Pull to refresh

Comments 56

Полезным, но неизвестным сайтом стало больше.
Нужно время…
Сайт реально сможет решать проблему поиска донора крови, когда будет большая база, а это будет не завтра и не через месяц :(
«Ваши данные останут[ь]ся только в нашей базе данных»
Спасибо! так и думал, что кофе маловато в ту ночь было :)
Интегрируйте в VK и FB, сделайте приложение.
Обязательно, благо есть опыт =)
«В такие моменты нуждающиеся могут зайти на наш сайт и обратиться на прямую к людям с нужной группой крови из своего города»

предположим мне понадобилась кровь. я прочитал эту фразу. какое по мнению разработчика должно быть моё действие? нужно продумывать за пользователя схему (анализ действий) его работы и автоматизировать это.
Будет кнопка или ссылка отправить сообщение, пока еще не закончено программирование этого раздела:
xn----dtbesiqgbcrc.xn--p1ai/search/
сарказм? если Вы автор лампочки я ее уберу без проблем =)
Нет, не сарказм, лампочку (которая на сайте) реально впервые вижу, с такой спиралью
Дайте возможность оставлять больше контактов, кровь — дело срочное и я не прочь оставить свой телефон или вк-профиль, а емейл не самый быстрый способ достучаться…
все будет и кроме наверное вк и фейсбуков… Дело то анонимное, следующий шаг возможность смс рассылки
Полезный сайт, но, к сожалению, это полумера, примерно как высоким уровнем нищеты бороться раздачей бесплатных обедов вместо создания рабочих мест.
Главная проблема — хроническая нехватка донорской крови всех групп из-за малого количества постоянных доноров и масштабных акций по единоразовой организованной сдаче крови среди студентов/сотрудников предприятий. Во время СССР для постоянных доноров были приятные плюшки — дополнительные дни отпуска, организованная сдача крови в рабочее время и прочее. Сейчас мало какой работодатель на деле согласиться такое выполнять.
Таким образом, я считаю что глобальную проблему стоит решать за счет популяризации донорства и гражданского самосознания — просвещать и организовывать знакомых/коллег идти сдавать кровь. Тем более, что в случае срочной операции, когда кровь и ее продукты нужны немедленно не всегда есть возможность дождаться пока кровь найденного на стороне человека пройдет необходимые анализы — в таком случае надо, чтобы кровь уже была в хранилище.
Очень правильно, но если я смогу такую «полумеру» реализовать, то буду минимум доволен собой, максимум счастлив =)
«для постоянных доноров были приятные плюшки — дополнительные дни отпуска, организованная сдача крови в рабочее время и прочее»

Не для постоянных, а для почетных. Почетного дают после 40 сдачи крови или 60 плазмы\тромбоцитов. С регулярностью и частотой — это никак не связано.

Сейчас все работодатели (Ст. 186 ТК РФ) по закону обязаны предоставлять три выходных для донора (речь только о безвозмездном донорстве): день медицинского обследования перед сдачей (часто вместо обследования достаточно просто кровь из пальца взять, поэтому не обязательно брать полный день), день сдачи и один день полноценного отпуска в любое время после сдачи. Проблемы с руководством, если и возникают, то с молодыми и глупыми. Люди, которые застали СССР хотя бы в подростковом возрасте — приучены к мысли, что это благо и что каждый может попасть в ситуацию, когда понадобится чужая кровь и не стоит чинить препятствий донорам.

Почетный донор сейчас: имеет увеличенный отпуск (не знаю насколько), бесплатный проезд на наземном транспорте и метро и 50% скидка на кварт. плату. По крайней мере в Москве. Бонусы почетного донора в других городах РФ не знаю.

Информация из первых рук, сам иду на почетного, вопрос много изучал.
Мне кажется просто не стоит дожидаться, пока «проснется» работодатель, а собраться с коллегами или самостоятельно и сдать кровь. Я сам уже около 3 лет регулярно сдаю кровь в ближайшем донорском пункте и всегда вижу не меньше 20 желающих, особенно среди молодежи. И насчет плюшек — они есть, пусть и небольшие. Например, донор получает 2 выходных дня, которые можно сложить с основным отпуском. А учитывая что за год разрешается сдавать цельную кровь до 5 раз, можно увеличить свой отпуск в среднем на неделю. Разумеется в данном случае уже потребуется понимающее начальство. Да и я сам, на собственном примере, убедился в полезности данного мероприятия, в том числе и для самого донора. Сопротивляемость организма существенно повышается.
Вообще проблем с донорской кровью особенных нет, со слов сотрудников донорского пункта, экстренно может потребоваться лишь кровь экзотической группы.
>Мне кажется просто не стоит дожидаться, пока «проснется» работодатель, а собраться с коллегами или самостоятельно и сдать кровь

Об этом я и писал. Но сейчас, к сожалению, далеко не каждый работодатель на деле готов выполнить требования ТК хотя бы чтобы предоставить нужное количество выходных дней. Я не говорил, что это повод не идти сдавать кровь (меня это как раз не останавливает), но в целом на ситуацию с донорством влияет.

>Вообще проблем с донорской кровью особенных нет, со слов сотрудников донорского пункта, экстренно может потребоваться лишь кровь экзотической группы

Значит в ваших краях ситуация с донорской кровью намного лучше, чем у нас.
UFO just landed and posted this here
У нас во всех областях эта проблема зверствует =)
Не только в РФ. В Беларуси такая же проблема, увы. Правда, после терракта в минском метро, очень много желающих было стать донором, приятно за беларусов.
Не берусь утверждать однозначно, но вроде как в этом направлении прошла серьёзная реформа.
Раньше и в случае кроводачи в городе проживания нужна была справка — сейчас точно нет. Да и вообще в случае сдачи в своём городе — ни малейшей бюрократии (Санкт-Петербург).
UFO just landed and posted this here
Крайний раз сдавал в декабре — с собой был только паспорт. Подошёл, заполнил анкету, сдал кровь из пальца, выпил чаю, сдал кровь, получил деньги, отдал деньги в красный крест, ушёл.

