Pull to refresh

Comments 92

UFO just landed and posted this here
Как раз-таки наоборот. Квадрокоптер и так имеет программу стабилизации в полёте, так что этому можно любой аппарат научить. А организовать групповой полёт из 20 машин всё-таки сложнее.
UFO just landed and posted this here
Скайнет наступает… красиво
Судя по количеству видео про эти вот коптеры на Хабре, это уже сериал для айтишников. И, похоже, он очень интересный.
image

Привет из вселенной Полураспада!
Блин, как же мне стыдно что я не сразу узнал откуда это
Очень круто, что такой проект создан на базе университета.
Мда, где-то ведь за занятия такими вещами еще и деньги платят.
А где-то платят деньги за теорию
гугл тоже был на базе университета :)
Значительно больше половины известных IT-проектов были сделаны на базе университета.
Представьте себе сцену, некий человек бежит по улице, а за ним летят тысяча квадрокоптеров у каждого горит красная лампочка вместо синей, а за кадром звучит музыка из тревожных скрипочек. :)

А если серьезно, разработка просто великолепная, произвело впечатление.
Хорошо если лампочка, а не патрон в стволе.
Прошу прощения, что не в тему, а как правильно называется такая музычка не подскажете?
UFO just landed and posted this here
Как пример — музыка György Ligeti
кажется, что ту никто не смотрел звездный крейсер галактика ))
Там комментарий был замечательный к ролику: that noise will be the very sound of death as soon as these are weaponized
Они мне напомнили такие зерговские самолетики-камикадзе из Старкрафта :)
Это самолетики из игры galaxy на денди, почти точная копия
А мне из Халф-Лайф 2 жужжалки. Начинаю беспокоиться.
Когда я впервые играл с новой акустикой 5.1 в HL2, меня чуть Кондратий не посетил от визга этого [censored] вентилятора за спиной.
Красиво. Чем-то синхронное плавание напоминает, или синхронные прыжки с парашютом.
Страшновато. Если организовать распределенные вычисления между ними то в случае большого количества квадракоптеров можно будет боятся еще больше.
Они похоже не могут летать просто на открытом пространстве, там вон весь зал облеплен камерами по периметру, думается что управляются они не без их помощи.
Пройде лет пять-десять. Проблема даже не вычислительных мощностях — если сильно надо будет — ассемблер откопают. Проблема в батарейках.
Кажется, там на полу какие-то светящиеся метки есть.
В малом пространстве да, но на улице же есть спутниковые навигационные системы, так что особых сложностей не будет. Не так кучно висеть будут, с шагом в несколько метров… но для открытого простраства этого достаточно :)
Вот же у людей работа классная! Можно смайлики рисовать вертолетами
UFO just landed and posted this here
Срабатывает косяк гироскопа, он еще не умеет выравнивать тело после мгновенного изменения воздушного потока. В китайских вертолетах на радиоуправлении такая же проблема, руку под него поднеси и его в сторону кидает.
Наверное, нужно совмещать с датчиком объема.)
Так можно и без руки остаться. T-Rex 90 с ДВС — совсем уже не игрушка.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да-да-да! Всё время ждал, когда ни во что-то похожее выстроятся!
Первое что пришло мне в голову.
Отпад) еще заходил на сайт этого универа, когда был одиин ини-квадрокоптер и он шариком играл автономно) причем довольно не плохо… а вот когда их много — получилось нечто незабваемое =)
Судя по всему, в скором времени мы сможем увидеть старших братьев этих малышей на испытательных полигонах Армии США.
или наоборот, младших братьев
не успеешь заметить)) как рой «братьев-младших» аля рой термитов снесет все на своем пути ^_^
Как мне это видео напомнило игру Homeworld! Потрясающее зрелище
Да-да! Тоже вспомнил. Особенно когда он про полеты в строю рассказывать начал.
Как там было… Receiving. Establishing X-formation.
Красиво.

