Pull to refresh

Comments 70

Точно, забыл про блог! Есть очень интересные записи.
Автор вообще пишет очень занятно, литературно и интересно.

Он, кстати, автор «Милицейских баек» времен Web 1.0
При заходе с айпада сайт редиректит на что-то предлагаещее обновить мою оперу мини. «Спасибо» за вирусную ссылку, товарищ автор!
Я сейчас проверю с андройда. Но с хрома и фф никаких редиректов нет. Если есть в вашем случае, то очень сильно извиняюсь, сейчас напишу самому автору.
да, на андройде такая же хрень… сейчас напишу как автору, так и в апдейте.
Извините, конечно, за вопрос не по теме, но все-таки, он меня волнует уже очень долго.
Почему некоторые люди пишут «андройд»?
Наверное потому, что они не идеальны. Спасибо за то, что указали на ошибку, буду стараться впредь писать правильно.
Проверка: forensics.ru/
Версия антивирусного ядра: 7.0.0.11250
Вирусных записей: 2558258
Размер файла: 4547 байт
MD5 файла: 5502f7c06506268cab9f8314fb5e3740

forensics.ru/ — archive JS-HTML
forensics.ru/ — Ok
Нет, там расчет именно на мобильные оси.
Подтверждаю Android 2.3.5 (Dolphin Browser)
Автору я написал. Надеюсь, исправит.
Это был один из моих обычных учебников. В руках держал наверно ещё в 2008 году. Вышла она если мне память не изменяет в 2007. Есть и другие интересные книги, но к сожалению на них вето для простых смертных.

Достать её не сложно, она лежала в интернет магазинах, и знакомый при написании диплома опирался на неё в прошлом году.
какие еще книги есть по этому вопросу?
«Есть и другие интересные книги, но к сожалению на них вето для простых смертных.»
Не верю, чтобы сегодня какие-то книги были для «узкого круга людей». Сейчас, по-моему, если информация есть, то она есть, просто какая-то растиражирована меньше ввиду непопулярности.
Не верьте, но их очень много. Грифы «секретно», «сов. секретно», «ДСП» и прочие никто и нигде не отменял, ни у нас, ни где либо в мире.

Как вариант, попробуйте найти книги по «Оперативно розыскной деятельности» изданий даже не КГБ/ФСБ, а пресловутого МВД. Можете потом написать пост по этому поводу.
Найдите книги или материалы по изготовлению взрывных устройств или вообще по ведению взрывных работ. Всё что удалось найти это 1 книжка американская причём не шибко то подробная. Т.к. сказать для тех кто уже в теме.
Знаете, я боюсь искать в интернете по таким запросам. Боюсь попасть в черный список автора книги «Форензика» ).
Ну объективности ради «карманный справочник партизана» времен Великой Отечественной я находил :)
Странное название, «forensics» переводится как криминалистика и подразумевает науку в целом, а не только компьютерные приступления.
Ну уж если на то пошло, то это слово в первую очередь означает «экспертиза».

Компьютерная криминалистика достаточно сильно отличается от просто криминалистике. В книге, собственно этот вопрос так же обсуждается.
на самом деле, так и не прочитал по двум причинам:

1. Название какое-то глупое, учитывая исходное слово forensics.
2. Компьютерно-техническая экспертиза относится к инжинерно-техническим видам экспертиз, но никак не криминалистическим, соответственно «компьютерная криминалистика» это в какой-то мере несовместимые понятия.
1. Обратимся к английской вики

Although it is most often associated with the investigation of a wide variety of computer

2. Достаточно просто почитать оглавление книги, чтобы с вами не согласится.
Там какая-то путаница получилась, извините.

1. в английской вики:
Although it is most often associated with the investigation of a wide variety of computer crime

Forensic science (often shortened to forensics) is the application of a broad spectrum of sciences to answer questions of interest to a legal system.

Это из обшей статьи про криминалистику.
1. тогда указывайте, что вы ссылаетесь на страницу Computer forensics, со страницы которой есть ссылки на Forensic anthropology, Forensic archaeology, Forensic psychology, Forensic psychiatry, Forensic footwear evidence, Forensic toxicology и многие другие.
2. почитайте законодательство или хотябы ту же вики здесь
Из вашей ссылки:

Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается тенденция не разделять экспертизы на классы. Это объясняется тем, что наука не стоит на месте, появляются новые методы исследований, новые виды экспертиз, и поэтому достаточно сложно относить те или иные виды экспертиз к определённому классу. Так, существует понятие «традиционная криминалистическая экспертиза». Что понимать под словом традиционная? Например, о компьютерно-технической экспертизе лет 15-20 назад и речи не могло быть, а сегодня она является достаточно распространённой, и, можно сказать, стала традиционной.

В общем, ваш посыл я понял.

