Pull to refresh

Почему я не стану вас нанимать

Reading time5 min
Views42K
Original author: Charlie Balmer
image

Один мой товарищ недавно активно искал работу, и спрашивал меня, как себя подавать перед работодателем. Погуглив, мы пролистали с десяток статей о том, как надо и как не надо делать во время поиска, и одну из них я решил перевести для хабрасообщества, возможно кому-то это поможет избежать ошибок, которые в ней описаны. Манера статьи довольно провокационная, язык местами нецензурен, поэтому я постарался сгладить углы. Итак, поехали..

Я буду с вами честным — большинство статей о собеседованиях описывают лишь наиболее очевидные ошибки, например что появляться поздно это дурной тон. Я расскажу вам вещи, о которых я и не догадывался, пока не начал собеседовать разных людей на разные должности. Ни одна статья не может вас подготовить к тому, как мыслит человек, пришедший к вам — к этому всему я приходил сам.

Когда вы впервые приходите ко мне в офис, я ожидаю, что вы один из 99 процентов людей, общаясь с которым я за пять минут смогу определить, что вы мне не подходите. Но я все же надеюсь, что вы меня переубедите, и пройдете собеседование. К сожалению, большинство людей приходит собеседоваться на вакансии, которых они не достойны. Вот несколько способов это выяснить.

Вы прислали мне чертовски длинное резюме


Если я трачу больше 30 секунд, чтобы прочитать ваше резюме — забудьте про работу, вы меня разозлили. Почему-то с тех пор, как резюме стали присылать в электронном виде, люди стали думать, что могут писать по 10 страниц текста о том, насколько они хороши для этой работы, ожидая, что я прочту каждое слово. С куда большей вероятностью, я проигнорирую все написанное, сделаю пометку «Не умеет кратко изъясняться», и продолжу просматривать другие варианты. Очень редко, если у вас действительно впечатляющий список навыков, я могу пригласить вас на собеседование, но вам нужно быть чертовски хорошим при разговоре с глазу на глаз.

Подумайте об этом с моей стороны — резюме сообщает мне о вашем прошлом предположительно в сжатой манере. Если вы не можете рассказать об этом кратко, захочу ли я в будущем просматривать ваши беспорядочные письма изо дня в день? Если я не могу дочитать ваше резюме до конца, с большой вероятностью я не смогу прочитать и письма.

Если вы пишете «Администрирование Windows», сделайте хотя бы один подпункт, в котором опишете успешный проект, в котором вы использовали данный навык. Подпункт должен быть не длиннее трех предложений, идеал — это одно предложение, если длиннее — вы тратите мое и свое время зря.

Вы не можете сказать, почему вы любите свою текущую работу


Я всегда спрашиваю людей, что им больше всего нравится в их работе, прежде чем рассказываю о всех деталях вакансии. Я хочу увидеть, сможете ли вы быть счастливыми на новой работе. Что, если вы мне не сможете ответить на этот вопрос, или ответите стандартными шаблонными фразами? Тогда забудьте про работу, я не имею ни малейшего представления, чем вы хотите заниматься в жизни, и вы, похоже, тоже. Приходите ко мне, когда вы знаете, что вы хотите делать. Я даже буду счастлив, если услышу от вас что-то вроде «эта работа не впечатляет, но моя прежняя работа, где мне очень нравилось делать (блаблабла), и мне этого не хватает, и мне кажется, данная работа будет напоминать мне это чувство». Покажите, что вы реально заинтересованы, или не тратьте мое время зря.

Худшие ответы? «Я люблю сложные задачи» или подобная чушь. У меня есть детектор чуши, и у большинства работодателей они тоже есть. Хуже всего, когда более 50 процентов людей говорят одно и то же. Если человек, не может отступить от шаблонов при рассказе о том, почему он любит свою работу, как я могу быть уверен, что вы сможете быть креативными, работая на меня.