Интересно было бы увидеть подобное, но модернизированное для открытого воздуха. Но даже и в плане взаимодействия в относительно спокойной атмосфере проект замечателен.
Реквестирую «Полет шмеля» Римского-Корсакова в исполнении двигателей этих красавцев :)
Пару лет назад над Каспаровым, емнип, этакий «шмель» летал… И был сбит ботинком >_<
Клево, так и хочется их выделить и послать на минералы.
А мне напомнило, почему-то, Homeworld. :)
На минералы надо направлять медленные тяжелые и слабобронированные харвестеры.
Впечатлило, и даже немного мурашки по коже…
Частенько вспоминаю, особенно в последнее время, Станислава Лема «Непобедимый».
Мурашки по коже, ага.
***Плюс ко всему, каждое устройство может работать и автономно — например, огибать встречающиеся препятствия.***

Первое что пришло в голову — бросить мимо тенисный мячик и посмотреть, как они отреагируют. Есть подозрение, что никак. Или например человеку пройти сковзь движущийся строй.
Всё таки там по стенам пару килограмм обвязки стоит, которые всем этим делом управляют и автономность достаточно относительна…
UFO just landed and posted this here
Этот ролик я видел. Там в отличие от ролика из сабжа — один квадракоптер и явно приспособленный для тенниса. :-)
У меня была идея не «подать мяч», а просто «метнуть в стаю». Проверить — как они отреагируют на препятствие и вернутся ли в строй.

Хотя если брать во внимание внешние вычислительные мощности — надо только научить. *режим зануды* Но аппаратам, автономности это не прибавит ни капли.
UFO just landed and posted this here
Прекрасная разработка, здорово когда и ученые, и энтузиасты и студенты могут прикоснуться к такому, принять участие в разработке, в тестировании, но печально то что в такой демократии, как американская, верно как и в любой другой, такая с виду мирная разработка завтра уже будет опасной для жизни. Печально то что такие беспилотники разных размеров могли бы выполнять в первую очередь функции спасения жизни человека, такие как спасение утопающих, тушение пожаров, поиск и извлечение людей из под обломков в результате завалов, землетрясений, но в первую очередь будут обучаться, как сказано выше следить, ограничивать свободу перемещения, действия, и даже убивать людей. Я мог бы просто сказать как старый и ворчливый что мир не тот уже что был раньше, трава не такая зеленая, но это не так, проблема значительно глубже. Невозможно менять что-то одно и оставлять неизменным другое. Несбалансированная получается система, когда в разных отраслях постоянные инновации, а в головах правителей желчь, алчность, презрение. И сейчас читая любую подобную новость сразу задумываешься сколько вреда она может принести попав в «не те» руки. Да что попав, рожденная в эти самые руки.
Вы говорите «убивать людей» так, как будто это что-то плохое. В определённые моменты нашей истории за отказ убивать людей заградотряды расстреливали. Не?
По-Вашему мы сейчас находимся в состоянии войны? Или это нормально что какая-то частная компания, может легально спонсировать этот проект, разработать подобных роботов и «жечь»? То что не приходит в голову одним, совершенно очевидно с рождения для другим.
Ничего не понял. Война идёт прямо сейчас. И не одна, кстати. Не на нашей территории, это здорово и без наших солдат, потрясающе. Но идёт. Мы производим и продаём оружие и считаем это своей гордостью. А разрабатывать — ни-ни? Странная логика.

Далее, я не понимаю что значит «любая частная компания может легально спонсировать». Любая частная компания может легально спонсировать, например, исследования в области химии и пестицидов. А потом «распылять и жечь». Между «разрабатывать» и «применять» обычно есть акт купли-продажи, который, как раз, очень даже контролируется.

От того, что вместо куммулятивных зарядов, специальной формы покрытия гранаты для максимального поражения живой силы, нового типа автомата и т.д. кто-то начал разрабатывать автономные квадракоптеры, он стал ОСОБО злым?

