Pull to refresh

Comments 35

Отлично объяснено. Теперь я понимаю, почему википедия отключена в США в знак протеста
да посмотрев это видео я пожалел почему оно не попалось мне раньше вместо того что бы читать много разных статей.

википедия отключена в США — она не в США отключена… она сама отключила свою англоязычную версию в знак протеста на сутки, так что это распространяется на весь мир… до завтрашних 9 часов по московскому времени
Мда, печаль. Рассматривая ситуацию с позиции обывателя, я вижу, что де-факто, SOPA — это универсальное де-юре право на неограниченное паразитирование соответствующей прослойки общества.

Как это может одобрить чиновник (соответствующий данной области деятельности государственный специалист), рассматривающий вероятность узаконивания подобного явления — я не знаю, «помочь», наверное, может только пресловутый чемоданчик или неприемлимая для такой должности недальновидность.
Думал патентная война худшее что было в последнее время а тут эти SOPA/PIPA. Так и в конец света поверить не долго…
Тяжело воспринимается видео на английском (ну вот да, плохо знаю англ., лучше бы на русском), но суть всё же уловил. Страшные дела.
По моему Khan Academy не отказывается от волонтеров.
Сделай русские субтитры сам. Как бы это не было сложно по началу.
Может кусочек английского в этой возне и останется в голове. Практикуйся.
А так, английский именно в этом видео очень легкий.
Законопроект SOPA модно ругать. Вот сегодня, к примеру, чуть ли не полинтернета ушло в оппозицию — шутка ли, Гугль, Фейсбук, Твиттер, Викимедиа, ЛинкедИн, даже полумертвый Яху. Плюс еще немеряное кол-во сайтов значением поменьше. С другой стороны — BSA (список членов организации внушает) и разного рода медийные компании. Т.е. с одной стороны те, кто зарабатывает на размещении контента, а с другой — те, кто зарабатывает на создании контента. В случае принятия / непринятия законопроекта, одна из сторон неминуемо пострадает.

А теперь о том, почему вся эта шумиха с показательной демонстрацией своего «фе!», по большому счету, бессмысленна.

Всё просто, и, вобщем-то, довольно полно сказано Касперским (http://eugene.kaspersky.ru/2011/12/05/polnaya-sopa/) — мир изменился, и теперь правят бал те компании, которые размещают контент. Именно они диктуют условия существования остальным. Виной тому непоколебимый как само время технический прогресс.

Ругать SOPA бессмысленно, т.к. этот проект мертв изначально, независимо от его (не)принятия. У любого закона есть понятие легитимности. Если потребители контента против мер, предлагаемых в SOPA, SOPA действовать не будет. «Они» могут перекрыть доступ к контенту? Да и хуй с ними, альтернатива появится быстро. Правообладатели сами выроют себе могилу, укладутся в неё, и всему миру останется только на неё плюнуть.

Достаточно вспомнить, как проходил ликбез компьютерной грамотности в странах второго мира (бывший СССР в частности). Пираты обеспечили клиентуру нынешним членам BSA, а теперь те борются с пиратами. Но это ведь не единичный случай, та же история повторяется многократно, всего лишь с вариациями. То же самое относится и к медийным компаниям. Кому нужны раскручиваемые ими звездульки, если для того, чтобы узнать о самом факте их существования, требуется платить? Или стоит напоминать, каким именно образом та же Металлика завоевала первоначальную популярность?

Пираты в разы сократили линейку дистрибуции контента. А народ уже не потянется обратно, т.к. сокращение кол-ва посредников привело к удешевлению этого контента. Схуяли платить больше? Не, можно и заплатить, конечно, но схуяли платить деньги за геморрой? Пираты продемонстрировали, что их модель распостранения прежде всего удобнее, и уже потом — дешевле.

SOPA оберечена на провап, независимо от результатов каких-то там слушаний в конгрессе.
Не, можно и заплатить, конечно, но схуяли платить деньги за геморрой?
image
Вот если бы было наоборот… Заплатил деньги — отключил все ненужное.
Или в низком разрешении бесплатно, а HD за деньги.
В очередной раз посмеюсь, возьмите лицовый BD с CEEE релизом Матрицы (раз она на скрине), суньте его в плеер и поглядите… фильм стартует сразу, меню вы не увидите даже, пока сами не нажмете

Я в последнее время что-то не замечаю не отключаемые трейлеры в еврорелизах, это «наши» не прочь насовать такого фарша минут на 15, сделать 2.0 звук и трансфер тяп ляп с пленки, особенно этим ЦентралПартнершип грешил раньше.
Толково написано.

От себя добавлю (очень советую прочитать), что такие законы очень плохо влияют на экономическое развития в глобальном масштабе.

Ресурсы многих людей начинают тратится не на работу, а на бессмысленные судово-бюрократические разбирательство и их администрацию.

PS. Всегда удивлялся, каким образом у таких на редкость толковых комментаторов карма ниже плинтуса. При чем у Вас вся страница в зеленых оценках. Мда.
Ну, насчет экономического развития на кратко- и среднесрочном периоде, конечно, правильно — судебные дрязги никому пользы не принесут. Я говорил о самом явлении, ведь происходит попытка «натянуть седло на корову» — сделать можно, только толку не будет. А замашки у SOPA именно такие.

