Pull to refresh

Comments 88

А с чего вы взяли что это относится к телефонам на Android?
Вероятнее всего речь идёт о логах звонков/sms из Gmail/GTalk.
Любовницам можно и через GTalk звонить.
И? Вы звоните используя сервис Google и логично что автоматически этот звонок логируется.
В Skype и во всех подобных сервисах тоже сохраняется история звонков, и раньше ни у кого вопросов и опасений не возникало.
В общем, пока что это всё больше похоже на паранойю.
Проблема в связывании раньше не связанных событий. По Gtalk или Skype вы звоните осознанно, представляя себе возможности и ограничения сервиса. Мне лично известны компании, запретившие использование Skype после приобретения его Майкрософтом во избежание конфликта интересов.
А вот проследить связь между:
1. Пользуюсь поиском или G+.
2. Приобрел у ОПСОСа смартфон.
гораздо тяжелее. И соглашением на первый сервис, вы внезапно даете добро на логи и от второго.
Если не будут писать ваши звонки и события, то их будут писать и «на том конце провода», таким образом даже полным отказом от использования Андроида проблему полностью не решить, а с учетом динамики продаж Андроидов — это скоро будет попросту невозможно.

ББ видит вас, даже если вы не пользуетесь его аккаунтом вовсе.
В Skype вы звоните, Skype записывает историю ваших звонков и...? И на этом всё, если они не продают данные дальше.

А Гугл знает историю ваших звонков, читает вашу почтовую переписку, знает ваше местонахождение с точностью до пары метров за последнюю пару лет, знает всех ваших друзей и знакомых из синхронизированных с GMail контактов, знает ваши интересы по вашим запросам к поиску и подпискам в ридере, знает ваши покупки через Google Checkout, хранит ваши документы в Docs. Даже если вы не пользуетесь Гуглом, им пользуются ваши друзья и знакомые, которые занесли вас в свою адресную книгу, пишут вам и звонят.

Если вы живёте не в тайге или джунглях, не социопат и специально не скрывались от Гугла, Гугл знает о вас всё.

Собственно, это не проблема, пока вы неуловимый джо. Даже наоборот — Гугл будет показывать максимально подстраивать под ваши интересы результаты поиска и рекламу.
После такого сообщения ей-богу, хочется стать социопатом и специально скрыться в тайге от Гугла.
мне вот интересно а старое соглашение этого не предусматривало разве?
Все это же прекрасно! Следующие его сервисы будут еще более удобны и заточены под меня. Сложно предположить, что он будет туп как телевизор и каждые 15 минут вливать мне в уши про женские прокладки.
Кстати, YouTube мне про одни только женские прокладки рекламу и показывает. Хотя из моих видео, подписок и прочего относительно очевидно, что мне не особо интересно несколько сотен раз узнавать про их особо нежное покрытие. :)

Забавный факт — YouTube показывает другую рекламу, или не показывает рекламу вообще, в зависимости от страны. Видео при этом те же самые, меняется только реклама.
Почему тогда сейчас Google в рекламе предлагает установить мне Chrome, когда я читаю это объявление при помощи этого браузера? Где таргетинг?
Ну что вы так волнуетесь, ну бывает заканчивается пул объявлений, приходится показывать абы что, не оставлять же белое пятно. :)
Если открыть Google Voice Privacy Policy, которое действует сейчас, то там как раз можно найти описанное в топике:
Google's servers also automatically collect telephony log information (including calling-party number, forwarding numbers, time and date of calls, duration of calls, SMS routing information, and types of calls).

Так что никаких новых пунктов нет. Просто объединили старые в один.
Гугль-войс это сервис Google. Пункт не относился к пользователю, который не пользовался этим сервисом. А сейчас относится.
В том-то и дело, что сейчас они объединяют все в единую систему. Убирают понятие пользователя отдельного сервиса. Теперь ты либо юзаешь гугл, либо нет )
Либо ты юзаешь гугл, либо гугл юзает тебя :)
Скорее либо вы с гуглом юзаете друг друга по взаимному согласию, либо ты не юзаешь гугл, а гугл тебя как получится.
Получится, получится.
Даже жуткому параноику может позвонить товарищ с андроидом — и у Гугла есть телефон параноика. Потом мимо дома параноика проедет гугломобиль — и у Гугла есть фотография дома параноика, имя его беспроводной сетки, ну и (конечно же по трагической ошибке) немного трафика из его сетки. Потом добрые друзья наставят таги на фотки параноика, и у Гугла окажется его морда лица. Ну и благодаря трудолюбивым пчелам, выстраивающим в каждой помойке свои социальные связи, у Гугла появится аппроксимация locations параноика.
Мораль: тяжело сегодня параноикам :).
Бункер в глухой сибирской тайге и шапочку из фольги ещё никто не отменял :)
Хотя вотографию бункера на картах Гугла уже не вымарать.
Гугл действительно становится слишком велик и могуч.
Так что, Параноики всех стран — объединяйтесь!
Раньше это относилось только к специфическому сервису, а сейчас — глобальный пункт. И если у меня телефон на Андроиде, то этот пункт распространяется и на него.
Телефон на Андроиде не «стучит» о звонках.
С первого марта можно добавить этот функционал и никто не будет знать…
Куда добавить? В десятки версий прошивок десятков разных производителей?

