Pull to refresh

Разработка 2D игр под Windows и HTML5 без программирования

Reading time4 min
Views38K
image

Привет Хабраюзеры!

Сегодня я хочу представить вашему вниманию замечательный конструктор 2D игр (для Windows и в частности для HTML5) Scirra Construct.

Основным плюсом данного конструктора является то, что для создания игр не требуется никаких знаний языков программирования, все делается посредством построения действий во встроенной системе событий.


Думаю многие из вас, задумывались о создании собственной игры, но само по себе игростроение представляет собой сложную задачу, а для тех, кто совсем не знаком с программированием и вовсе кажется темным лесом.

image

Команда из scirra.com с недавнего времени распространяет два своих конструктора:

— Construct Classic (Windows) Абсолютно бесплатно
— Construct 2 (HTML5) Условно-бесплатно (с ограничениями)

Ну а теперь поговорим об отличительных характеристиках каждого.

Первый, а именно Construct Classic распространяется абсолютно бесплатно и позволяет создавать DirectX игры для платформы Windows. Его главное преимущество в открытом исходном коде, т.е при создании игры вы можете спокойно продавать ее и использовать в других коммерческих целях. Тем не менее, это не делает его слабее как конструктор. Возможности Construct Classic пожалуй во многом превышают возможности Construct 2, но это уже скорее из-за недоработки второго и пока ограниченных возможностей html5.

Вот для наглядности дебютный ролик, раскрывающий возможности и то, что же представляет Construct Classic.



Разнообразие жанров в конструкторе действительно радует, по мне так он просто идеален для создания платформеров.

image

Самый простой пример создания платформера в Construct Classic проходит таким образом:

— Добавление заранее нарисованного (или скаченного с интернета в виде спрайта) персонажа, а затем анимации его движений. Недостаток в том, что можно добавлять анимацию только по отдельным кадрам, а не всю целиком (как например, в формате .gif). Но если вы, к примеру, сами рисуете анимацию в Flash, то проблема решается покадровым сохранением.
— Назначить вашему персонажу специальное поведение Platform (в этом поведении можно редактировать такие свойства персонажа как скорость движения, скорость прыжка, гравитацию, назначение кнопок управления и т.д.)
— Создание поверхности (опоры) для персонажа по которой он собственно и будет бегать.
— Добавление заднего фона на отдельном слое.
— Добавление врагов, игровых очков, звуков и т.д.
— Добавление событий и действий в Evevnt Sheet Editor (например: если персонаж дотрагивается до врага, то у персонажа отнимается жизнь).

Конструктор не ограничивает вас в фантазии над способностями вашего персонажа, детально разобравшись, вы вполне сможете научить персонажа летать, карабкаться по стенам, плавать и т.п.

Если кто-то заинтересовался, то детальный процесс создания платформера рассматривается в этой статье:
Создаем платформер в Construct Classic за 5 минут.

Вот некоторые примеры игр разработанных в Construct Classic





Помимо игр в конструкторе есть возможность создания простых приложений.

image

А теперь поговорим о втором детище от Scirra, которое позволяет создавать игры на HTML5. А именно о Construct 2. На данный момент он распространяется в трех вариантах.

Первый вариант – это бесплатный. Вам предоставляется конструктор с ограниченным функционалом и без лицензии. В этом варианте создать шедевр скорее не получится, ибо ограничение в 100 событий и ограничении количества слоев не дадут развернуться игрушке на полную катушку.

Второй вариант стоит 79$ и включает в себя создание неограниченного количества событий и слоев. А также имеет лимитную лицензию, если ваш доход от игры или приложения не превышает 5000$.

Третий вариант предоставляет все-то же самое что и второй, только лицензия приобретается (насколько я понял) полностью и обойдется этот вариант в 375 зеленых.

image

Construct 2 прежде всего отличается от Construct Classic своими слегка урезанными возможностями. По крайней мере, в нем осталось очень мало объектов и поведений в отличие от предшественника. Но между тем сам конструктор стал еще дружелюбнее к пользователю и освоил живое перетаскивание изображений в программу по средствам drug and drop. Да и самое главное возможность создания игр под устройства, поддерживающие HTML5, включающая поддержку тач управления (Привет iOS).

Пример начального создания платформера в Construct 2.



Физика в Construct 2 (также имеется и в Construct Classic), в качестве движка используется Box2D.



В заключении могу сказать, что один из главных минусов обоих конструкторов состоит в том, что работают они только под Windows. Это конечно не мешает вам попробовать запуск программы в Wine или Crossover, но все же факт остается фактом. В итоге можно собраться небольшой компанией из нескольких человек и попытаться создать что-то “свое” и может быть даже выпустить это “свое” в свет. В одиночку работать над игрой можно, но сложно, если сказано просто, то это не значит быстро. Как минимум, нужно подумать о создании игровой механики, графики, музыки, а потом все это реализовать. Но сам процесс построения игры, взаимодействия игровой механики, связывание основных событий с действиями, реализован в Consctruct на очень высоком и доступном для понимания юзера уровне. Конечно это не первый подобный игровой конструктор, (взять к примеру GameMaker), у каждого есть свои плюсы и недостатки, но по своей простоте разработке 2D игры для Windows, по крайней мере Construct Classic явно вырывается вперед.

Все для тех же заинтересованных:

Урок по созданию TDS игры в Construct 2.

Примеры игр созданных в Construct 2.
Tags:
Hubs:
+78
Comments49

Articles

Change theme settings