Pull to refresh

Гигабайт вместо доллара. Трафик станет новой мировой валютой?

Reading time 2 min
Views 1.9K
Место доллара в информационной экономике будущего может занять более актуальная единица ценности — гигабайт. Пропускные микролимиты на магистральных каналах связи могут стать расчётными единицами в электронной коммерции. В магазинах мы сможем покупать продукты питания, отдавая мегабайты и гигабайты своего трафика. Например, буханка хлеба — два гигабайта, молоко — три гигабайта, плюс курьер до дома за гигабайт. Зарплату тоже можно выдавать в петабайтах. Такую оригинальную платёжную систему, основанную на торрентах и P2P, разработали учёные из Голландии и США (подробное описание).

Учёные считают, что основным потребителем трафика в будущем станет видео. Оно будет настолько требовательно к полосе, что в P2P-системе каналов связи будет постоянно не хватать, поэтому потребуется разработать эффективную систему распределения ресурсов и выделения квот каждому пользователю. Исходящий трафик станет реальной ценностью.

Для установки на клиентских компьютерах учёные выпустили универсальную программу Tribler, основанную на протоколе BitTorrent. По логике своего действия она напоминает торрент-трекер, который подсчитывает входящий и исходящий трафик. Только здесь не существует централизованного трекера, а все расчёты происходят в глобальной распределённой системе, а также возможны взаиморасчёты между пользователями. Это просто идеальная платформа для глобальной мировой платёжной системы, хотя и требует изменения некоторых финансовых механизмов, таких как денежная эмиссия национальными банками (телекомами), регулирование инфляции и т.д.

Учёные разработали двухсоставную систему из микро- и макроуровней со встроенным механизмом безопасности платежей. К стандартному протоколу BitTorrent они добавили надёжную систему идентификации на протоколе Elliptic Curve Cryptography (код Python). Поверх неё работает протокол пирингового обмена «уровнями альтруизма» под названием BarterCast (код Python). Уровень альтруизма вычисляется как пропорция между входящим и исходящим трафиком для каждого пользователя.

В пиринговую систему интегрирована функциональность социальной сети.
На микроуровне также работает система взаиморасчётов по алгоритму Give-to-Get (код Python). Изначально система разработана для пиринговой передачи видео. Дополнительную информацию и тесты производительности опубликованы в работе Give-to-Get: an algorithm for P2P Video on Demand (PDF). Презентация системы пройдёт на конференции мультимедийных вычислений и сетей в январе 2008 года.

Идея использования трафика для глобальных взаиморасчётов нравится не всем. Критики напоминают, что эту утопию пыталась воплотить в жизнь приснопамятная корпорация Enron, что оказалось одной из самых крупных афёр в истории человечества. Хотя бы по одной этой причине к «гигабайтам-долларам» нужно относиться с осторожностью.

via Slashdot
Tags:
Hubs:
+6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles