Pull to refresh

Редакторы контента, использующие contenteditable

Reading time2 min
Views7.1K
На последнем Web Standards Days, проходившем в Москве, Антон Немцев рассказывал про идею редактирования контента непосредственно на странице с этим самым контентом, используя атрибут contenteditable.

Спросив google, я нашел два вполне уже рабочих редактора, которые можно попробовать применить в одном из проектов.

Mercury Editor


Mercury Editor

Позиционируют себя как аналог TinyMCE или CKEditor, но встраиваемый непосредственно на страницу для использования с определенными блоками контента.

Демка выглядит вполне привлекательно — сверху страницы появляется панелька, а в контенте подсвечиваются блоки, доступные для редактирования.

На сайте редактор подается как gem для RoR, но есть ссылка на wiki проекта на Github, где написано как использовать его без RoR.

Заявлена поддержка Firefox 4+, Chrome 10+, Safari 5+

Aloha Editor




Концепт тот же — области, доступные для редактирования, подсвечиваются и при клике на них приезжает панелька с кнопочками.

Изначально выглядит победнее, чем Mercury Editor, но на сайте доступно около двух десятков плагинов, расширяющих функционал — например, плагин для вставки картинок и редактирования их атрибутов.

Явно поддерживаемые версии браузеров не нашел, но опытным путем выяснил, что он так же как Mercury Editor работает в Firefox и Webkit + еще в IE9.

UPDATE, сделаный на основе комментариев:
NicEdit — видел его когда искал, но демки его меня почему-то не впечатлили. Хотя он вполне достоен внимания.

Визуальный редактор на jQuery от Имперави. Минималистичный редактор с симпатичным дизайном. Внешне понравился, функционал не богат, но вполне достаточен.

Best In Place — суперминималистичный редактор, который позволяет только редактировать контент — можно использовать, если нужно редактировать введенные ранее в формы с некоторым набором параметров данные.
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments23

Articles