Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here
Я вам поставил плюс. Сурово, но справедливо. Никто никак не поверит что все, что мы осязаем в рамках этой страны это доллар, извлеченный из недр нашей родины многократно умноженный на международную терпимость и агрессию мира капитала.
UFO just landed and posted this here
Вы перепутали либералистический ресурс с хабром. А вообще хорошо. Звонко так. Жалко не написали про "кровавую гэбню".
Я и Вам поставил плюс. Ресурс я не перепутал, налет почти сутки. Но иногда стоит разбавлять. Часть публикаций действительно носят инопланетный характер. Хотя в общем и целом я вас всех люблю!
:) "Часть публикаций действительно носят инопланетный характер." - ушло в избранное.
Скоро начнется такой же деребан, какой начался на полюсе.
Неужели на Луне нашли нефть?
Чего ж так ломанулись?
Это шикарнейшая устойчивая стартовая площадка для изучения дальнего космоса. Кто первый забомбит, тот и будет у руля в дальнейшем.
Ага, но вот американцы или китайцы прилетят туда намного быстрее.
Просто это хороший способ списания средств ;-)
Хм... с таким ником, то и не знать, что для списания средств не нужно ни каких поводов. Олимпиаду в Сочи, космос все обвиняют в отмывании средств, а про то, что центробанк потратил за неделю 7 миллиардов (кстати на праведные цели) почему то ни кто не обсуждает :-)
Я просто прокомментировал то, что обсуждают именно сейчас =) А про остальное можно прочитать в newsweek и forbes =)
UFO just landed and posted this here
Вообще-то там есть кое-что покруче нефти - "гелий три". На Земне его нет вообще, а по эффективности и экологичности с ним не сравниться ни один биологический энергоресурс планеты. Единственная проблема - с нынешним развитием космических технологий его доставка слишком дорога.
Ага, доставка гелия-3 дорога. А еще мы не умеем делать реакторы на нем.
Ну, лунная программа как раз и сделает доставку дешевле - это ее основная задача. А реактор на основе гелия-три это вопрос времени, такой же как и его добыча на Луне.
До промышленной добычи гелия-3 еще долго к тому времени доставка его станет дешевле, в 50 году вполне реально наличие аэрокосмического самолета, что касается запуска с луны то к тому времени можно, что-нибудь придумать, особенно учитывая то, что сила тяжести там гораздо меньше земной и воздух особо не мешает, а вторая космическая всего 2.4 км/с.

Кстати американцы привезли 400кг камней (а с тех пор 35 лет прошло, а до планируемых дат 50, техника шагнула вперед), интересно, если бы это был гелий-3 сколько энергии можно было бы получить? Хотя вопрос, конечно, чисто теоритеческий, чтобы выпарить на луне 300кг гелия-3 нужно будет доставить туда сотни тонн оборудования.

Что касается реакторов то люди много чего не умели, столбить нужно территории, сейчас каждые пол года какой нибудь международный договор пускают лесом, если наши партнеры (все поняли какие) прилетят туда и обоснуются, застолбят все и будут приравнивать вторжение на Луну к вторжению на их территорию. Не нужна была нефть, профукали Аляску, а теперь обидно.

Луна это супер площадка для подготовки экспедиций к другим планетам там отношение веса полезной нагрузки к весу ракеты гораздо выше чем на земле (не спорю что полезную нагрузку нужно еще произвести, но думаю за этим не станется). Я думаю, что во второй половине века вполне возможно активное освоение луны причем теми кто может до нее долететь, а ведь мы еще не принадлежим к их числу, исправлять это нужно уже сейчас.

Так, что мне кажется целесообразней тратить деньги на Луну, чем прожирать впустую на социальных программах, хотя они, конечно, перед выборами всегда пользуются популярностью.
UFO just landed and posted this here
К тому времен я разрушу Вселенную.
К тому времени мы вас найдем.
Психоделическая Разведка? :)
Не совсем.
Просто согласно Директиве Комитета Истины 7/21.40074 Группе Армий номер 4 поручено во время каждого солнечного затмения производить поиск людей, способных помешать Комитету захватить власть. в том случае, если у них есть мозг - хавать его, затем мучать тело и отправлять в биореактор Луговского. Вот.
Я разрушу Вселенную за пять нот, а вы?
а меня всегда волновал вопрос: "А успеет ли наше поколение посетить?".
мы все успеем. главное не спешить.
>> а после 2035 года осуществление полета на Марс
читал бы это Королёв... :/
Я читал, что Королев построил (возможно только разрабатывал) прототип корабля для полета на Марс и всерьез собирался его осуществить причем не в 2035 году а лет на 50-60 раньше.
В принципе это было вполне реально. Как реально и сейчас, только дорого.
ни чуть не сомневаюсь, освоение космоса уже давно сдерживает только отсутствие экономического стимула, технические проблемы обдуманы по сто раз, осталось воплощать в железо (хотя при этом могут возникнуть еще не обдуманные проблемы)
Построят купол, который будет удерживать воздух в себе и системы для переработки углекислого газа в кислород (деревья) поставят... Только цены наверное будут ой-ой-ой... А жить там, наверное, будет интересно!
Слова глав нашего правительства становятся все более похожи на речь Остапа Бендера про "межгалактический шахматный турнир в новой столице мира Нью-Васюках".
Присоединяюсь к возмущённым комментаторам. Какие нафиг звёзды и луна? Я вот себе ещё ковёр,
стенку и дублёнку не купил. А ещё надо стерео, портсигар серебряный и кинокамеру. А ещё надо жене серёжки круче чем у Люськи. А ещё часы приличные. Нафига мне эта Луна?