Впрочем, если вы отвечаете стандартными ответами (люблю интересные задачи, благодарных клиентов, и т.д.) — потрудитесь привести пример из вашей практики, который бы реально показывал, насколько вы это любите. Я не возражаю, если оно не относится к будущей работе, хотя это помогает. Просто будьте готовы, что я могу задать такой вопрос — и в ваших же интересах иметь хороший ответ.

У вас нет планов на будущее


Когда я вас спрашиваю о том, какой будет ваша следующая работа после той, на которую вы собеседуетесь, вам желательно ответить. Все должны иметь видение того, почему вы хотите работать на меня. Если вы мне сможете рассказать, как работа на меня поможет вам продвинуться в ваших долгосрочных планах, я пойму, что у вас есть стимул работать продуктивно. Если вы просто хотите получить эту работу, почему я должен вас брать, ведь кто-то еще может прийти и рассказать мне о своих планах и видении своего прогресса.

Хороший ответ — это хорошо продуманный план развития. Вы в любом случае должны его иметь. Вот хороший пример: «Я планирую прогрессировать от работы в маленькой компании до работы в крупной корпорации с возможностью роста. Я бы хотел расти как управленец следующие 10 лет, но моя нынешняя компания слишком мала, чтобы я смог развиваться. (Данная работа) поможет мне набраться опыта в управлении и коммуникации, и поможет мне расти, как лидеру, и улучшить мои навыки. Я хотел бы стать главным менеджером»… и продолжить, как данная работа вам в этом поможет.

Нет соответствующих навыков


Пожалуйста, не беспокойте меня, если у вас нет необходимых навыков — я все равно узнаю. Если вы будете программистом, то вы должны показать навык на интервью, и показать хорошо. Если вы будете менеджером проектов, вы должны знать, как построить план проекта или видение проекта. Возможно, я даже дам вам описание проекта и попрошу построить план сразу при мне. Просто потому, что вы думаете, что умеете это делать, и если вы не соответствуете — вы напрасно тратите мое время. Я скорей всего буду доволен, если вы, глядя мне в глаза, скажете, что вы согласны на более низкую позицию, чтоб у вас была возможность научиться этому. Но лучше указать это в резюме, чтобы не тратить время зря.

Если вы приходите ко мне на интервью, и я ожидаю, что вы администратор UNIX систем, а вы говорите: «Я прочитал несколько книг и хотел бы научиться этому на практике», мне это не понравится. Если вместо этого вы укажете в резюме «Хочу улучшить навыки в администрировании UNIX систем во время выполнения проектов», я, возможно, вложу некоторые ресурсы в ваше обучение, чтоб затем принять вас на работу, уже как полноценного сотрудника. Еще неплохо, если вы укажете, что вы делали для того, чтоб подготовиться, даже если вы не полностью удовлетворяете условиям. Не делайте мне неприятные сюрпризы.

Ответы на мои вопросы с догадкой


Я буду тестировать вас разными способами. Я попрошу вас рассказать о разных ситуациях из вашей жизни — когда у вас был провал, когда успех, когда вы любили и ненавидели. Не говорите мне, что бы вы сделали в будущем. Я не спрашивал, что вы могли бы сделать, я спросил, что вы сделали. Если я попрошу пример, пожалуйста, приведите мне его. Если у вас его нет, это нормально, просто скажите мне, что вы никогда не были в такой ситуации, но у вас есть идеи, если я захочу услышать их.

Если вы не уверены в себе, потратьте некоторое время на тренировки таких ситуаций. Я никогда не использую варианты из Интернета, но это поможет вам не теряться во время интервью. Я также не буду возражать, если кандидат задумается на некоторое время. Я понимаю, что у каждого своя манера ответа на вопросы и своя манера мышления.

Автор — Чарли Балмер, бизнесмен, блоггер и консультант.

Отдельное спасибо неизвестным камрадам, которые сделали возможной публикацию этой статьи.
Tags:
Hubs:
+88
Comments262

Articles

Change theme settings