Pull to refresh

Comments 20

Сразу бросается в глаза, что над тэгами вы проделали не меньшую работу, чем над текстом статьи.
«Не корысти ради, а только волею пославшей мя жены» (с) :))
Сразу это может броситься в глаза, только если вы не читая промотали страницу.
Не угадали.
Гораздо раньше, чем заглянул под кат. Подумайте, как, и сообщите.
Все что касается продажи товара оптовому продавцу, то в этом случае я согласен можно работать и без склада. Так как работаешь с одним или несколькими посредниками и напрямую отправляешь им товар.

Схема работы без склада не подойдет если вы работаете в конечным продавцом. Выше вы упомянули пор «торговые сети» с которыми очень сложно работать не имея склада так как можно просто разориться на штрафах которые сеть тебе выставляет.
Мой друг работает с крупными сетями. Например что бы зайти в сеть Ашан или Перекресток, ты обязан поставлять утвержденный ассотримент во все магазины сети по России. Недопоставка — штраф, во время не поставил товар — штраф, срок годности товара истек и ты его не вывез — штраф, хочешь чтоб они его утилизировали — плати. товар на палетте помят — не примут, соответственно не допоставка — штраф. При этом нужно обеспечить поставки во все магазины сети. ( по России) После всего перечисленного как вы хотите работать без склада? Пока вы привезете, растаможите и развезете товар по всей России, вы просрочите все сроки поставки, а сети этого очень не любят. Да и кто захочет ждать так долго поставки товара.
Так как Боря еще не получил инвайт, попробую ответить вместо него.

Насколько я знаю из своего опыта (правда, не по России, а по Украине), торговые сети, зачастую, имеют так называемые «распределительные центры» (они их называют РЦ).

Такие РЦ — аналоги локальных складов и несут функцию «перевалочных баз» между центральным складом и торговыми точками.

Пользование РЦ — платная опция, но цена вменяемая, как правило.

Так вот, можно отгружать товар на один из складов сети и по каналам своей внутренней логистики сеть доставит его по всей сети.

Насколько я знаю из практики, такой подход снимает многие из перечисленных Вами проблем.
Я с вами согласен, если речь идет не о всех видах товаров.
К сожалению Распределительные центры не покрывают весь спектр услуг (товаров), необходимых торговым сетям, многие операторы не берут товар со скоропортящимися продуктами питания. Поэтому приходится строить РЦ самим (а это как вы понимаете уже дороже 25 тыс$. в мес.)

Да, понимаю, о чем вы.
FMCG — немного более сложная тема.

Насколько я знаю, материал Бори о более «живучих» и менее «прихотливых» товарах.

С другой стороны, те, кто ведет бизнес в сфере фмцж за счет оборачиваемости могут быть более прибыльными.

Именно в сфере продуктов питания мы с Борисом и работали (но уже после описанных в статье событий).
Итого $15-16к в месяц только на зарплату + налоги 26% = $19-20к. Платить «в конверте» можно, но мы же строим «белую» компанию?

Ребята! У вас информация о налогах в РФ за 2010 год. С 2011года уже давно не 26%, а повыше.
Спасибо, внёс коррективы
или ниже так как год уже 2012.
Ниже, возможно в редких случаях. Иностранные организации, создающие дочку в РФ — вряд ли под них подпадут. Так что, в большинстве случаев, налог с зарплаты работника во всякие фонды(ФСС, ФМС, ПФР..) будет больше 26%…
Просто вы говорите с разницей в год, когда уже как повысили так и понизили, может это предвыборный бонус такой, который опять изменят, хотя по-идее 2 года, но кто знает.
Ну на пост это вообще никак не влияет. Выбран иной путь. Плюс недостаточно исходной информации, может я пропустил тогда при чтении, да и в комментах не понял что за продукт продают и какой оборот предполагают может по-зарплате сейчас и под 20% попадают вместо 26%, т.к. осенью и список расширили.
Белая российская компания, насколько я понял гендир как и весь стафф русские.
Насколько я понял по-посту товарищ не дурак и способен разобрать хотя бы часть НК, касающуюся его компании. И нанять за 95 кусков вменяемого бухгалтера, на чьи плечи и лягут такие обязанности как быть в курсе событий в своей области, благо это не сложно, если не интернет, периодику даже бабульки читают, обладать простейшими знаниями о законных бесконфликтных налоговых оптимизациях. А учитывая если у него ест опыт ВЭД, так и знания другие, хотя может ошибаюсь и за оптимизацию налогов берут больше денег.
Плюс держим в уме что команда вполне себе «прорывная» добавляем логиста за 85К, который с опытом и тоже должен быть хоть немного в курсе изменений по CIS или вникнуть.
Со всеми этими элементами можно не ограничивать себя только Россией и платить чуть меньше налогов.
Но повторяюсь на пост это вообще никак не влияет, ясно сумма большая и с 10%, так что не суть важно.
Отличный кстати пост и инфографика, легко читается.
«Если при вашем диалоге у второй стороны глаза принимают форму квадратов и вы точно уверены, что не рассказывали сейчас про фиолетовых пришельцев ...» :)
ого сколько жепок, мицгол — гендир 1:1
Говорю ж, не корысти ради… а токмо волею… )))
Очень хороший материал. Несмотря на размеры, прочитал на одном дыхании. Поначалу было желание придраться к стилю изложения, но потом остыл.

Одно пожелание: при следующих публикациях добавьте ссылку на них в этот пост. А ещё лучше заведите один уникальный тег, по клику по которому будут открываться все статьи цикла.
Спасибо, буду что-то такое придумывать.
Буду рад помощи в такой разработке.

Что-то, вроде «управленизарубежнымиепредставительствами» только в голову лезет на сонную голову :))
Так заявка на следующий материал была в конце, нет? Про CRM
Да, следующий — в планах. Как только будет готов — сразу будет «в эфире».
Каким тегом метить серию определиться бы ещё… чтобы не нужно было в розыск объявлять ))
Sign up to leave a comment.

Articles