Славные, милые ребята. Вы мне очень-очень нравитесь.
Там гелий-три!
Известно. Не известно только как его оттуда добывать и перевозить. Это не Спайс, тут харвестером не обойтись :)

п.с. Да и сама идея холодного ядерного синтеза ещё совсем в пелёнках (а промышленная реализация вообще ещё фантастика).
Если глянуть дальше в будущее то построив один реактор на луне (а мощный источник энергии там нужен, хотя бы даже для добычи гелия-3) и электромагнитную пушку можно снять все проблемы по доставке гелия-3 на земную орбиту, а снять его оттуда не проблема, даже сейчас шаттл может снять 30тонн с орбиты, значит за два рейса можно обеспечить США энергией на год, для России даже грузиться на полную не придется, какие аппараты будут в 70-х пока даже трудно представить.

ps: насчет холодного, где можно узнать из авторитетных источников, что это вообще не фантастика?
UFO just landed and posted this here
Я говорю о холодном ядерном синтезе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B… я в него скорее не верю чем наоборот.

В возможности создания термоядерного реактора, в котором реакции происходят при высокой температуре и давлении я не сомневаюсь, тем более, что знаю про ИТЕР
Смотри, реактор это маленькая проблема на фоне самого добывания. Гелий-3 находится в самом грунте в мизерных количествах, то есть надо строить громадный карьер для добычи и обработки лунной породы, а это значит бульдозеры, самосвалы и прочая хренотехника. Опять же таки строить реактор и "refinery" :) А если представить сколько обошлась лунная программа американцам ($135 теперешних миллиардов, если верить википедии) а потом помножить на несколько сотен? У кого вообще есть такие деньги?

Гигантскую микроволновку тоже не кто не одобрит, ведь это оружие. А если промахнётся? А если они это нарочно сделают? -думают американские политики. :)

А какие аппараты будут представить как раз таки не трудно. Далеко ли мы ушли в этом плане от 1950'х?

п.с. Про холодный синтез можно в википедии почитать.
UFO just landed and posted this here
:))

Можно просто замутить невъе**нную катапульту :)
UFO just landed and posted this here
А если сравнить 1900 и 1950 разница заметнее, значит есть варианты.

Американская лунная программа сопровождалась множеством сопутствующих разработок в малоизученных областях, сейчас вся техника для полета готова, основные технологии есть, во многом техника продвинулась далеко вперед, точно такая же программа сейчас будет стоить в разы дешевле. Конечно, полномасштабная программа потребует невиданных затрат.

Насчет карьеров я не уверен, зачем копать? можно собирать где помягче, своеобразными харвестерами :), свозить на фабрику и выпаривать, а самосвалам на луне работать в 6 раз легче :)

Микроволновкой можно назвать другую технику, когда для передачи энергии вырабатываемой реактором на Луне на Землю, используется микроволновое излучение или лазер (отпадает вопрос доставки гелия-3), такие системы испытывались и у них очень низкий КПД + проблемы с атмосферой.

А электромагнитная пушка используемая для запуска непилотируемых аппаратов с грузом способным выдержать огромные перегрузки, американцы испытывали такие пушки ускоряющие снаряды до 2.5 км/с этого достаточно, чтобы улететь с Луны к Земле, вот только с размерами снаряда там пока не особо, да и на Земле таким снарядам летать мешает атмосфера, т.е. идея в будущем реализуема. Запуск таким устройством стоит куда дешевле ракеты. А что касается того, что ее по разному можно использовато, то ведь и обычная ракета на Луне неплохое оружие. Лучший выход строить такое сооружение совместно.

