Pull to refresh

Comments 21

А зачем так поиздевались над текстов в логотипе?
Все слова читаются в разную сторону!
Да, это косяк в нем, не спорю. Его делали на заре жизни клуба, своими силами. Логотип уже успел засветиться на календарях, нашивках, флаге — так что пока менять не будем.
Так можно просто слова развернуть в правильную сторону, никто даже и не заметит разницы, а читаться будет приятнее.
А в правильную — это как? :) Начинать снизу и вести в одном направлении?
Кстати, этот логотип — иллюстрация мысли №20, его принимали голосованием из различных вариантов. :)
Лично мне кажется, что правильно будет расположить все слова по часовой стрелке.
Спасибо, поговорю с дизайнером, чтобы он его переделал и посмотрим. А вообще зря его поместил сюда. надо было что-то нейтральное. :)
Он сейчас соберет всех хомяков. ;)
Ваш логотип так и хочется Лебедеву на линч отправить
Художника всякий обидеть норовит… ;)
Очень ценный опыт вы поведали. Я, как создатель и куратор сообщества безвозмездного дарения Дару-дар, могу подписаться под каждым пунктом. Но хотелось бы поспрашивать у вас некоторые детали. Интересно, что вы об этом думаете, как решаете проблемы.

Вы пишете:
Важный психологический момент – никто из организаторов, в том числе и вы, не должен получать какой-либо прямой финансовой прибыли с деятельности вашего клуба.

Что вы подразумеваете под «прямой финансовой прибылью»? Если организатор сообщества в результате начинает всё свое время тратить на его поддержку и развитие, он же вправе попросить сообщество обеспечить его материально? Или нет?
Я бы еще добавил вот что. Если есть задача численного роста сообщества необходимо предусматривать в нем место для людей с самыми разными возможностями и самыми разными мотивациями. Не все готовы быть такими же, как организаторы, как основные идеологи сообщества. Не все готовы быть «идеальными» участниками. Но каждый человек может принести свою пользу, если суметь направить энергию, которой он обладает, в нужное русло в нужный момент. Поэтому важно вырабатывать в сообществе определенные роли, буквально создавать внутри сообщества гильдии, специализирующиеся на каких-то определенных функциях и задачах. Чем больше таких гильдий будет работать, тем для большего числа людей будет возможность как-то себя проявить и принести пользу сообществу.

На Дару-даре, например, возникли такие глильдии как:
— Смотрители. Это своеобразный организационный и совещательный орган, одновременно работающий с сообществом (говоря корпоративным языком, обеспечивающий коммьюнити менеджмент)
— Почтальоны. Это люди, которые помогают участникам передавать свои дары в другие города, беря на себя издержки по взаимодействию с почтовыми и курьерскими службами
— Казначеи. Они помогают собирать деньги на поддержку проекта, лично встречаясь с участниками

Есть и много других ролей (гильдий), которые не всегда бывают «официально» оформлены. Тут как раз нужна постоянная работа по выявлению подобных волонтерских инициатив и по обеспечению их поддержки и придания им уважительного статуса внутри сообщества.
Это ценная мысль, спасибо! :) На самом деле у нас ситуация такая же. Начиналось все любителями стрельбы из пневматических винтовок, соответствено все мероприятия были заточены под них.
Однако внутри сообщества появились разные группы по интересам — например любители стрельбы из пистолета, любители холодного оружия, туристы. Они сейчас сами организуют свои мероприятия на базе клуба, и все довольны.

Но, ключевой момент, ребята делают все сами, мы только помогаем — с тиром договариваемся, и т.д. И основное правило — хочешь чего-то — будь готов делать сам. На 100% отсеивает любителей побалакать языком. :)

Насчет того, чтобы официализировать гильдии — это очень благая мысль. :) Но у нас не сложилось пока.
Спасибо!
Прямая финансовая прибыль — это когда организаторы работают за деньги. :)

Здесь тонкий момент. Если он делает это в одно лицо — тогда безусловно да, такой вариант возможен, т.к. тратится свое время. Но если у вас есть команда организаторов — тогда это как правило не получается. т.к. если пилить на всех — то получается сущий мизер. Зато уходит чувство того, что бескорыстно делаешь мир лучше. Оно усиливается тем, что, как правило, организаторы — состоявшиеся люди с нормальным доходом, который позволяет им заниматься в свободное время такой деятельностью. И разница между доходом по месту работы и «доходом» от организации сообщества очень существенная.

