Pull to refresh

Comments 26

Google может удалить его удалить.

Ату его, ату! :D
Исправьте пожалуйста в общем :)
Слышал, каюсь, шутка не удалась, ретируюсь. :)
> занимается неким «самоуправством», создавая и меняя закладки в браузере и устанавливая домашнюю страницу

Прямо мейл.ру какой-то.
Как по мне, так это и есть определение трояна — менять или выкачивать данные пользователя без его ведома.
>что в «программе вирус»
Ребята точно вирус, у меня от этого винт сгорел и клавиатура проплавилась, пишу с микроволновки!
и у знакомого брат умер от этой штуки да)
Эх, жаль, такой аргумент для холиворов был.
представляю как радовались в Symantec, когда их антивирус наконец-то нашел столько вирусов )
> BOOKMARKS – Create or request bookmarks. In our testing, we have seen this feature actively used to
> send all the bookmarks of a device to apperhand.com
> The homepage, bookmarks, and shortcuts may be sent to the following domain
> тем не менее, никакой фактической опасности для пользователя нет
Вроде нарушение прайваси, не?
Доступ к браузеру и закладкам прописан в разрешениях. Это для всяких синхронизаторов полезно например. Или если надо добавить в закладки какие нить полезные ссылки к приложению.
Что-то Symantec в последнее время тупит. Недавно украли исходники некоторых продуктов, теперь это.
Зачем Symantec украли исходники?
Сегодня ты танцуешь джаз…
Чтобы узнать есть там вирусы или нет
Прям как в анекдоте «ложечки нашлись, но осадочек остался». Странно что такие крупные компании как Symantec делают громкие заявления не проверив факты.
Это или игра против андроида или эдакий самопиар.
В общем, наброс удался, опровержение никому не интересно.
Антивирусники уже не защищают, а скорее мешают. И довольно по-бандитски.
Вполне себе легальная программка у меня есть, взбеленились на неё AV, я выслал всем исходники, вроде базы поправили. Symantec, кстати, был среди накосячивших.

НО! На куче сайтов программку за это время снесли, мол с вирусом, в куче блогов тоже написали что она с вирусом, Google домен потушил, в довершение танца www.sparktrust.com написал, мол у вас проблемы, зарегистрируйтесь — будем информировать. Зарегистрировался. Информируют. У вас на сайте нечто. Захожу в аккаунт — пишут, хотите узнать про нечто хоть что-то — платите.

Цирк.

«Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит».

Перефразируя, скажу «если вы столкнулись с ложным срабатыванием на какой-то малоизвестной судя по всему „программке“, это еще не значит, что антивирусы не способны защищать своих пользователей.
В конце концов, лучше перебдеть, чем недобдеть — ложное срабатывание это лучше, чем пропущенный вирус.
Задело ;-). За дело:

Итак. Конкретно мне — мешают. За два года ни одного живого срабатывания своего купленного аваста я не видел. Касперского до этого вообще пришлось удалить — жрет все ресурсы до которых дотягивается (хотя стоит отметить, что базы у них самые вменяемые — видимо руками делают, а не эвристиками да статсами вирустотала). Наконец, ложное срабатывание — это глюк, и пропуск вируса — тоже глюк. Когда AV ложно залочит системную DLL и ляжет ось — это совсем не весело и мало отличается от попадания вируса, а случаи такие известны.

Итоговая арифметика: за всю свою IT-жизнь (а это 20 лет) я лично два раза попадал на вирус, оба раза AV ничего не заметили, оба раза поднялся из образа, на все это я потратил суммарно 40 минут жизни не больше. Далее. Переписка с AV заняла на описанной проблемной ситуации неделю с лишним + шантаж на монеты от спарктраста, который пока так и не прекратился + некоторые так и не поправили базы + это был не первый (и видимо не последний) конфликт — такое бывает со многими «малоизвестными».

Поэтому я вам не скажу за всю Одессу, а за свою конкретную ситуацию — скажу и докажу, AV не панацея и в целом не самый полезный софт, причем ситуация всё время ухудшается. Топик о том же.
Я опять начну с крылатого «видишь суслика? и я не вижу. а он там есть».

Одно из важных изменений, которое за последние годы произошло в вирусной индустрии — вирусы перестали трезвонить о себе всеми доступными способами (вирусы-блокеры — исключение), и пытаются быть настолько незаметными в системе, насколько это возможно. Сидят себе тихо и пишут клавиатурный ввод в файлик, а раз в неделю файлик отправляют на сервер. Трояны, да.

Ну и напомню про drive-by атаки, когда человек заходит на легитимный (но предварительно кем-то взломанный) сайт, и получает себе трояна в систему. Можно быть тысячу раз осторожным, не заходить ни на какие подозрительные сайты, вообще не скачивать никакие файлы из интернета — и все равно подхватить троян. Который приложет все усилия для того, чтобы его присутствие было незамеченным для пользователя.

Сразу оговорюсь, я сейчас не рассматриваю случаи, когда за ПК сидит бородатый гентушник, или опытный ИТ-специалист, который поставил No-sript на свой файрвокс, а все незнакомые файлы прогоняет через вирус-тотал. Я говорю про некого «усредненного» компьютерного пользователя, у которого, как правило, если свои профессия, хобби и увлечения, зачастую вкупе с гуманитарным образованием, и нет никакого желания осваивать дисциплину «информационная безопасность».

