Pull to refresh

Roverbook Discovery AT4 — «компактный» ноутбук из 90-х

Reading time 3 min
Views 10K
Прочитав недавно на хабре пост про цветную электронную записную книжку Casio CSF-5750 вспомнил что и у меня под кроватью много лет пылится книжка от citizen и подумал а не написать ли про нее обзор. Сегодня решил что настал тот день, полез под кровать, но увидел этого красавца про которого давно забыл и понял что настало его время. Итак, встречайте: Roverbook Discovery AT4.

Трафик!(30 фото)

Характеристики:


Это конечно не олдскульный 486dx, но всеравно вызывает уважение, с очень схожими характеристиками был первый появившийся у меня дома компьютер.
  • Экран: 12.1" TFT 800х600 (матовый!)
  • CPU: Pentium 166MHz with mmx
  • RAM: 16Mb
  • HDD: Seagate st92255A G 2250Mb
  • Cd-rom и fdd: Присутствуют
  • Аккумулятор: Li-Ion 10.8V 3900mAh (много лет как мертвый)

Тоже самое непосредственно с экрана:


Год изготовления узнать не вышло, яндекс при попытке гуглить эту модель выдает под этим названием совсем другой ноут, более современный. Думаю где то 97-98. Ко мне он попал уже будучи старичком в 2005 году. Думаю на момент его выхода иметь его было пределом мечтаний многих, даже не смотря на то что это ровер. Хотя отсутсвие usb в нем меня как то смутило, все настольные pc которые я видел начиная от pentium 90 имели на борту usb, а тут аж целый ммх, а юсб нет.

Внешний вид:


В закрытом состоянии, представляет из себя довольно увесистый чемоданчик, держа в руках понимаешь что если таким дать по голове, то для головы ущерб куда фатальней будет чем для него. Учитывая какое в 90-е в России было время то может это такая фича от ровера.


Клавиатура вполне обычная для ноутбуков, fn как видно слева, интересны разве что защелки клавиатуры сверху.


Стоит их передвинуть и легким движением руки клавиатура извлекается… Не знаю почему так сделали, может потомучто так было проще, может эта хитрая задумка что если пролить что то на клавиатуру то она тут же вытаскивается и с нее сливается жидкость.


Над клавиатурой есть экранчик показывающий уровень заряда батареи, caps/num lock, обращение к hdd/fdd-cd-rom, и т.д. Я так понимаю на смену таким вот экранчикам пришли обычные ставшие привычными светодиоды. Экран мне нравится определенно больше диодов, он не слепит кислотным сине-зеленым ярким светом ночью.


На передней грани расположен fdd, не о каких картридерах тогда речи не шло.


На левом торце расположились: Kensington lock, видео-выход, аж два гнезда PCMCIA, со временем ушедший с ноутбуков, да и со многих материнок — ps/2, и аж целых три аудио разьема.


На правом торце у него: крышка отсека аккумулятора и 8-ми скоростной cd-rom который наотрез у меня отказывался читать cd-rw болванки.


Аккумулятор тайваньской сборки на 3900mAh, к тому времени когда ноут попал ко мне в руки был уже дохлый, держал минут 10.


Сзади сразу же бросается в глаза профессиональный апгрейд синей изолентой, которая куда надежнее защищает заднюю крышку от случайного открывания чем родная защелка на редкость паршивого качества. По мимо изоленты мы видим гнездо для зарядки, над ним окошечко ИК-порта, далее заклеенная изолентой крышка закрывающая порты, и отсек как я поднял для подключения док. станции.


Открываем крышки и видим порты, usb как я уже говорил к большому сожалению отсутствуют.


Снизу видим роверовскую наклейку с гордой надписью «Сделано в России»(интересно почему «сделано» а не «собрано», да и собрано ли), и отсеки для доступа к внутренностям.


Корзина с hdd вытаскивается после сдвигания защелки, никаких удерживающих болтов нет. Возможно еще одна поправка на 90-е, отмахнуться ноутом не вышло — ценную информацию отстегнул и побежал аки Форест Гамп.


Сам хард — Seagate st92255A G аж на цельных 2Гб и 250Мб сверху. Родной или нет не знаю.


Снимаем на дне одну из крышек и видим что то похожее на отсек для памяти, установленных 16 мегабайт не наблюдаю, похоже либо глубоко запрятана, либо распаяна.


За следующей крышкой какое то неизвестное мне гнездо и пустое место чтобы там разместить какой то модуль.


Третья крышка на днище снимается просто рукой, и прячет за собой батарейку и два установленых чипа, возможно видеопамять.


Ключ на старт



Подключаем БП, включаем, и видим:


Сколько нервов ты поела…


Есть у этого ноута баг с win98. Стоит выключить ноут корректно через «пуск->завершение работы» и в следующий раз он уже не загрузится, будет виснуть или вылетать в синий экран. А если выключить просто через кнопку то никаких проблем, скандиск поворчит про некорректное завершение работы, проверит диск и все будет отлично работать.


Дальше просто несколько фотографий для любителей понастальгировать:












Ну и в заключении...


Когда то этот ноутбук наверно считался мега тонким/легким/компактным, и стоил не меньше машины. Сейчас я положил рядом свой бюджетный 13" самсунг на i3 которому далеко до ультрабуков по компактности.

image

image

image

Очевидный вывод: прогресс классная вещь!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 43
Comments Comments 43

Articles