Как пример нематериальных благ — я через клуб осуществил мечту детства — побывал на Байкале. Два раза. :) Еще пример — когда одноклубник попал в больницу через парней удалось быстро решить все проблемы, которые возникли — брать не хотели, класть не хотели лечить не хотели. :)
А не поделитесь еще опытом решения конфликтов? Что значит, по-вашему, «иногда нужно помочь уйти»? Бывали ли у вас случаи, когда большинство людей ополчались против одного человека, причем не до конца было бы ясно, почему, и вам — как организатору — приходилось его блокировать? Бывали ли у вас ситуации, когда внутри сообщества начинали ссориться две группировки? Что вы предпринимали, что делали?

Ах, да, и еще хотелось бы уточнить размер курируемого вами сообщества. Как быстро оно развивалось, все ли знают друг друга лично, были ли какие-то проблемы роста?
Размер сообщества не большой, активных около 80-100 человек. Кто-то приходит, кто-то уходит — недавно перечитал форум, первые посты — многих, кто был с сначала уже нет. На форуме зарегистрировано 1300+ человек в день 650-800 уникальных посетителей в сутки. Я постоянно апеллирую к форума, т.к. это основная площадка.

Развивалось медленно — это все, что мы набрали за 4,5 года. Но для регионального сообщества — имхо нормально. Динамику роста можно посмотреть здесь — uralshooter.ru/forum/index.php?action=stats

Все, кто участвуют в мероприятие, активный костяк — соревнованиях, посиделках в кабаках знают друг друга лично. И это очень помогает — на форуме обращаются к друг другу по имени, лишний раз не пишут всякой фигни. Но стрелки вообще народ спокойный. :)

Иногда помочь уйти — это вежливая форма забанить нах… :) Конфликты были, но с неадекватами полными, и народ поддерживал сторону администрации. Кстати, банили всего 3-4 раза за всю историю.

Был еще интересный момент — когда мы пригласили на форум 1-го апреля девчонок с ресурса behappy.ru и они устроили поржать на форуме — uralshooter.ru/forum/index.php?board=11.0, не все восприяни правильно и с юмором. Но обошлось все нормально.

На группы пока не делились, большинство против одного не ополчалось ни разу. Т.к. ярких троллей не держим, помогаем уйти. :)

В свободном общении одно время модно было сливать всякий негатив и раздувать за него. Решили это дело созданием одной темы, «Довели страну, блеать! vol. N», в которую сливают всякое г. После достижения 5+ страниц ее уничтожаем и заводим новую. рекомендую, срать перестали. uralshooter.ru/forum/index.php?board=11.0 — пример темы.

И еще — надо выдерживать нейтральную позицию. Меня лично заносило в политику. за что получал по голове от одноклубников. Стараюсь сейчас этого не делать.
Про регулярно уничтожаемый раздел «Довели страну, блеать» — интересная идея (=
Крайне рекомендую! :) Люди перестают писать всякие раздувные материалы, ибо надоедает, или сразу пишут в этой теме. :)

Дарю дисклеймер для нее. :)

с bash.org.ru/
xxx: Кто-то из великих автостопщиков говорил, что если не ладится контакт с водителем и кабину наполняет гнетущая тишина, следует посмотреть в окно и произнести волшебную фразу: «Довели, страну, блеать...» После этого даже самый угрюмый водитель оживляется и следующие два часа вы проведете в живой беседе, где вам даже не обязательно отвечать.
yyy: Это в любой стране, я так разговорный венгерский изучаю иногда


и еще

Установлено, что бабушки, простоявшие в очереди больше, чем полчаса, забывают зачем пришли и начинают ругать власть.

эта тема продолжение предыдущей — «Довели страну, блеать! vol.N», которая уже переполнилась и отправлена в утилизацию. :)

Здесь пишут про то, как все вокруг уныло, как довели страну, постят различные негативные и раздувные новости и другие годные срачевые и вентиляторные темы, а также занимаются всевозможным экстремизмом. Плюсом сюда сливаются все форумные темы, которые содержат вышеперечисленные признаки, так что не пугайтесь некого винигрета в ней.

Публикация таких тем непосредственно в разделе «ваш раздел для общения» крайне не приветствуется, за это всячески пи… ят ногамиукоряют, качают головой, оставляют без вечернего молока и сказки на ночь. Периодически при наполнении тема будет утилизироваться.
Блин, карму слили до 4 — опять не напишешь. :(
Ловите от меня в поддержку положительные флюиды в карму. =)
Спасибо! Снова есть возможность писать.
Используйте это возможность с пользой! =)
Sign up to leave a comment.

Articles