Либо мы говорим, что война плохо, и срочно сдаём всё оружие в утиль, либо мы говорим, что потери с нашей стороны на войне это плохо и резко начинаем думать о том, что в утиль сдавать, а что разрабатывать.
Быть может, Вас успокоит то, что рано или поздно у повстанцев тоже такие штуки появятся! :)
Главный вопрос — насколько все эти камеры вокруг (хорошо видно на 0:08) учавствуют в управлении?
Есть подозрение что на 100%. И если так — это выглядит неразрешимой проблемой. Тут не получится «сейчас сделаем с камерами а потом и без них научимся».
А что там по периметру делают камеры Vicon www.vicon.com/, которые для моушен капчинга используются. Я полагаю что они в реальном времени отслеживают трехмерное положение каждого из квадрокоптеров, а какой-нибудь софт на стоящем в углу и не попавшем в кадр компьютере это все обрабатывая, управляет каждым квадриком, каждый из которых сам по себе тупая радиоуправляемая игрушка.
да не! там за простынями 20 чуваков с пультами сидят!
Если кто-то сам увлекался квадрокоптерами — с чем связана сложность выполнения синхронных движений? Я знаком с техникой только по видео, но на вид современные модели на встроенной программе стабилизации висят почти недвижимо и выполняют запрограмировнные движения очень точно. В чём сложность? Именно координация роя?
Главная сложность в точных дозированных изменениях скоростей моторов для совершения маневров, тут, без сомнений, исследователи создали прекрасный математический аппарат. А вот в синхнонности, как раз, ничего сложного нет, и только один комментарий вместо восторженных ахов был про то, что движения просчитываются централизованно по камерам. Ни о какой мгновенной и автономной навигации речь не идет, к сожалению.
Да, было бы интересно, если бы в топик добавили информацию, о том как это работает. Хотя бы на уровне архитектуры. Насколько я понял из комментариев, каждый квадрокоптер является очень простой машинкой, которая всего лишь принимает управляющие сигналы (там модуль wifi что ли?). Есть камеры, которые фиксируют текущее положение армады, и есть компьютер, накладывающий программу управления на текущее состояние и отсылающий управляющие сигналы. Но это все только на уровне моих догадок.
А в чем проблема организовать навигацию в открытом пространстве (без камер)?
2-3 квадрика летят по заданной программе вперед и разбрасывают ультразвуковые маяки. Остальной рой всегда находится внутри сети этих маяков и может себя корректировать в 3х мерном пространстве (как советские баллистические ракеты на старте). Такой себе наземный GPS, а ультразвук чтобы точность повысить.
Или тут есть какой-то принципиальный момент?
Напомнило армию :) Смирно! Разойтись! Стать в строй!
Спам в реале из квадракоптеров на небе становится все реальнее.
Насколько я понимаю, для анализа данных используются стационарные камеры у потолка? Так?
Я думаю, что столько камер по всему периметру установленно явно не для съемки хороших ракурсов :)
Часть принесенных Роханом «насекомых» была испорчена.
Остальные демонстрировали типовые реакции. Единичный кристаллик
мог подпрыгивать, подниматься и висеть в воздухе почти
неподвижно, опускаться, приближаться к источнику импульсов либо
удаляться от него. При этом он не представлял абсолютно никакой
опасности, не выделял, даже при угрозе уничтожения (а
исследователи пробовали уничтожить кристаллы химическими
средствами, нагреванием, силовыми полями и излучением), никаких
видов энергии, и его можно было раздавить как слабенького
земного жучка — с той только разницей, что
кристалло-металлический панцирь сокрушить было не так-то легко.
Зато объединившись даже в сравнительно небольшую систему,
«насекомые» начинали, при воздействии на них магнитным полем,
создавать собственное поле, которое уничтожало внешнее, при
нагревании стремились избавиться от излишка тепла инфракрасным
излучением — а ведь ученые располагали лишь маленькой
горсточкой кристалликов.

Станислав Лем, «Непобедимый»
Тоже часто его вспоминаю…
Не хватает музыкального сопровождения из Star Wars c 0:40.
Лучше «Полет Валькирий» Вагнера :)
В титрах первым среди разработчиков стоит Алекс Кушлеев. Везде наши!)
Осталось научить квадрокоптеров собирать себе подобных из подручных материалов.
тут и до «Страж-птица» Р.Шекли недалеко
Такое чувство, что эти роботы ориентируются в пространстве по инфракрасным фонарикам, расположенным по периметру, строится трехмерная система координат и роботам просто задается траектория движения. То есть если убрать эту рамку, сквозь которую они пролетают, они будут вести себя так, будто она там все еще есть.
Sign up to leave a comment.

Articles