Pull to refresh

Comments 6

Смесь английского и русского всегда удивляла. Почему getclientorders а не заказыклиента? Где то номенклатура а где то nomenclature
Все очень просто: если подразумевается, что свойство или метод будет использоваться сторонней системой, то дается английское наименование (потому что сторонняя система может не понимать русской кодировки), иначе — по желанию.
Будет ли расходоваться пользовательская лицензия при обращении к сервису?
При подключении к 1С будет создаваться соединение вида «WS-соединение». Лицензия будет расходоваться. Но при этом авторизация происходит при каждом удаленном вызове метода веб-сервиса, и после передачи ответа происходит выход из 1С. Т.е. только на очень высоко нагруженных базах данных будет расходоваться больше одной клиентской лицензии на несколько клиентов веб-сервиса.

Подробнее о типах соединений можно прочитать по ссылке: www.v8.1c.ru/overview/CommonCommVariant.htm
«WS-соединение» требует полноценную лицензию, но используется пул соединений (см. документацию по настройке файла default.vrd).
По умолчанию это до 100 соединений и таймаут неиспользования 20 секунд.
Естественно пул эффективен когда множество подключений идут под одним или небольшим множеством пользователей 1С. Также настройка пула используется для ограничения максимального потребления лицензий веб-сервисом, иначе небольшой DDoS заблокирует доступ к базе других пользователей.
Sign up to leave a comment.

Articles