Pull to refresh

В Германии создан микрочип, отслеживающий состояние опухоли в организме

Reading time2 min
Views409


Высокие технологии сейчас неразрывно связаны с практически всеми сферами нашей жизни. Даже приготовление еды в большинстве случаев уже не обходится без высоких технологий, включая использование разного рода вычислительных устройств и материалов, пришедших из сферы космических полетов (тот же тефлон, ныне запрещенный в большинстве стран, но разрешенный в родных пенатах). Естественно, что медицина является одной из сфер, где применение высоких технологий просто необходимо. Уже не раз на Хабре сообщалось о создании тех либо иных устройств, которые отслеживают изменение состояния организма и сообщают все владельцу или сразу лечащему врачу. На днях появилась новость о том, что в Германии создан специальный чип, способный отслеживать изменение разного рода опухолей в организме.

Т.е. если опухоль растет, расширяется, чип предупреждает об этом. Если уменьшается, чип и об этом «расскажет». При этом, понятное дело, никаких проводов не нужно — все данные передаются по беспроводной связи. Получивший предупреждение пациент может пойти к врачу, показать ему полученные данные, ну, а тот уже назначит лечение. По мнению разработчиков, вполне вероятно создание механизма лечения, с использованием автоматического введения лекарства в опухоль, при условии изменения ее «поведения». Так что можно будет понадеяться на автоматику в этом сложном вопросе.

Ученые говорят, что чип сможет помочь в сложных ситуациях, когда к опухоли достаточно трудно подобраться — а ведь подобная ситуация возникает достаточно часто. Рядом с опухолью будет размещаться такой чип, и если что-то пойдет не так, чип «расскажет» об этом. Если все хорошо — то ничего не нужно будет предпринимать.

Принцип действия чипа — определение количества кислорода в окружающих опухоль тканях. Если количество растворенного кислорода понижается, значит, опухоль растет. Соответственно, чип сразу начинает бить тревогу, и пациент может идти к врачу для прояснения ситуации. В общем, было бы очень неплохо, если бы такие чипы действительно стали широко использоваться.

Via darkdaily
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments0

Articles