Пользователи вон месяцами изнывают, сидят ждут 2.3 или 4.0 для своей модели телефона, а тут Google подкрался 1 марта — и готово?
Если понадобится, можно вшить в следующую версию ОС, в тот же ICS, которая постепенно дойдет до всех современных и будущих моделей. Другое дело, зачем им это делать, по-моему гуглу такая информация не будет нужна.
Скорее он не подойдёт на такой шаг из-за опаски обвинений. Уж где-где, но в Гугле применения такой информации найдут.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я, может быть, ошибаюсь, но у них разве нет возможности удаленно управлять содержимым телефона? Кажется, был случай, когда с Маркета скачали и поставили зловредов, а Гугл их выпилил удаленно. «Google активировала функцию принудительного удаления по с зараженных аппаратов и уведомления их владельцев». habrahabr.ru/blogs/android/114808/

А что, если есть функция принудительной установки, или чего-то подобного?
Так она и так есть. Можно установить приложения, если зайти в маркет с настольного компа.
В принципе, всегда есть возможность вообще не пользоваться «Маркетом», не указывать свой аккаунт, и так далее.
Ну вот посмотрим, что предложат создатели CyanogenMod. Они же хотели организовывать какой-то свой маркет, с шахматами и поэтессами.
Это не гугловый сервис, его вкорячивали телефонные вендоры
Разве пользователей Android заставляют пользоваться синхронизацией с гуглом, их маркетом, поиском, почтой etc? Разве Android не open source, с которым вы можете делать что хотите и исследовать/убрать функции, которые вам не нравятся?
Да. Только фишка интересная получается. Чтобы сделать что-то со своим телефоном, мне нужно получить на нем рут. Как только я получаю на нем рут, я лишаюсь гарантии производителя.
А что мешает в случае поломки, не связанной с системой, прошить официальную прошивку с сайта производителя и сдать по гарантии?
А где гарантия, что поломка будет такова, что я уже не смогу прошить официальную прошивку?
Мне кажется, это будет централизованное хранение информации вроде «Последние звонки». Кроме того, вероятно прикрутят что-то вроде режима инкогнито или настройки отключающий лог.
А вообще ТСу нужно завязывать с любовницами и промышленным шпионажем.
А вообще ТСу нужно завязывать с любовницами

[озадаченно] Вы думаете? Ну хорошо, я постараюсь...:-) Правда, любовниц наверняка уже спалил прошлый дата-майнинг по логам местоположения. Теперь гуглу надо знать насколько крепка эмоциональная связь, а не только физическая. Если есть pagerank, то должен быть и loverrank! Любовниц много, но в выдаче первыми должны идти те, с кем помимо прочего болтаешь по телефону долгими зимними вечерами. [юмор off].
вот вам смешно, а если компетентные органы изучат мои звонки, то могут и посадить. другое дело, что посадить другими способами еще проще.
Гугл делает мир ярче и добрее) Теперь все забудут своих любовниц и любовников, станет меньше заговоров)
И каждый будет знать свой рейтинг в G+!
Все сотовые операторы ведут логи звонков, но все звонят…
Над сотовым оператором есть регулятор. И есть закон. Там за полшага вправо-влево расстрел через повешенье с лишением лицензии на частоту. Например, в Израиле получить доступ к логам затруднительно даже с ордером или прямым обращением полиции. Google — третье, коммерческое лицо, не связанное практически ничем. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.
вспоминая историю с греческими опсосами и слежкой за первыми лицами несколько лет назад (+ внезапные «самоубийства» технических и организационных спецов на стороне греков) — думаю это не слишком актуально.

И да, уж иудеи-то за звонками следят — будь здоров. Они первые в практику широко ввели отслеживание местоположения и вылов по горячим следам алахакбарцев.
Я бы все равно не стал сравнивать госмашину и коммерческую структуру. Первых лиц мало, а коммерсантов с пересекающимися деловыми интересами (учитывая весьма широкий профиль Гугля) — гораздо больше.