У меня вызывают улыбку люди, бравирующие тем, что они «уже 3 года без анитвируса! и при этом не подхватили ни одного вируса!». Проверьте, ребята, свой компьютер антивирусом, хотя бы бесплатной триалкой.

Примерно раз в месяц я покупаю что-то в интернете, вводя номер карточки и cvc-код. Раз в пару месяцев я пользуюсь своим яндекс-кошелькем. У меня нет желания отказываться от этих благ цивилизации. И у меня нет никакого желания рисковать ни содержимым яндекс-кошелька, ни содержимым карточки, ведь я понимаю, что моей осторожности и моих знаний недостаточно, чтобы «в одиночку» противостоять сложным современным вирусам-троянам.

Еще раз: антивирусы — не панацея. Любой можно при желании обойти. Но хороший антивирус — со включенным «облачным» модулем, мощной проактивкой, регулярными обновлениями — обезопасит пользователя от большинства угроз, с которыми ему придется столкнутся. Особо невезучим, тупым, а также тем, кто осознанно выбран кем-то своей целью, антивирус скорее всего не поможет, да.

Но на моей компьютере он установлен. Так же как и на комьютере моих родителей, которые совсем плохо разбираются в современных технологиях. В общем, выбор за каждым.
Как-то так.
Теоретически все абсолютно верно, но скажите как дело обстоит на практике? Как часто вам попадались описанные троянцы и как AV их побеждал?

Я не говорю, что AV не нужны как класс, у меня тоже он есть, но я хотел сказать лишь о том, что тенденция плохая — AV теряют эффективность, попросту проигрывают вирусам, поэтому «перебдевают» уже несуразно, заодно нечаянно разрушая кому-то маленький бизнес на вполне легальных шароварках. И вот что важно: никакой управы на этих мастодонтов вы не найдете — они сами решают кто есть кто, как решат — так тому и быть. Можно обсудить один конкретный ложный EXEшник, но стоит вам обновить его, меняется хеш-сумма и все пошло-поехало заново. Примеров повторюсь — море, на хабре ведь пишут лишь о вопиющих случаях, а не о «малоизвестных».

P.S. Коль речь о родителях, то вот мой пример: у меня для родителей заморожен системный диск, а на диске с данными в NTFS запрещен запуск исполняемый файлов по определению, то же самое для кеша браузера. Такую же методику защиты я выбрал для пачки офисных ПК — работает много лет. Понятно, что ПК в таком варианте неполноценный, но там действительно нет AV, пусть даже это и вызывает у кого-то улыбку
На практике: неделю назад принес из ФНС флэшку, на которой сдавал отчетность, антивирус нашел на флешке трояна, удалил его, предложил отключить автозапуск на флэшках, я согласился, антивирус поменял найтройки где-то там в системе, и теперь автозапуск не работает. Не было бы антивируса — через недельку совершая очередную покупку в интернете я лишился бы своей карточки.

Не нужно только говорить, что автозапуск нужно было раньше отключать и т.д. и т.п. — я сразу оговорился в своем комментарии: «я сейчас не рассматриваю случаи, когда за ПК сидит бородатый гентушник, или опытный ИТ-специалист, который поставил No-sript на свой файрвокс, а все незнакомые файлы прогоняет через вирус-тотал. Я говорю про некого «усредненного» компьютерного пользователя, у которого, как правило, если свои профессия, хобби и увлечения, зачастую вкупе с гуманитарным образованием, и нет никакого желания осваивать дисциплину «информационная безопасность».

К слову, ваш комментарий про настройку родительского компьютера и пачки офисных ПК также не очень релевантен: вы обладаете знаниями, которыми большинство людей (в том числе ваши родители, ваши коллеги) не обладает, так же как никто кроме стоматологов не умеет лечить зубы, никто кроме иллюстраторов — рисовать в фотошопе, список можно продолжать.

>>заодно нечаянно разрушая кому-то маленький бизнес на вполне легальных шароварках. И вот что важно: никакой управы на этих мастодонтов вы не найдете

Если разработчик „маленького бизнеса“ использует какие-то потенциально опасные методы/функции/процедуры, или например редкий упаковщик — то антивирусная компания может только порекомендовать перестать это делать, но не будет перестраивать архитектуру своего антивируса, потому что вместе с „маленькой программкой“ на ПК пользователей хлынут тысячи вирусов, эксплуатирующих эти методы. Да, это риск для „маленького разработчика“. В сколь-нибудь серьезных девелоперских конторах за архитектуру отвечает технический директор, и это его ответственность — проследить, чтобы разрабатываемый ими мp3-плеер не делал скриншоты и не перехватывал клавиатурный ввод.

Google становится всё большим злом: в программе AdSense часто они наплевательски вообще не идут на контакт с сайтовладельцами, на Android Market не проверяют приложения и также всё игнорируют, по поиску тоже никакой обратной связи. Полное игнорирование людей деньги которых они получают и это при их огромных прибылях.
В этом плане наш Яндекс гораздо приятнее, конечно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings