Pull to refresh

Comments 41

>Конфигурация осуществляется путём редактирования файла include языка C.
Спасибо, не нужно. Чем он лучше осома или xmonad тогда? Простое конфигурирование — это как в опенбоксе, например.
awesome конечно, более функциональный, но большинство фич особо и не пригодится, а самое основное в dwm есть. Недавно перешел на awesome с dwm — большой пользы не почувствовал. Ну а насчет пересборки при изменении конфигурации — собирается он быстро, устанавливается тоже, по крайней мере на арче все это делается одной командой.
Чем лучше? Вот допустим я несколько раз допускал ошибку в rc.lua (awesome) и не всегда (а точнее почти никогда) не получал вразумительной ошибки. А если сделать синтаксическую ошибку в config.h, это сразу достаточно убедительно, с указанием номера строки и примерной трактовки вылезет во время компиляции. По моим субъективным ощущениям это намного приятнее видеть что у тебя есть ошибка и где она.
Полностью согласен. Более того для проверки конфига осома надо перезапустить этот самый осом. В случае ошибки конфиг слетает в дефолтному, что дико раздражает. В случае двм компиляцией можно проверить конфиг на ошибки, и быть уверенным что нигде не поставил случайно лишнюю запятую
Чтобы раздражал не дико, а в отдельном окне, рекомендую вот такой скрипт :)

#!/bin/sh

set -e

geom="1280x1024"
disp="22"

Xnest :$disp -geometry $geom &
DISPLAY=":$disp" awesome &
UFO just landed and posted this here
У меня первый пентиум и сейчас есть ;-)
UFO just landed and posted this here
есть такая вещь, как home server, который не должен шуметь, а значит и греться, а значит он не сильно мощный, а значит чем меньше требования к ресурсам — тем лучше
UFO just landed and posted this here
А что делает Ваш homeserver?
UFO just landed and posted this here
> Когда то в давние времена, когда не было ещё ноутбуков (т е когда они были не по карману) стоял у меня дома комп — Pentium чего то там, 64Mb оперативки, 2Gb HDD, дисплей 14".
KDE и Gnome упорно не смогли бы (даже если бы и захотели) запуститься на таком железе.

amd k6-2 (233Mhz) / 48Mb simm / kde 3.0

Все работало.
UFO just landed and posted this here
да нормально кеды работали. В 98-м году особо других конфигураций-то и не было. Вторые пни только появились и мы о них только слышали. А кеды уже были и работали. Не 3.0, правда, а 1.0. Но кто там считает :)
64 мегабайта для пентиума — это весьма и весьма круто.
Не «весьма», а «нормально».
Сам не любитель всяких рюшечек но как то уж слишком сурово выглядит :)
Есть предположение, что хороший WM вообще никак не должен выглядеть — он должен просто работать :)
Мне лично подуше более наследник dwm'а — awesome. Суперудобная и функциональная штука)
Он очень симпатичный, использую его. Будь там питон вместо Lua, цены бы ему не было.
Сейчас интересно посмотреть на xmobar и stumpwm, WM, где используются функциональные языки. Правда, все скины что я видел не так уж симпатичны, как awesome.
Lua — замечательный язык, очень рекомендую к изучению.
stumpwm давно не развивается, но есть замечательный оконный менеджер clfswm тоже на common lisp. я сидел на xmonad, dwm, awesome, stumpwm/dswm и по моему скромному мнению clfswm — самое лучшее что я за последнее время видел. я туда даже пару лейаутов законтрибьютил.
Кроме того, Lua оказался весьма простым языком (во всяком случае, до уровня, на котором можно спокойно редактировать конфиг). А вот в период пользования Xmonad как ни надеялся я огре^W обрести практических навыков на Haskell, продвинулся мало.
Но невозможность кастомизировать курсор огорчает. Он всегда на панелях и обоине остается дефолтный, в dwm — нет. Как по мне, так это очень большой минус.
Использую тайлинговый WM на нетбуке для экономия места на экране.
В качестве браузера советую использовать luakit, тоже весьма минималистично.