Они первые в практику широко ввели
Ну, не настолько широко :). «Инженера» грохнули не отслеживанием, а микровзрывчаткой в трубке. А вот Дудаева, ЕМНИП, таки да. И это были не иудеи :).
ну так ведь и в нашей конкретной госмашине интересов, в особенности коммерческих — добогуя (

а у гугла, напротив, он более технологический, а не собственно коммерческий. а с технологиями дело такое — что даже если видишь и знаешь как сделать, купить контору, которая это запустила — все равно дешевле и быстрее.

не то чтобы я утрирую хорошесть гугла, но чесслово, ожидаю от такого сбора информации в далекой американской деревне гораздо меньше опасности для меня, чем от записей своих же телефонных разговоров — но прямо здесь. а разговоры, если будет такая потребность, точно писать будут.
Мы же говорим глобально, а не про сегодняшние российские реалии с коммерческими интересами власти (или итальянскими, там ушедший Берлускони отжигал так, что любой российский коммерсант от политики обзавидовался бы).
Гугль — ни технологический, ни коммерческий, ни хороший, не плохой. Он лишь представляет интересы энного количества владельцев акций. И эти интересы а) меняются по их желанию (сегодня технологические, завтра — нет, сегодня корпорация бабла, завтра — альтруисты, и т.п.) и б) далеко не всегда совпадают с интересами потребителей. Есть конкуренция, есть шантаж, есть инсайдерская информация и много других вещей гораздо более прозаических в корпоративном мире, нежели Кровавая Гэбня (тм) или уничтожение террористов.
UFO just landed and posted this here
Это ж корпорация. Если она не будет стремиться так или иначе что-то заработать — ее не станет…

статью пролистал. в конце прям заманушная «В октябре Google заявил, что доход от мобильных объявлений в следующем году способен будет приблизиться к $ 1 млрд.»
Только, как мне кажется, тут подмена понятий. Мобильные != голосовые.

Я что-то упустил?
Точно, СОРМ еще никто не отменял и зеркалирование трафика нужным службам )

Так, что Google-ом Рашу не испортишь!
Ну, если мы начнем сравнивать любую частную коммерческую компанию с Ужасными Спецслужбами (тм) и дозволять им то же самое, тады ой.
Ужасные Спецслужбы™ — это хуже любой коммерческой компании. Ибо дозволено им не только следить и собирать информацию, но и использовать ее «в интересах государства», которые по определению противоположны интересам личности, о которой информация.
Им дозволено, совершенно верно. Но бюрократия — это палка о двух концах, и регуляция дозволенности играет как против личности, так и за. Получение ордеров, оперативно-розыскные мероприятия, процессуальные мероприятия — все ограничено законами и постановлениями, документируется, контролируется и может быть оспорено. А у коммерческой структуры руки развязаны совершенно. Попробуй представитель власти не зачитай права при задержании. На него наедут — мало не покажется. Тут же вы можете даже не знать (не заметить), что соглашение изменилось и теперь ваше прайвеси стало значительно короче.
> Попробуй представитель власти не зачитай права при задержании.
C 1 марта 2011 года сотрудники российской полиции обязаны зачитывать права при задержании. Как это соблюдается, вы можете понаблюдать, например, здесь. Уверен, у спецслужб точно так же не составит никакого труда посмотреть на ваш трафик без всяких судов и ордеров.
Лишь бы эти логи мужу/жене и прочим близким попасть до моей смерти не могли. А там, как заметил ТС, принцип ковбоя джо всех спасет.
Никаких проблем. Могут и сделать сервис — логи близких. Их что-то ограничивает? Вы же сами согласились этим соглашением раздавать упомянутые логи…
Собирать, а не раздавать. За раздачу без суда их в штатах линчуют наверное.
Интересно, а откуда они эту информацию вообще достанут?
Неужели тот факт, что я использую почту gmail, теперь даст им право на прослушивание моего телефона?

:)
Достанут из Gtalk или телефона на андроиде (или не на андроиде, но с сервисом Гугля, если API позволит добраться до логов).
Так или иначе мир идет к тому, что вскоре почти все будут под колпаком.
Если с этим пассивно соглашаться — то да, будет. А вот если устроить в честь этого гуглу публичный бойкот — то не факт.
Да, логично было бы предположить, что Соглашение существует и на русском языке, но факта перевода не отменяет :). Я читал на английском и нисколько не претендую на авторство или что там еще. И да, мой перевод корявее, хотя и буквальнее.
Скорее всего, как всегда в соглашениях, перестраховываются чтобы не засудили.
Я пол года назад прочитал соглашение местного оператора связи молдавского.
Так по соглашению они не имели право разве что анальные утехи со мной.
Вряд ли перестраховываются. Как показала недавняя практика, за такой статистикой идет настоящая охота.