От себя скажу следующее. Как бы книга не называлась, её содержание является весьма ценным для многих специалистов из разных областей. Я предлагаю завязывать этот спор, потому, что он уже скатывается к демагогии.
согласен в отношении завязывания этой демагогии. Хочу только добавить, что на практике всё же разделение действует в полной мере.
Для тех кому интересна тема классификации видов судебных экспертиз могу сказать следующее.
Все виды судебных ( есть еще и несудебные виды экспертиз, например экологическая) экспертиз можно разбить на 3 большие группы ( с некоторой долей условности).
1. Криминалистическая экспертиза ( самая обширная группа экспертиз) к ней в частности относятся
Почерковедческая экспертиза, Портретная экспертиза, Трасологическая экспертиза, Компьютерно-техническая экспертиза. Как правило такие виды экспертиз выполняют экспертные учреждения Минюста, но не всегда. Т.к. свое экспертные учреждения есть у МВД, ФСБ, МО, таможни и еще у некоторых ведомств.
Их перечень можно посмотреть в Приказе Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114
www.avto-advokat.ru/menu/zakon/info/info6.htm
В Украине примерную классификацию видов криминалистической экспертизы можно посмотреть в приказе МЮ Украины от 03.11.1998 N 705/3145
( этот перечень часто дополняется)
2.Судебно-медицинская экспертиза
3.Судебно-психиатрическая экспертиза
Экспертизы указанные в пп. 2 и 3 проводят учреждения Минздрава ( или как в РФ Минздравсоцразвития).
Потому Компьютерно-техническую экспертиза ( она оговорюсь сразу представляет собой отдельную группу экспертиз), как и любую экспертизу техники либо каких то механизмов относят к виду именно криминалистических экспертиз.
1. Любая экспертиза может быть судебной, а может быть не судебной. Чем отличается экологическая?

2. Никаких «примерных класификаций». Приказ МЮ Украины от 03.11.1998 N 705/3145 вводит в действие обновлённую инструкцию о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований (это именно то, что вы называете несудебной экспертизой). Там нет никакой классификации экспертных специальностей, ни примерной ни чёткой. Ознакомится с ними вы можете например вот здесь rase.minjust.gov.ua/ (нажмите «пошук експерта»). Там очень наглядно, исчерпывает всю нашу ветку комментариев.

3. простите, я не знаю, о какой группе вы говорите, но в компьютерно-техническую экспертизу влазит только две экспертных специальности — 10.9 и 10.17. И то, по сути это две разных, просто из-за развития ИТ их часто тяжело разделить. Я ограничусь Украиной, но в пределах СНГ ситуация примерно одинакова. Да и учтём, что компьютерно-технической экспертизы уже не существует впринципе (как минимум в Украине), её полностью заменяет экспертная специальность 10.9. К перечню криминалистических включены взрывотехнические, баллистические, трасологические, почерковедческие, техническая экспертиза документов, фоноскопическая, лингвистическая, фототехническая, биологическая, химическая (лакокрас., ГСМ, наркота), маркировочные обозначения, автороведческая.

И с чего вы взяли, что КТ относят к криминалистическим? Относить КТ к криминалистическим могут только люди, которые не имеют к КТ и к экспертной деятельности никакого отношения кроме тупого троллинга.… И переглянув количество написанного мною текста, заданного самому себе вопроса «бля, зачем я ...» до меня кажется кое-что дошло.
1. Судебная экспертиза потому и судебная, что она производиться по определению суда в каком-то конкретном деле либо на стадии досудебного следствия при возбужденном УД. Без определения суда эксперт не выдаст вам бумагу под названием «Заключение эксперта» он вам выдаст «Заключение специалиста».
Экологическая экспертиза ( к судебным экспертизам никакого отношения не имеет)- установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
ФЗ «Об экологической экспертизе» различает 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией (экспертная комиссия), которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями).

2. Классификаций видов суд экспертиз на сомом деле множество, все зависит от критерия который будет положен в основу классификации.
Если уж вы читали Приказ МЮ Украины от 03.11.1998 N 705/3145 то надо было обратить внимание на следующий пункт
«З метою більш повного задоволення потреб слідчої та судової
практики експертні установи можуть організовувати проведення інших
видів експертизи (крім судово-медичної та судово-психіатричної)». Т.е перечень видов экспертиз изложенный в вышеозначенном приказе не являеться исчерпывающим.
В книге М.Г. Щербаковского «судебные экспертизы» дана неплохая классификация суд экспертиз по отраслям знаний. Классификация следующая:
-Класс экспертиз
-Род экспертиз
-Вид экспертиз
Так вот по этой классификации компьютерно-техническая экспертиза относиться к классу инженерно технических экспертиз и бывает двух видов, а именно:
-экспертиза аппаратных компьютерных средств
-экспертиза данных и программного обеспечения
И тут вы правы и я с вами не спорю, но я видел и альтернативные классификации, где компьютерно-техническую экспертизу относили к криминалистическим. Это лишь одна из точек зрения не думаю, что она самая правильная, но тем не менее она существует. И разводить по этому поводу холивар не стоит. Я вообще мыслю, что с последними тенденциями развития т.н. «киберпреступности» граница между КТЭ и криминалистическими экспертизами сотрется полностью.
В принципе на сегодняшний день на Украине (уж не знаю как в РФ) нет единой и общепринятой классификации судебных экспертиз.
«Да и учтём, что компьютерно-технической экспертизы уже не существует впринципе (как минимум в Украине)» — не совсем понятно это высказывание. Обоснуйте его, в обсуждаемом нами приказе этот вид экспертизы упомянут (см. п. 1.2.5) и не исключен.
В реестре аттестованных судебных экспертов это изложено несколько иначе