Про холодный синтез почитал, так он есть или нет? :)
И туда будут ссылать врагов народа, х**рить на гелиевых рудниках, предварительно выстреливая их из мега-рейлгана... правда потом придут зерги и всем им наступит Чорный Пи*дец :)))

В наш век мы этого не увидим к сожалению.
Полет фантазии грозит жестким приземлением :)
UFO just landed and posted this here
:) Ну вот , получив минус, могу теперь сказать ещё проще. Свинье некогда на звёзды смотреть, она рылом желуди ищет, вниз смотрит, ей некогда.
UFO just landed and posted this here
Молодцы ! В мире есть два мощных ускорителя науки: война и космос. Даже простая подготовка к войне - делает мир нестабильнее, напротив развитие космических исследований - повышает шансы человека на выживание.
P.S. Любители приземленных вещей - тоже должны понимать, что что каждый ПРАВИЛЬНО потраченый на космос рубль, вернется в авиастроении, электронике, военной технике, медицине и прочих отраслях.
UFO just landed and posted this here
В тех же штатах тоже есть коррупция только там 25%, а нас процентов 60 и что нам теперь не следует ничего предпринимать ?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Статистика годичной давности и не учитывает рост рождаемости.
UFO just landed and posted this here
Нет, сейчас все не прекрасно, но уже 7 лет - идет устойчивый рост.
Я телек стараюсь не смотреть это самая бесполезная трата времени (хотя бывает..., нужно выкинуть его на...)

Рост количества учтенных абортов это нормальное дело, страна потихоньку движется к цивилизации, об общем количестве абортов, данные могут быть и другие.

Тенденция вымирания далеко не катастрофичекая, падение рождаемости общая проблема для всех более менее развитых стран http://demoscope.ru/weekly/2005/0205/bar… в которых живут свободные люди.

Чем выше достаток в стране тем меньший процент населения состоит в браке, потому что незачем - это к вопросу о разводах.

Вымирание это в том числе вопрос мед. обеспечения, а там движение есть, ну хоть посмотрите какие сейчас скорые, а более серьезное движение требует времени, а не сверх финансирования.
Если вы пришлёте мне название страны где нет коррупции, преступности, наркомании я вам прилюдно обещаю перевести полугодовой заработок , после переезда в это чудное место.
UFO just landed and posted this here
Да, не оригинально. Зато правильно. Коррупция это что, повод ничего не делать? Вам RAF написал уже.
А стенания про "вырождение, аборты и смертность" уже надоели. Космос - это долговременные программы. Если вы хотите отложить развитие технологий на "потом", то у вас ничего не получится. Когда наступит это "Потом" другие страны будут жить лучше вас, никто вам не будет дарить никакие технологии.
И будете вы , в лучшем случае, тех.площадкой с дешевой рабочей силой.
UFO just landed and posted this here
Ну может и смешно слышать, а программы-то существуют и работают. Нашими носителями пользуется в том числе и Америка. То что воруют - никто с этим и не спорит. Но вы как-то уж радикально подходите.
Космос нужен, но я же не заявлял ни разу что "любой ценой". Он просто нужен. И это факт. Но и дороги нужны. И медицина. Зачем вы противопоставляете одно другому?
Коррупция это, конечно, проблема номер 1, но есть дела которые нужно делать уже сейчас, а не ждать когда ее не станет. Тем более у нас, как только кого нибудь прижмут, как тут же оказывается, что дворник Петя в президенты метил за это его и сажают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что планировать если никуда не стремимся? А тот план что теперь есть, наверняка будет скорректирован, в соответствии с возможностями и потребностями страны, новыми технологиями и много еще чем.

подкиньте ссылок на космически форумы (блин кранты всей работе)
UFO just landed and posted this here
У вас карма была в минусе, попробуйте теперь, ссылки вроде тех, что вы дали становятся активными автоматом, тег <a>, тоже работает.
Я еще добавил - не стали ;-(
:) так уже не станут, написано пером не вырубишь топором.
Карма обратного действия на ссылки наверняка не имеет, в следующий комментах, будут преобразовываться.
UFO just landed and posted this here
Ну что значит "пустить по ветру" ? Как вы думаете, куда пойдут десять миллиардов баксов, если их выделят на проект ? Растворяться в воздухе ? Экономика, то забавная штука ;-) Оживят десяток НИИ, поднимут зарплату, что бы выпусткники профильных кафедр МАИ и Бауманки шли после института не в программисты или вебмастера, а по профилю. Поднимут десяток заводов, купят новое оборудование. Софт современный внедрят. Плюс все эти люди, технологии и производства после окончания проекта дадут мощный толчок бизнесу. Так же подумайте на досуге почему американцам выгодно стрелять крылатыми ракетами по миллиону баксов за штуку по палаткам с парой боевиков в афганистане.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пока в космосе будут только военные - толку будет мало.
Надо привлекаит массы и находить более дешевые способы передвижения в пространстве
Все, что есть сейчас - это даже не "уменьшение размеров транзисторов", как в индустрии процессоров ... это их "увеличение", в общем, топтание на месте
Sign up to leave a comment.

Articles