Простите, не удержался :) На самом деле очень интересно, идея очень интересная, я бы хотел такое решение и для винды. А там только хоткеи? Тайтлы, например, растягивать мышкой нельзя?
Можно. А так же даже передвигать мышкой, например, тоже можно
modkey + mousebutton, как и в других wm. Но рамки окна нет, за нее потягать не получится.
Сам использую awesome. dwm пробывал, понравилась его минималистичность. Но удобнее всё же awesome. Для отладки конфигов в .xinitrc засовывал xterm, из него запускал awesome. Тогда если где какая ошибка, она показывается. Это немного помогало.
И + вам за tiling-wm. Они действительно как наркотик)
Да согласен. Попробовав тайлинг сложно вернуться к обычным WM
Я новичок в линуксе, пользуюсь Убунтой с полгода наверное. И знаете, все время не оставляет ощущение легкой заторможенности интерфейса, какой-то «ватности». Т.е. там где в windows привыкаешь к одному времени реакции (на ввод символов, например), тут время пусть на миллисекунды, но больше.
У меня довольно мощный шестиядерный процессор, прорва памяти, приличная встроенная графика, дело не в железе. Думается проблема в клиент-серверной архитектуре XWindows. Так ли это, или я заблуждаюсь?
В других оконных системах такие же проблемы?
Gnome — однозначно подтормаживает. KDE пошустрее. Реально, субъективно для меня самый шустрый на прорисовку — awesome, видимо потому как пользуется он xcb а не xlib. Ну и вообще практически все «лёгкие» WM работают визуально быстрее. DWM, xmonad, Fluxbox — на любом из них можно увидеть что то же самое приложение (Chrome, Emacs) работает визуально быстрее (скроллинг и т п). К тому же я замечал некоторые проблемы в конфигурации драйверов, конкретно NVidia. Бывало у меня такое что на Nvidia картах на некоторых драйверах всё летало, а на других драйверах по тестам 3D всё было Ок (glxgears), а по проросовке 2D графики — тормоза. Стоит поэкспериментировать. Рекомендую начать с того же Fluxbox, запустить и посмотреть как то же самое работает там. Ну и с драйверами карты поиграться тоже можно.
У меня встроенное видео AMD, HD4250. Дискретный видеоадаптер как-то не нужен.
Попробуйте поиграться с драйверами, если стоят свободные — поставьте проприетарные, и наоборот.

Попробуйте отключить графические эффекты в вашем менеджере окон, оцените скорость, включайте обратно по одному, чтобы выявить, на каком эффекте начинаются притормаживания или оставьте выключенными.
Я как-то поигрался с эффектами в Unity. В конце концов с рабочего стола пропало вообще всё кроме фонового рисунка и ярлыков. С трудом откатил.

В принципе, я на многих разных компах наблюдал Убунту, везде все одинаково слегка ватное. Дело в том что на работе у меня Windows а дома Ubuntu, и эту разницу я ощущаю постоянно.
> Unity

Попробуйте другую DE, может там композитор пошустрее будет.
я пользуюсь i3wm. для комфортной работы лучше ставить последнюю версию, там конфиги более человечные. поддерживает переименование workspace'ов (1: code, 2: file-manager), хоткеи настраиваются. мышой пользоваться можно, но смысла в этом нет, при использовании только клавиатуры меньше времени уходит на «возюкание» курсора по экрану.
Советую еще ознакомиться с ion3 и его форками. Там другой тип тайлинга (статический). Считаю его крайне удобным
> Когда то в давние времена, когда не было ещё ноутбуков (т е когда они были не по карману) стоял у меня дома комп — Pentium чего то там, 64Mb оперативки, 2Gb HDD, дисплей 14".

o.0 DWM начат в 2006 году.

> Возможно для многих DWM будет уж чересчур минималистичным для повседневной работы. Но могу порекомендовать одно — установив единожды и подстроив его под себя, DWM будет очень надёжным помощником в тех ситуациях когда KDE или что то другое отказывается работать правильно (длинная и муторная пересборка пакетов в Gentoo это самый яркий пример такого форс-мажора).

Поставь себе KDE и не пиши идиотские высеры тут. DWM изначально был так спроектирован и Ансельм не будет слушать очередного советчика с хабра. Вам уже туда добавили Xft и прочее(насколько я знаю, уже давно им не пользуюсь). В 2007 году мы сами дописывали для него тулбары, Xft, режимы для tiled.
Запуск программ при старте оконного менеджера: через .xinitrc

autostart
sys tray — место на экране где будут находиться иконки от всяких мессенжеров типа скайпа, конфигурации сети и т п: внешняя программа stalonetray

systray
Не нужно никаких внешних программ. Просто dwm хорош, если поставить пару-тройку патчей.
Sign up to leave a comment.

Articles