по соглашению они не имели право разве что анальные утехи со мной

Не хочу вас пугать, но при скурпулезном прочтении договора хорошим адвокатом, внезапно окажется, что… ;-)
Поэтому и отказался от их услуг в сторону другого оператора.
Насчет перестраховываются — я имел ввиду что если даже не собирают сейчас, то вполне могут чуть позже. А то потом опять из-за ошибки программиста (как с вайфаем) пару лямов надо будет отдать.
Классическое ситуация. Красноглазые будут и в этой ситуации доказывать, что ведроид их любимый и великий добрый гугл очень ок. Зато сколько было писку, когда всплыло логгирование GPS-координат в продуктах Apple.
Не будут. Логи GPS и location services давно прописаны в соглашениях. Тоже весьма приватная информация, если с хорошим дата-майнингом, но совместно с телефонными логами — практически рентген получается.
Напомните, Эппл соглашение у пользователей спрашивали? Ни андроидом, ни иос не пользуюсь.
А вот интересно, есть ли юристы на хабре?

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:
1) Собственно сабж. Т.е. Гугл в одностороннем порядке меняет существенные пункты в соглашении о конфиденциальности. Причем во-первых, эти изменения существенных пунктов напрямую связаны с правами и свободами (черным по белому прописанные в 23 и 24 статьях конституции), А во-вторых, отказ от этих пунктов как бы не предусматривается. В третьих, данные изменения автоматом вступают в силу 1 марта 2012, без явного акцепта со стороны пользователя. Ваше мнение по этому поводу?
2) Подпадают ли подобные действия под пункты 137 и 138 УК РФ и вообще это об этом?
3) Можно ли настрочить по данному поводу жалобу в прокуратуру? И какова вероятность что данная жалоба хотя бы будет принята?
4) Насчет «совершенные лицом с использованием своего служебного положения», это имеет отношение к конкретным сотрудникам ООО «Гугл» (российское представительство, посредством которого гугл действует на территории РФ)? Т.е. есть ли хоть призрачная вероятность того, что конкретным сотрудникам российского представительства гугл хотя бы придется давать показания в суде?
Интересно, а в яблочном соглашении такого пункта нет? Кто-нибудь читал, что там?
Хм, мне вот интересно, если я купил телефон с ОС Android, но меня не устраивает соглашение (прочитал которое только после покупки, дома) — я могу вернуть телефон под тем предлогом, что не могу им пользоваться в связи с непринятым соглашением? Или соглашение действует не на всю ОС? (с андроидом дел не имел, просто интересуюсь)
Можете. Читайте Закон о Защите Прав потребителей.
С OEM Windows на ноутбуках это работало — если вы не активировали свою копию, имели право вернуть некоторую сумму денег.
Афаик, ООО «Гугл» (Россия) действует только как агент Google Inc (США), обычные пользователи взаимодействуют с Google Inc, а ООО это AdSense/AdWords (вечно их путаю) прежде всего. Ну и пресс-релизы и прочий маркетинг. Насчёт разработки не в курсе, но суть в том, что "«Google» означает компанию Google Inc., основное место деятельности которой расположено по адресу: 1600 Амфитеатр Парквей, Маунтин-Вью, Калифорния 94043, США (1600 Amphitheater Parkway, Mountain View, CA 94043, United States)"
Тут если внимательнее приглядеться не все так гладко. Использует ли AdSense/AdWords данные пользователей собранные без явного на это разрешения?
Думаю, законам США их действия соответствуют. А ООО «Гугл» никаких данных не собирает.
Мне кажется, например, Google Voice подразумевает ведение лога звонков. Без него этот сервис был бы весьма неудобным.
Интересная мысль про гугл, гугл-хром и иже с ним:
bobuk 12:19 PM — 27 Jan 12
Интересно, в какой момент гуглхром _потребует_ гугловского логина для работы? Ведь такой логичный шаг, да?

© https://twitter.com/bobuk/status/162811950454161408
UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то телефонные станции/коммутаторы так устроены, что пишут в логи все вызовы.
Даже примитивные LyncSYS VoIP шлюзы на два порта.
Это нужно банально для отладки.
В противном случае оператор не сможет диагностировать проблемы, не говоря уж о том, чтобы заметить.

Вы же не хотите после каждого звонка «оценивать работу оператора», а после неудачного звонка сообщать в техсуппорт точное время инициации звонка, свой номер, номер вызываемого абонента, длительность ожидания ответа, и категорию полученного в ответ сигнала.
Телефонные станции никогда не передают логи третьим лицам (форсмажоры в виде спецслужб и по судебным ордерам оставляем в стороне). А Гугль по отношению к телефонии — классическое третье коммерческое лицо, не связанное никакими регуляциями, помимо меняющегося по его же воле Соглашения о конфиденциальности. Да и в текущей версии Соглашения Гугль имеет право «слить» данные кому угодно для — цитата — «защиты прав, собственности или безопасности Google».
Sign up to leave a comment.

Articles