Хорошая наглядная табличка приведена вот тут
pravovik.blogspot.com/2009/11/sudova-ekspertyza.html
Немножко перемудрил, точнее будет сказать так
Класс экспертиз (инженерно техническая)
Род экспертиз (компьютерно-техническая)
Вид экспертиз (экспертиза аппаратных компьютерных средств и экспертиза данных и программного обеспечения)
Раз уж вы из Украины, то мы могли бы обсудить эту тему вместе с представителями различных судебно-экспертных организаций на каком-то ближайшем мероприятии, посвящённом тематике компьютерно-технической экспертизы, благо их не так мало. А разводить далее комментарии бюрократического характера не вижу дальнейшего смысла.
Неплохая книга, быстро пробежался по ней, сразу нашел нужное. Весной будет проверка компов прокуратурой, надо будет устранить все возможные причины палева. :)
Скорее всего проверка будет проведена ПО под названием DeFacto. Она же доступна для покупки смертным.
Купленная версия показывает источники (файлы, ключи реестра) по которым нашла пиратское ПО.
Был у нас на факультете курс криминалистики, было интересно, но про компы вообще почти ни слова. Надеюсь, в книге найду что-то интересное и полезное.
Это понятный редирект, сейчас ходит одна зараза, правит .htacces. Уже вычищал на двух площадках mediatemple.
DropBox скоро забанит ссылку за аномальный траффик. Ищите другое файлохранилище
На удивление неплохо написано, даже ректотермальный криптоанализ упомянут :). На фоне общего понимания компьютеров как «это такой телевизор с одноклассниками», содержание книги приятно удивляет.
Ректотермальный криптоанализ «наше всё» в русской информационной безопасности, да :)
Книга эта, пожалуй, единсвенный источник информации по комп.криминалистике. Очень хочу заказать экземпляр на руки, но что-то в наличии особо нигде нет. Никто не подскажет где заказать можно? А то скоро диплом писать…
кто-нибудь может сконвертировать в FB2 (или подсказать чем)?
Попробую сбацать, если получится — минут через 20 выложу.
Не все переносы и изображения обработаны правильно, косяки есть, но читать можно.

Dropbox
Народ
Сначала проверьте ;)

Но — пожалуйста.
Книга очень хорошая. Купил давно бумажный вариант (раньше на сайте автора была такая возможность). Прочитал на одном дыхании. Очень рекомендую всем, кто так или иначе связан с информационной безопасностью. Сисадминам тоже будет интересно.
UFO just landed and posted this here
> К сожалению, достать её в бумажном виде очень сложно
Поэтому и подумал, что уже убрали эту возможность (на сайт не заходил, т.к.с мобилы читал). Спасибо.
нет там в наличии ничего(((
А как ты из pdf в epub переделал?
За последние сутки специалистов по криминалистики стало заметно больше. А специалисты из отдела К лишь очередной раз скрипнули зубами…
Мне кажется, у автора какая-то личная неприязнь к системным администраторам:

> Типичный профессиональный системный администратор – человек, в реальном мире ничего из себя не представляющий (даже далеко не всегда высокооплачиваемый), но в мире виртуальном – царь и бог. Подобное двоякое положение сильно способствует развитию комплексов неполноценности и стремлению компенсировать в виртуальности свою ничтожность в реальном мире. Поскольку речь идет о молодом человеке, значительную часть времени вынужденном проводить за компьютером (иначе профессионализм не приобрести), данный комплекс часто усугубляется половой неудовлетворенностью.

Это правда так и есть?

неприязнью там сквозит не только к админам, а похоже ко всем людям вообще. :-)
«стук-менеджер» и «гарк-менеджер» порадовали.
Вопрос не в неприязни. Вопрос чисто в терминологии нарушителей на сленге сотрудников служб безопасности. По опыту могу сказать, что автор в достаточной мере описывает современную действительность среди офисных сотрудников.
Есть мнение, что подобные фразы, брошенные в адрес незнакомых людей, обвиняющий их в неполноценности и половой неудовлетворённости, означают очень большой скрытый комплекс у самого автора. Возможно даже подкрепляющийся этой самой неудовлетворённостью.
Кстати, очень показательно, что на сайте человека, занимающегося компьютерной криминалистикой имелся вирус. Подобное характеризует автора в профессиональном плане с известной стороны.
Книга вышла в 2007 году. Прошло пять лет, насколько информация в ней актуальна?
В общем и целом актуальна она всегда. В техническом плане будет актуальна еще 5-10 лет точно.
Выше в коментах выкатили уже fb2 и ePub версии. Только без вычитки, что огорчает.
Уже увидел.
Мне к сожалению не подходит ePub/fb2, у меня Kindle 4 :D
Есть одним файлом pdf адаптированный для киндла 3. Нужно?
Sign up to leave a comment.

Articles