Сдавал в субботу, поэтому была небольшая очередь. Часа полтора ушло на всё-про всё.
UFO just landed and posted this here
Да, я в первом комментарии сделал на это сноску. Просто раньше и имея прописку необходимо было получать справку об отсутствии карантина (если не ошибаюсь).
Там же еще всякие анализы делать надо, мало ли какая болячка. Где оперативность?
Вы наверное немного не правильно понимаете суть донорства.
В каждом городе есть банк крови всех групп и резусов. В этом банке есть определенный уровень ниже которого кол-во крови определенной группы и резуса не должно опускаться. Когда срочно нужна кровь и вы ее сдаете. Ваша кровь уходит на анализы и консервацию и через пол года где то попадает в банк крови. А нуждающемуся выдают кровь из банка взамен вашей так сказать.
Кровь после забора фильтруется и замораживается на полгода (таков инкубационный период некоторых заболеваний), только потом идёт на переливание. Так что если даже нуждающиеся найдут на Вашем сайте донора в своём городе, с нужной группой и резус-фактором — его кровь они не получат. Более того: на станциях переливания обычно и не требуют конкретную кровь — берут любую группу, а нуждающимся переливают нужную им из запасов банка крови (минимум полугодовой давности).
почти так же… см коммент выше
А не лучше ли просить у доноров не адрес электронной почты, а/и номер мобильного?
«Донор в экстренных ситуациях». Что такое «экстренная ситуация»?
Срочная химиотерапия при онкологии как вариант. Банальные, но серьезные травмы.
в Азербайджане уже около года функционирует сайт qanver.az (сдай кровь) в основном для детей больных талассемией, по показатулю которого у нас очень не хороший показатель
ценность сайта в реальной Базе доноров,

советую написать во все Благотворительные организации (Красный Крест, Общество Доноров, ...), чтоб разместили ссылку на своем сайте, чтоб посодействовали в пополнении Базы Доноров.

тематический сайт, красивое имя — должен быстро подняться в поисковом индексе.
обязательно купи имя donor-krovi.ru
Спасибо за идею! Цели заработать на проекте как таковой нет… Хотя если будут рекламодатели почему бы нет.
в этом случае цель не заработать — а сделать доброе дело,
а его будет проще сделать, когда проект будут быстрее находить в поисковиках
так что — выигрывают все: и кто ищет Донора, и Доноры, и сайт
donor-krovi.ru Деятельность сайта приостановлена. Вы можете арендовать или купить данный сайт.
тел. (495) 506-96-74

Возми контент с сайта, полезно для индексации
Продаются сайты: Сайт: www.donor-krovi.ru
Стоимость: 69000 руб.

Вот www.wiserent.ru сволочи, за такой полезный сайт заломить такие деньги. Нет ни какого тпонятия о Благотворительности.
Сайт очень полезный, но не хватает огромной кнопки «Нужна кровь», которая бы ссылалась на поиск.
Ну и черный дизайн на другой бы какой нибудь что-ли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Местная прописка позволяет донорским центрам делать запросы по сданной крови в КВД, инфекционные центры и наркодиспансеры.
В день сдачи крови человеку полагается выходной, плюс даётся дополнительный день к очередному отпуску. Смысл ходить сдавать кровь в выходной?
Анализ на СПИД дело не мнгновенное. А вот узнать, нет ли у вас в данный момент симптомов какого-то заболевания, центр себе позволить не может — так туда попрут с корью и скарлатиной, лучше отдать на аутсорс, и получать уже справку.

Вот зачем все эти казалось бы не нужные заморочки.
UFO just landed and posted this here
Да, теперь это может быть станет легче. Но до недавних пор со слабым распространением интернета и плохой работой почты в глухих уголках страны это было почти невозможно.

Начальству объяснять ничего не нужно. Нужно принести в бухгалтерию справку. Все претензии начальства выясняются совместным прочтением ТКРФ (не в пользу начальства в данном случае).

Третья проблема — уже проблема конкретных пунктов сдачи. Предположу, что где-то и «сами себе» справки выписывают. Или есть соображения, по которым они обязаны это отдавать на сторону.
UFO just landed and posted this here
А вы в курсе необходимости инкубационного периода при сдаче крови?
Отвечаю сразу на несколько постов, поэтому тут.

Для сдачи обыкновенной крови не нужно никаких предварительных обследований!, кроме крови из пальца для проверки группы и резуса и нормального уровня лейкоцитов, если первый раз. Не надо парить людям мозги. Все обследования крови проводятся постфактум. Если Вам категорически противопоказано сдавать кровь по каким-то медицинским показаниям, то пометка об этом просто вносится в общероссийскую базу доноров (есть такая) и дальше у Вас кровь просто никогда брать не будут. А если вдруг Вы сдали кровь с чем-нибудь венерическим, то это еще и статья УК «Скрытие факта венерического заболевания». Под данной информацией, Вы подписываетесь перед сдачей крови (небольшая анкетка).

Другое дело сдача плазмы или тромбоцитов, для их сдачи используется крайне дорогое оборудование, частично одноразовое и сам сеанс в разы дольше. Вот тут есть предварительное обследование. Правда в том месте, где в итоге регулярно сдаю я, оно заключается всей в той же крови из пальца в пределах недели до сдачи.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings