Pull to refresh

Comments 13

Спасибо) Опечатку исправила. Я в сколар и citeseer не очень люблю искать, но вы правы, знать про них действительно стоит.
а как же Mendeley? совсем не помогает в поиске? :(
ну это все же Mendeley — это reference manager, я не ставила себе целью указать все возможные варианты для поиска, а просто указала 2 самых известных журнала, на которых можно найти практически все что угодно. :)
Но спасибо за указание, возможно кому-то пригодится.
Про финансирование — еще кафедра может сама его выдать при наличии денег у кафедры, желания финансировать у профессора и нужных навыков у претендента.
Еще довольно часто перед принятием решения «брать-не брать» зовут на практику на пару месяцев. Обычно за прожиточный минимум + жилье (чего для жизни в одно лицо более, чем достаточно).
И про тему — у нас в исследовательской группе ее несколько человек уже по два раза меняло, так что я бы на ней вообще фиксироваться не стал. Хотя, полагаю, что опять же все зависит от профессора 8)
«Про финансирование — еще кафедра может сама его выдать при наличии денег у кафедры, желания финансировать у профессора и нужных навыков у претендента.» — насколько я знаю, если вы на контракте, то получаете деньги от кафедры именно с проекта.

«Еще довольно часто перед принятием решения «брать-не брать» зовут на практику на пару месяцев. Обычно за прожиточный минимум + жилье (чего для жизни в одно лицо более, чем достаточно).» — про это не знала спасибо. А Вы так приезжали, если можно полюбопытствовать?

«И про тему ..»
Ну если ты приходишь со стороны, то желательно показать, что ты в какой-то теме неплохо разбираешься. Это один из первых вопросов, которые будет задавать профессор при беседе.
>>> насколько я знаю, если вы на контракте, то получаете деньги от кафедры именно с проекта.
ну, вовсе не обязательно. у меня например все идет именно как стипендия, а не контракт. и ни в каких конкретных проектах я не участвую (постоянно, по крайней мере).

>>> А Вы так приезжали, если можно полюбопытствовать?
а я собсно, как приехал, так и остался :)

>>> Это один из первых вопросов, которые будет задавать профессор при беседе
опять же, мне кажется от профессора зависит. мой вообще какую-то ерунду спрашивал в основном. а потом позвал на практику.
«у меня например все идет именно как стипендия, а не контракт.». «опять же, мне кажется от профессора зависит. мой вообще какую-то ерунду спрашивал в основном. а потом позвал на практику.» — таких добрых профов я еще не встречала :) здорово

вполне возможно, что это специфика области )
Насчет работы на кафедре, ее получить достаточно просто, по крайней мере в TU Dresden. Я учусь на мастерате, работаю 19 часов в неделю на ставке около 8.5 евро в час. На жизнь хватает. Работа не сложная и интересная, например я работаю над приложением на рельсах, backbone.js. Есть много проектов на С++, яве, дсл, безопасности и прочего.
Учеба в магистратуре — это ключевой момент :) Инсайдерам всегда проще получить работу.

«На жизнь хватает.» — ну да, неплохая такая з/п для студента, я знаю людей которые на 400 в месяц выживали, вот это challenge! «Работа не сложная и интересная, например я работаю над приложением на рельсах, backbone.js. Есть много проектов на С++, яве, дсл, безопасности и прочего. » — звучит интерсно :) А вы на той же кафедре пишете свою магистерскую (или планируете)?
На 400 в восточной германии в принципе можно прожить. около 80 евро стоит студенческая страховка в месяц, + около 160-200 за квартиру и коммуналку. остальное на еду. Если не шиковать в столовой, то вполне можно. Не говоря уже о фрилансе где-нибудь на одеске и выводе денег на снг-шную карту.

Я пока не знаю как быть с магистерской. Мой мастерат подразумевает распределенные системы, облака, всякие map reduce и прочие приблуды гугла. Но мне еще есть когда думать, я только первый семестр заканчиваю.

Насчет инсайдерства, я приехал с одним лишь приглашением от университета в зубах и только позже нашел работу. Думаю с PhD можно провернуть тоже самое если иметь 8к евро на счету для открытия визы.
Sign up to leave a comment.

Articles