Pull to refresh

Comments 54

(248 Мбит/сек Wi-Fi 802.11n, против 100 Мбит/сек у Fast Ethernet).

чего же не дописали... (... против 1 Гбит/сек у Gigabit Ethernet) ?
+ передача по воздуху.. на всех будет меньше чем 248 мбит.
+ писали что в британии вай-фай убирают из школ, потому как он влияет на психическое состояние.

имхо у вай фая есть своя ниша, а других вытеснять проблематично будет.
а учитывая что основной бытовой контент это HD Video...
С чегож ему вытеснить провода. Беспроводная сеть, как правильно сказал предыдущий оратор, имеет свою нишу. Заявленный радиус действия в wifi не имеет ничего общего с действительностью. Понять, добьет ли он в пределах здания в определенную точку, можно только проверив на практике. N хоть и более дальнобойный, но непредсказуемость та же. А чтобы расширить радус действия все равно надо провода использовать, если не ошибаюсь...
+ писали что в британии вай-фай убирают из школ, потому как он влияет на психическое состояние.
Можно об этом поподробней? Стало интересно, как вай-фай может влиять на психику.
Буквально пару часов назад привезли мне мой маршрутизатор Asus WL_500W с 802,11n на борту)
а прошивка под него альтернативная есть?
а какую карточку (для PC/PC notebook) использовать?
Бредс. Точки то они чем будут подключать? Правильно проводами. К тому же эти гении молотка и кувалды забывают, что в отличии отпроводного ethernet, Wi-fi является разделяемой средой. Грубо говоря 248Мбит это на всех кто подключен к точке доступа. А это значит, что при подключении 10 пользователей к каждому в иделе достанетия 24.8 Мбит. А реально будет и того меньше, так как во первых будет служебный трафик, во вторых будет сказываться задержка при переключении точек между клиентами. В ethernet же при использовании нормальных свитчей этого не произойдет. Ну и еще одно но. Wifi непроходит сквозь стены и если он работает в соседней комнате, то он работает чисто по отражениям.
Товарищ гений проводов, а почему вы так уверены, что точку невозможно подключить иначе как проводом?
Вообще, у вас замечательные представления о wi-fi, даже жалко трогать. Будем считать, что эту реплику я пишу не только без беспроводного канала к провайдеру, но и без локальной сети, которую держит точка 802.11n за две капитальные стены от меня. А полная шкала силы сигнала мне мерещится.
а по вашему точка доступа провайдера к чему подключена? :)
Вы знаете, тут я схожусь во мнении со своим провайдером - он считает, что его точка получает интернет по беспроводному лучу на частоте 5 ГГц и у меня нет причин ему не верить. Вы, конечно, наверняка знаете все лучше.
даа. беспроводной луч... сказано хорошо. Можно я запишу?
Лучше запишите и выучите определение луча в геометрии.
Рыдалъ.

Спасибо, получил массу удовольствия от диалога :))
Вот если в ваш пучок (лучом это называть не совсем верно, так как обычно расхождение около 5 градусов есть), запихнуть дерево, то у вас ничего работать не будет. Потому-что сигнал проходить через него не будет. И если вам так интересно, то у меня в компании эксплуатируется Wi-fi сеть на 6Ггц и клиентских точнек там поболее 10 штук, так что знаю о чем говорю.

Товарищ гений проводов, а почему вы так уверены, что точку невозможно подключить иначе как проводом?

А что есть стандартная спецификация не mesh сети? Пока все такого рода штуки находятся в разработке и числятся в черновиках (draft).


но и без локальной сети, которую держит точка 802.11n за две капитальные стены от меня.

Сходите до физика и спросите как себя ведут радиоволны герцового диапазона, когда встречают препятсвие.
--Wifi непроходит сквозь стены и если он работает в соседней комнате, то он работает чисто по отражениям.--
Я всегда считал что сигнал сильно затухает только если есть железная арматура в стенах (обычно несущие стены у кирпичных многоэтажек, ну и полы-потолки), а простой кирпич он вроде нормально проходит.
Железо для таких волн всё равно что зеркало, просто отражается.
Россия имеет свою специфику строения жилья.. у нас всё-таки стены капитальные ил железобетона, поэтому не на каждый дом повесить точку доступа..

Если так прикинуть, что у него частота 2,4ГГц, то по формуле l=c/f получим что длина волны = 0,125 мм. По идее препятствия больших размеров волна преодолеть не должна :)
Хотя я не настаиваю))
Я бы только уточнил физику: длина волны таки 125мм и это значит что решетка с дырами такого размере является для этого зверя зеркалом. Дальше - всё зависит от частоты стержней (поэтому в одном доме всё можт быть "а ажуре", а в соседнем, посмтренным другим подрядчиком, капитальная стена всё будет глушить "намертво").
В большей части случаев у вас проходить сквозь стены сигнал не будет. Конечно если у вас стены не из гипсокартона.
+ вай фай, ненужно лицензировать, чтобы использовать дома. для корпоративных сетей - нужна лицензия, а это плюс к расходам
Мысли высказаны правильные - такая тенденция действительно имеет место, и это только начало.
Это верно, с большего, для SOHO.

