Pull to refresh

Магистратура и аспирантура в Японии: 2012

Reading time 1 min
Views 20K
Казалось, совсем недавно я писал о возможности пройти обучение в японской магистратуре или в аспирантуре. Однако прошли новогодние праздники, а с ними пришли новые известия, с которыми я и хочу ознакомить всех интересующихся в этой короткой заметке (даже ката не потребуется!):
  1. Похоже, один из хабрачитателей таки стал нашим магистрантом (по моей рекомендации) в этом году! Подробностей пока не будет — боюсь спугнуть. Ещё в одной инстанции его заявку должны завизировать. Если всё получится, попрошу написать его о впечатлениях.
  2. В апреле открывается общий приём заявок через посольства. Доступны магистратура и аспирантура, а также базовое высшее образование. Честно говоря, я и не знал, что к нам можно ехать сразу после школы, но оказывается, есть и такая программа. Впрочем, не уверен, стоит ли её советовать — чем меньше у кандидата образования, тем больше «лотерейности», поскольку неясно, как хороших отсеивать от не очень хороших.
  3. Стипендия для магистрантов составляет 152 тыс. иен, т.е. примерно 60 тыс. рублей по нынешнему курсу. Для докторантов чуть побольше, для бакалавриата — поменьше. Все стипендиаты освобождаются от платы за обучение. Кроме того, за счёт Японии оплачивается авиаперелёт.
  4. Все требуемые документы можно оформить за две недели. Исключение — сертификат TOEFL. Он необязателен, но очень желателен.
Разумеется, вы можете планировать учёбу в любом японском вузе, но я как патриот своего заведения буду агитировать за него. Как обычно, буду рад ответить на любые вопросы. Только читайте, пожалуйста, сначала мои посты и побродите по ссылкам. А то в прошлый раз было уж очень много вопросов, ответы на которые и так уже были даны в тексте.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 50
Comments Comments 50

Articles