Pull to refresh

Рекомендации по функциям HTML5

Reading time 1 min
Views 4K
Новый справочный сайт HTML5Please может сильно помочь при разработке кросс-браузерных сайтов на HTML5.

Веб-разработчики привыкли постоянно ходить на caniuse.com и проверять поддержку определённой функции в каждой версии каждого браузера, включая прошлые и будущие. Оно и понятно, ведь новые браузеры обновляются с сумасшедшей скоростью, и поддержка функций меняется чуть ли не каждый день.

HTML5Please идёт дальше. Кроме информации c caniuse.com, он ещё даёт практические рекомендации, каким образом лучше реализовать каждую фичу HTML и CSS. Просто вписываете в поисковую строку любую функцию — и сразу видите рекомендацию, можно её использовать или нет в данный момент, а если можно, то с какими условиями.

Если функция поддерживается не во всех браузерах, то сразу же приведены ссылки на соответствующие полифилы (polyfills), кросс-браузерные фрагменты кода обычно на github, которые добавляют недостающий функционал в старые браузеры (см. список полифилов). Если для функции нужен фоллбэк (откат на другую функцию или другой формат для совместимости), то вкратце описывается, как это сделать и в каких условиях это необходимо.

Предполагается, что в своём проекте вы используете библиотеку Modernizr для автоматического определения поддерживаемых фич в браузере и выборочной подгрузки полифилов.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 4
Comments Comments 4

Articles