Беспроводная связь отъест часть рынка, но то, что она полностью вытеснит провода в среднесрочной перспективе нереально. Слишком уж большие деньги были вложены за последние десятилетия в СКС и нет смысла только ради самой идеи полностью менять среду передачи данных.
Ну вот говорите что угодно, но всё домается. Это значит, что мою WiFi домашнюю можно просниффать. Для того, чтобы мою проводную сеть просниффать, надо получить физический доступ к проводам, что, мягко говоря, сложнее.
Не само, в смысле, а «может быть сломано».

Что это со мной? Вечер тяпницы?:)
А смысл "сниффить" вашу домашнюю сеть? Чтобы узнать какой конкретно поромувик вы сейчас смотрите или какой версии у вас ворд?
Кто вам сказал что вашу проводную сеть нельзя прослушать ? Да - техника для этого в соседнем киоске не продаётся, но она есть. Сломать WPA2 (на базе AES) СЛОЖНЕЕ чем прослушать проводной Ethernet... Особенно если switch в шкафу на лесничной площадке стоит (как часто и бывает)... Другое дело что 1Gbit на комп и 248Mbit на всех - таки две большие разницы...
Не, я говорю, без доступа физического.
Свич у меня под столом стоит, а живу я в частном доме ;)
а периметр прохождения кабеля следит автоматическая система видео наблюдения...
Это почему же? Кабель у меня только в доме, так что нужно обойти сигнализацию каким-то образом.
Если сегодня вайфай может обеспечить 248 Мбит, то завтра утром по обычным проводам будет идти 10 Гбит. Тем более, что вайфай действительно не полезен для здоровья.
И вообще, кто сказал, что все будут переходить на ноуты? В ноутах все равно будет меньшая производительность, чем в десктопах.
Хи хи. Дома ноут кладётся на полку, быстро подключается внешний монитор, внешния клава с мышой и всё. ;)

Но вообще да.
Не, я не говорю, что ноут нельзя использовать вместо десктопа =) но ведь он зараза дороже! и его страшно паять =)
Протокол N, сможет вытеснить провода только из SOHO-сетей. Дело в том что производительность проводных сетей растет пропорционально потребности в ширине полосы. Если вчера 100 мбит были пределом мечтаний, то сейчас домашние сети уже переводятся на гигабит. Беспроводке в данном сегменте делать пока нечего.
UFO just landed and posted this here
хочется видеть интеллигентные заголовки, alizar.
прочитал в заголовке "802.11n настолько хорош что вытеснит интернет", с заголовком всё ок!
Все предыдущие редакции уже вытеснили провода несколько раз =)
Мне думается что еще долго будет актуальна схема до дома/площадки/офиса - провод, потом WiFi, и -n это изменить этого не сможет :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вроде есть какое-то интересное решение для распаралеливания. Руки так и не дошли, чтобы разобраться, но что-то такое там было: если в комнате находятся (условно) 5 wi-fi устройств, то они могут работать непосредственно друг с другом, а не только через точку доступа. Это не стандарт, но что-то экспериментальное в этой сфере делали. Вот если такое удасться сделать, то это будет очень круто.
Разве в Windows XP нельзя забацать подобное? Я сам уже давно под линь, но помню, там было что-то ala ‘Create a new wireless network’
Для этого все устройства должны работать на разных частотах. Если же все они работают на одной частоте, то особо роли не играет напрямую они работают или через точку доступа.
Ну, наверное, некая оптимизация трафика должна всё-таки быть. Если данные передаются с ноута на ноут (например), то вместо передачи до точки доступа, и потом от неё (2 шага), получаем одношаговую передачу данных.

Но, ещё раз скажу, я не разбирался в принципе действия, просто слышал, что с этим экспериментируют.
Экспериметируют. И все сводится к использованию всего отведенного диапазона Wi-Fi для передачи. Если же используется только часть диапазон (один канал), то этого добиться нельзя.
UFO just landed and posted this here
Странно, а я-то думал что wi-fi это транспортный уровень для езернета :-) Неужели это не так?
Учитывая сколько наводок на прочее оборудование дает одна единственная wi-fi точка, поголовное его использование будет полным финишем.
просто santa rosa (психушка из lost'а;-)) навязвавает потребителям потребность в виде .11n, хотя в первых буках за место неё шёл abg - всё же гбитсный свитч8дыр за 300р даёт больше персектив кабелю
Sign up to leave a comment.

Articles