Pull to refresh

Comments 16

Астрологи объявили неделю GTD. Количество мотивационных статей удвоилось.
Только связи с GTD в этих статьях наблюдается мало)
Название блога не имеет значения, важна суть напоминания :)
Предлагаю постить DIY в GTD. Для напоминания :D
Будда на хабре. Спасибо большое. Такой текст намного приятнее читать. Особенно с утра.
Не являюсь специалистом в вопросах религии, но, насколько мне известно, Будда призывал не к восхищению (жизнью), а к отречению (от мирских ценностей). Поправьте, если ошибаюсь.
Из википедии:
* Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветленный») в буддизме — достигший просветления (бодхи).
* Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим.
Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Иными словами, Будда призывал и к тому и к другому :).
Не вижу тут призывов к восхищению чем бы то ни было, но, как говорил мне когда-то учебник хорошего тона, «каждый остается при своем мнении, но сейчас не лучшее время для спора».
Я ничего не понял, видимо, потому что не просветлённый. Только вот всегда думал, что Будда — имя собственное.
Судя по аналогии с ребенком, который занят только тем, что «радуется жизни», своих детей у автора пока (?) нет.
Например мой трехмесячный сын улыбается этому миру не больше меня, зато плачет намного чаще. )))
А когда ему будет три годика, будет ровно наоборот. Он еще и вас заставит улыбаться, когда вы придете с работы хмурый и уставший.
Большая часть статьи, конечно же, эмоции. Но, каждое утро, идя в гараж перед работой, я обращаю внимание на мусор, который, непонятно зачем живущие на земле отдельные люди, выбрасывают из окон своих девятиэтажных муравейников, и думаю какие ценности вообще у этих «людей». Идя на работу — думаю о работе. Да я же так скоро роботом стану!
Но сегодня обратил внимание на деревья в инее — они прекрасны! Шел и смотрел на деревья, а не под ноги, и мой «внутренний моторчик» стал крутиться заметно быстрее, «и настроение улучшилось!» (с) Гришковец. Наш мир не идеален, но давайте видеть не только негатив.
P.S. Эмоции часть нас, наверное, не стоит от них отказываться.
>Ведь счастье состоит не в достижении цели, а в пути к ней.

С этим согласен. Но если цели нет или пути к ней не знаешь, то и счастья нет?
некое противоречие зашито аж в первом абзаце. С одной стороны куча статей грузит тем, что учит себя мотивировать, а с другой стороны — это все написано еще в одной длинной статье, которая тоже учит как правильно и даже некоторым образом давит, обещая сожаления в старости
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles