Pull to refresh

Записывайте. Ну, пожалуйста!

Reading time2 min
Views5.8K
Каждый вечер я трачу примерно 30% своего рабочего времени на то, чтобы напомнить своим сотрудникам и партнёрам о различных просьбах и договоренностях. Или на то, чтобы по-новой что-то им рассказывать и объяснять (хотя я это уже делал). Люди регулярно забывают, что от них требуется. Они говорят: «Да, окей, обязательно сделаю», — и пропадают на этом. Пропадают до тех пор, пока ты их снова не дёрнешь. То есть ты всегда должен сам помнить, кто тебе когда что обещал.

Ну, например, я попросил сотрудника написать отчёт о сделанной работе в течение трёх дней. Есть большая вероятность, что отчёт мне пришлют только тогда, когда я в очередной раз дёрну и напомню о себе: «Ну что, где там мой отчёт»? «Да, да, уже почти готово», — отвечает он и начинает судорожно его делать в последний момент. Причём с подчинённым ещё просто. Ты можешь на него надавить, наказать, как-то ещё повлиять. Но это всё равно всё малоэффективно.

А как быть, если ты заказал какую-то услугу у компании? Ну, например, регистрация юрлица. Она должна быть произведена в течение 14 дней. Почему через 14 дней тебе не звонят? Почему ты не можешь просто забыть про эту задачу, почему ты вынужден держать задачи, которые ты пытаешься кому-то делегировать, в своей голове? Ты платишь деньги, но не можешь быть уверен.

Я всегда записываю любую мелочь, которую кому-то пообещал. Встретиться попить кофе, позвонить бабушке, оплатить услуги фрилансеру, вычитать договор, проверить оплату от клиента. Это же так просто, взять и записать то, о чем ты договорился с кем-то. Вынести мусор, купить колбасу, встретить маму, послать открытку. Всё, о чем вас кто-то попросил и о чем вы сказали, что вы это сделаете, запишите это себе, чтобы не забыть: вытрясти оплату с клиента, пересмотреть бизнес-план, переписать кусок кода, перепроектировать базу данных, протестировать игру, написать рекомендации разработчику.

Ужасно, когда человек не может ответить на твой e-mail. Он читает его, решает ответить попозже и забывает. А ты сидишь и ждешь как дурак. Потом, через неделю ты о себе напоминаешь, и если человек на другом конце провода не забудет, то он тебе отправит ответ во второй раз. Почему нельзя записать себе в блокнот «Ответить Васе на мейл»?

Это же так удобно, всё записывать. Пожалуйста, ну записывайте!
Tags:
Hubs:
+60
Comments90

Articles