Pull to refresh

Таир-3С + Конвертер К-1. Бесконечность Nikon

Reading time3 min
Views19K
В этой статье пойдет речь скорее не об объективе Таир-3С, а о том как
переделать телеконвертер К-1, чтобы была бесконечность на системе Nikon.


Таир-3С, К-1 МС, КП-42\Н

Была у меня идея использовать советские объективы с резьбой М42 и телеконвертером К-1 МС с резьбовым соединением М42 на фотокамере Nikon в связке с переходником КП-42\Н.

Вопрос стоял так: Как переделать телеконвертер, чтобы была бесконечность?

Объектив внутри выглядит как монолитный стакан с тремя линзами, органами управления и электрической схемы передачи значения диафрагмы на экспонометр фотоаппарата Зенит. Для достижения результата (бесконечноси) необходимо приблизить объектив с переходником КП-А\42 и КП-42\Н на 3 мм, а для этого нужно сточить 3мм стакана А типа и 3 мм переходника КП-А\42. Это неправильный ход. Пилить втулку А не получится по двум причинам: (раз) на объектив не будут крепиться никакие переходники, (два) мы не сможем винтами закрутить переходник КП-А\42, так как сточим 3мм до середины отверстий под эти самые винты и они выпадут.


Таир-3С. Тип крепления А

Начал замерять ширину переходников и обнаружил разницу 2мм.


КП-А\Н


КП-А\42, КП-42Н

Иными словами, нам необходимо уменьшить ширину конвертера на 2-3 мм в зависимости от толщины используемого переходника.

Для справки: Самый тонкий переходник — китайский, средний по толщине — советский КП-42\Н, самый толстый — из нержавейки (может быть самодельным или китайским).

Начал смотреть как и что можно уменьшит в конвертере, чтобы приблизить его на 3 мм. Оказалось можно сточить 3 мм борта, куда вставлена втулка с резьбой М42.


Конвертер и втулка М42


3мм на срез


3мм на срез

Отметку можно поставить острым концом штанген-циркуля, предварительно установленного на 3мм. Закреплять необходимо прочно, чтобы деталь не выскочила из тисков при работе с ней, так же следует спрятать линзы конвертера от попаданий металлической пыли.



Борт конвертера срезать удалось самостоятельно и без проблем, а вот с втулкой М42 обратился к токарям с просьбой срезать 3мм корпуса, т.к дома это аккуратно и красиво не получилось из-за неимения станка или точила, а напильником долго.



После уменьшения деталей конвертера: втулки М42 и борта, необходимо удостовериться, что ширина со всех сторон одинакова. Это можно сделать при помощи штанген-циркуля.



Если ширина на каком-то из участков меньше, то рекомендуется подложить прокладку. Можно ее закрепить клеем.



После установки прокладки (или прокладок) закрепляем втулку винтами. При необходимости чистим деталь от пыли и клея.

Для придания красивого вида и сокрытия следов нашей работы, открытый металлический участок можно покрасить. Для этого подойдет матовая аэрозольная краска.

Предупреждение: работать с краской необходимо в хорошо проветриваемом, нежилом помещении, предварительно защитив руки (перчатками), открытые части тела (халатом), дыхательные пути (маской) и глаза (очками). Наносить аэрозольную краску следует слоями на расстоянии не менее 30см от детали. Период высыхания краски от 10 минут до 24 часов. Сушить деталь следует в нежилом помещении.


участок для покраски


после покраски

После покрасочных работ необходимо дать краске высохнуть.

Когда краска высохнет, мы можем приступить к завершительной фазе операции: фенички и тестирование детали.

Для уменьшения времени на поиск рабочего положения деталей можно отметить точками, затем сверлом (неглубоко, 0,5-07мм) отверстия и закрасить их красной акриловой краской.


подготовка метки


готовая метка

Закраску отверстий проводить в резиновых перчатках. Остатки краски удалить тряпкой, а мазки — тряпкой, смоченной водой.

Тестирование — последний этап. Для примера кадр, снятый фотоаппаратом с объективом Nikkor 50mm и кадр, снятый с объективом Таир-3С, Телеконвертером К-1 МС и прикладом Фотоснайпер-12.


вид из окна, Nikkor 50mm


вид из окна, Таир-3С + ТК-1

К слову, бесконечности с использованием телеконвертера ТК-1 и любого объектива с резьбовым соединением М42 на системе Nikon мы добились. Ура!

Несколько фотографий комплекта Nikon D200+Таир-3С+ТК-1+приклад Фотоснайпер-12.





Воплощения идей!

P.S Я не автор поста. Публикую по просьбе моего товарища, настоящего фотоманьяка, у которого пока нет аккаунта на Хабре, если у кого то вдруг появится желание, то отправить приглашение можете автору топика на почту nautilus.is.back[at]gmail.com
Tags:
Hubs:
+55
Comments61

Articles