США таким образом попросту могут потерять своё влияние в Интернете. Бизнес преспокойно переедет в другие страны. Что же касается корневых DNS-серверов, то тут тоже облом будет — они являются корневыми, потому что используются как корневые, и только поэтому, и их тоже можно «скопировать» за пределы США. Как и ICANN, вобщем-то. Дело, разумеется, не быстрое, поэтому и провалится SOPA именно в глобальном плане, а в ближнем будущем вполне успеет попортить нервы.

Re: P.S. Насчет оценки комментариев и кармы. В своё время попросту высказал «немодное» мнение. Итоги налицо. И вы знаете, так даже легче — не о чём беспокоиться, только слегка раздражает 5-минутная задержка между отправкой комментариев.
Я понял о чем вы говорили. Просто добавил еще одно измерение разговору. В долгосрочной тоже это не хорошо. Switching costs как ни как.

Хотя процесс перехода описан верно. Так и будет.

PS. Ну если мнение не в струе фэшн ТиВи то это вызовет ненависть. Ненависть, предсказуемо повлечет понижение кармы. Но обратно этот процесс не работает в психологии. Что любопытно. Вот последнее время понравилось отвечать людям на вопросы. Все оценки ответов положительные. А карма постоянно тает) Жду в скором времени идиотской задержки!
Есть мнение что SOPA — это просто предвыборный проект Обамы. Сейчас его не примут и все будут целый год говорить о том какой Обама борец за свободу информации.
Надо бы ему подсказать, а то вдруг это не так :)
UFO just landed and posted this here
думаю все еще спереди! тузы в руковах. десерты на после и тп и тд )
UFO just landed and posted this here
При принятии SOPA изменится весь мир и может к лучшему, так как поменяется геополитическое равновесие, США может «потерять вес» в интернете, где сейчас практически единолично правит. США само себя изолирует, главное чтобы этому глупому примеру не последовали другие страны.
Также другие возможные последствия это кардинальные изменения во взглядах на копирайтинг, которые должны меняться…
UFO just landed and posted this here
Да вы что, никто и не подумает следовать, нам-то чего волноваться!
Если они примут SOPA… Будет зопа.

Примут они, а смотрящие на запад страны сделают тоже самое и наступит вселенская sopa.

Считаю что интернет должен быть свободным, это итак в нашей(ну в моей точно, может у кого и не так) жизни единственное место, дающее полную свободу.
А как сделан этот ролик? Он на планшете пишет, я так понимаю?
Khan уже столько раз отвечал на этот вопрос :) Wacom + (сюрприз) MS Paint.
Хотя последн. время почерк стал ровнее. Не знаю чья это заслуга, нового планшета или замена пэйнту.
tl;dr:
1) Закон позволяет сперва закрыть сайт по одному подозрению, а потом разбираться.
2) Закон позволяет закрыть весь сайт на основе одного случая нарушения авторских прав.
3) Закон позволяет считать направленным на нарушение закона любой сайт, который может содержать генерируемый пользователем контент. Достаточно оставить в комментарии ссылку на что-то нелегальное — и основание для закрытия всего сайта готово.
4) Закон позволяет считать всё, что может быть сокрытием нарушений этого закона, основанием для пункта 1. То есть всё, что угодно. Например, вход только по инвайтам, закрытые группы — мало ли, что они там делают.
Ах да, еще одно забыл — любой сайт, которым могут пользоваться из штатов, можно считать подпадающим под этот закон, поскольку «U.S.-directed» можно понимать как угодно.
2022 год
1) Закон позволяет сперва отправить в тюрьму по одному подозрению в пиратстве, а потом разбираться.
2) Закон позволяет отправить вас в тюрьму на основе одного случая анонимного обмена информацией с другим человеком.
3) Закон позволяет считать человека нарушающим закон, если тот имеет возможность анонимного обмена информацией.
4) Если по какой-то причине нет возможности удостовериться в легальности создаваемой или передаваемой человеком информации, то это является основанием для пункта 1.
Очень понравилась статья на смежную тему.

Как идиотские законы прибивают бизнес.
ждем нового витка патентных войн:
эппл подаст новый иск на самсунг — у них коробка от галакси того же цвета, что и наш айпад! нарушение авторских прав! кража интеллектуальной собственности! сайт самсунг перестанет находить гугл, в днсах потрется и т.п.
на следующий день самсунг подаст иск, что айфоны используют запатентованные нами радиоволны, исчезнет сайт эппл.
Эта тема немного важнее чем эппло патенто срачь. Не зацикливайтесь.
Ясное дело. патентные войны для нас это просто цирк, а тут каждый пострадает, так или иначе.

Я хотел сказать, что патентные тролли схватятся за этот инструмент, как за ману небесную…
Есть мнение, что если эту жопу начнут использовать в том же масштабе что и патентный троллинг, то мы о нем будем вспоминать лишь с ухмылкой.

Наверное, и патентые маразматики начнут как-то любопытно это использовать.
Sign up to leave a comment.

Articles