужности по сравнению со «Скубой» — это то же, что говорить, например, о необходимости заряженного аккумулятора.
А вот на младшие модели скубы смотреть не стОит. В отличие от румбы их всего два поколения, и если верить отзывам на ixbt, 230-я модель работает отвратительно.
UFO just landed and posted this here
В Москве цена на Mint Plus приближается к цене моющих роботов-пылесосов. Кроме того, смачивание тряпки на дает особых преимуществ, так как грязь с тряпки все равно никуда не отводится, а на Mint 4200 тряпка у меня не высыхала в течение всего процесса уборки и без смачивания. В общем, не вижу смысла в переплате за старшую модель)
То есть он протирает салфеточкой? Вполне подойдет для размазывания всего по кухне.

scooba будет интересней для обычных квартир, так как он сначала поливает всё водой, а потом её убирает — самая настоящая влажная уборка.
Преимущества-недостатки пылесосов и полотеров уже были описаны выше, я лишь повторюсь — никакого «размазывания» грязи нет и в помине (если конечно грязь на полу не лежит большими лужами), салфетки из микрофибры отлично впитывают всю грязь.
Вряд ли кто-то станет убирать Mint'ом растекшееся на полу масло в гараже))
По поводу препятствий: получается что если в дверных проемах есть порожки (для маскировки швов ламината), то он не сможет проехать?
если пороги острые и высокие (более 1 см) робот в них уткнется и примет за стену, если пониже, либо плавные (скругленные) — преодолеет
Ну эт уже лучше — по всей квартире порожки скругленные и ниже 1 см. Но в одном месте был перепад уровней (порядка 1,5 см), было лень заливать пол и обошелся широким (2,5 см вроде) скругленным порожком. Интересно сможет ли он заехать на такой «трамплин»?
чуется мне, что только в одну сторону) в случае чего на время уборки можно кинуть кусок ДВП (я так закрывал межкомнатную щель на полу)
Мой не проезжает.
Пороги стандартные, из Леруа-Мерлен, высотой в районе 5-7 мм.
По центру – странноватое черное окно, выполняющее чисто декоративную функцию.

Не-не-не, это как у шарика из «Трассы 60» с ответами на вопросы, надо хорошо потрясти пылесос.
А если на него наступить, он сломается или выдержит вес?
UFO just landed and posted this here
Ну, знаете, я все-таки обзор писал, а не краш-тест =)
спасибо за обзор! скажите, сколько по времени уборка занимает?
В зависимости от типа уборки (влажная/сухая), включен/выключен навигационный блок, размера и конфигурации комнаты.
На влажную уборку средней комнаты с мебелью и с включенным northstar (т. е. робот очищает углы стен и мебели боковой стороной салфетки) уходит 30-40 минут.
Подарил маме Mint 5200, отличное дополнение к Roomba. Покупал напрямую на eBay (у «buyhappier») общая стоимость была $360.

В гостях недавно была тетя, под впечатлением решила заказать себе такой же полотер. В Россию продавец на eBay продавать 5200 отказался — говорит, ему производитель не разрешает. (Модель 4200 может выслать, с доставкой $265.) Стоимость старшей модели с пересылкой и услугами Shipito получилась 11250 рублей (доллар был 31,7). Стоимость модели 4200 в США — $199, пересылка в этом году подорожала — с услугами посредника и страховкой обходится примерно в $100 (коробка очень большая).
Как я понимаю, производители не стремятся везти роботов в Россию из-за отсутствия у нас сервисных центров, соответственно, при поломке (в случае покупки через ebay) придется отсылать аппараты обратно в США (как, правило, за свой счет).
Розничные магазины тем и хороши, что в случае чего будет к кому предъявить вопрос о гарантии))
Кроме того, при покупке посоветовал бы всегда уточнять тип гарантии (СЦ или магазинная), чтобы для гарантийного ремонта вас не послали самому разбираться с производителем.
А у рекламируемого вами магазина есть СЦ в Челябинске и трехлетняя гарантия? Если так, то согласен — это немного оправдывает переплату в 5500 р.
Да, именно об этом продавце я написал в комментарии, на который вы ответили.
Отличный сео текст, вхождение ключевых слов овер 9000. На амазоне продается за $200. Если что я за бан.
Вы все обзоры банить предлагаете?)
Это не обзор. Это реклама магазина, который продает вещь в два раза дороже амазона,
Покажите мне розничный магазин (в России), который не продает технику «в два раза дороже амазона».
Я сам много чего заказываю (в том числе и с амазона) через ebay-today, но телефон, например, взял в плеере, ибо в случае поломки будет к кому предъявить. И потом, если вы посчитаете цену того же минта с доставкой через shipito/ebaytoday в Россию, неприятно удивитесь «слегка» возросшей цене. Я не понимаю вашего стремления доказать, что «заказать на амазоне» будет дешевле, это и так ясно, данное утверждение применимо практически к любой бытовой технике/оргтехнике/etc.
А ссылка на магазин, в котором я заказал товар, делает обзор рекламой? Тогда на хабре сплошь и рядом одни рекламные обзоры.
Простите, но править статью я не стану.
У меня много паркета в квартире (80% площади) и собака модель «Мопс» в итоге пол покрывается многоволосьем — что лучше посоветуете? робот швабру как Минт или Робота пылесоса- обект. За ранее спасибо.
Зависит от типа паркета, говорят, что некоторые моющие роботы-пылесосы его портят (особенно если не герметизированы стыки), у полотера с этим проблем вроде бы нет (он не поливает пол водой).
С другой стороны, если у вас за день на полу скапливается много шерсти, то тряпка полотера в такой ситуации быстро забьется, поэтому я бы посоветовал вам обычный сухой пылесос типа румбы (для начальной очистки от шерсти и мусора) плюс полотер, либо просто моющий пылесос, но в этом случае уточните стойкость вашего паркета к влаге.
я прочитал как робот-ПЛОТТЕР. И шаблон был разорван. :)
нууу, если вы прикрепите к нему карандаш… =)
Робот-полотер Mint 4200 – очередная умная швабра мойка полов влажная купить полотер в Москве дешево доставка скачать инструкцию.
Также, насколько я понимаю, существует старшая модель, подороже, но с крэдлом (более быстрая зарядка) и баком для воды внутри (во время помывки будет постоянно смачивать тряпку).

Сестра купила модель, описанную в статье и жутко довольна, я же таки думаю купить старшую.
Привез старшую модель из США ($299) + три набора тряпочек к нему. )
Жена не нарадуется: Швабра трудится у нас каждый вечер.
Дети относятся к нему как домашнему животному: «сходи посмотри, что-то Швабра опять пищит, наверное опять на ковер залезла».

Осознанно брал как альтернативу румбам, т.к. начитался отзывов в инете.
Не шумит, убирает/моет комнату 10-12 кв метров в течение 20 минут-получаса.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings