Pull to refresh

Comments 7

Эх, слово «Linux» встречается в статье всего 2 раза…
А почему «эх»? Мне кажется, что это наоборот очень здорово — open source выходит за пределы дистрибутивов linux и становится основой для гораздо более широкого «слоя» ПО. Принято считать что Red Hat — это такой производитель дистрибутива Linux, но на самом деле, если посмотреть выше, можно заметить, что гораздо большее внимания в Red Hat уделяют виртуализации, middlewarе, cloud и т.п. А значит, все эти области в ближайшее время станут более открыты и конкурентны. Разве это плохо?
Я скажу даже больше: будущая жизнь RHEL и федоры во МНОГОМ зависит от того, сможет ли Red Hat раскрутиться на облаках и big data.
> А значит, все эти области в ближайшее время станут более открыты и конкурентны. Разве это плохо?

они не станут более открытыми. RH допилит kvm, xfs и еще что-нибудь, но инструменты работы с рюшечками останутся закрытыми. Если хочешь open source, то бери libvirt и на основе него все делай сам, если хочешь рюшечек — покупай.
В каком смысле «не станут более открытыми»? Red Hat весь код открывает, хотя иногда и не сразу. Так что те, у кого скилов хватает, берут исходники и собирают сами. А вы как хотели? Кому нужно в красивой коробочке с ленточкой-бантиком — пусть платят деньги RH за сборку/упаковку/сопровождение/гарантии. Я считаю, что это справедливо.
Жалко, что на хабре не было обзора OpenShift.
Очень многообещающая и удобная платформа, с нетерпением жду когда они пустят её в опенсорц.
OpenShift перспективаная штука, особенно то, что они называют JBoss Tools для программеров.
Sign up to leave a comment.

Articles