Pull to refresh

Любителям open source ERP систем посвящается

Reading time4 min
Views28K
Есть такие люди, они очень любят чинить автомобили. Покупают, а потом всегда там чего-то чинят. Они всегда найдут, что там починить. А потом эта машина попросту ездить перестает от этих «починок». И страдальца буксируют в сервис. В реанимацию так сказать.

Open source ERP системы тоже любят примерно такие же «кулибины». Ну, вот любят они сам процесс «созидания» и все тут.

На днях на корпоративный email пришло письмо от одного такого любителя поковыряться. Это письмо не что иное, как реакция на вот это видео (точнее на верхний ролик. нижний уже позже записан), где я своим менеджерам объясняю, что такое open source ERP системы и чем это все оканчивается, как правило.

Вот текст письма обиженного почитателя open source (пунктуация и орфографические ошибки сохранены):
«Родимый, сравни оборот своей фирмы с оборотом OpenERP, а потом постарайся понять, что существуют разные схемы бизнеса. Открытый код и его пддержка — это лучшая реклама. Клиент всегда прав. Желает бегать по минному полю, пусть бегает. Один из ста добежит, остальные попадут к доктору, т.е. вернут деньги.»

«Родимый» — это, видимо, я.

Нет, ну вот честно, даже смешно. Что так задело беднягу? Тот факт, что у меня есть мнение на этот счет?

А теперь серьезно. Давайте разберемся публично.

Как-то я уже писал свое мнение по поводу одной из самых популярных open source erp системы.
Ну, теперь давайте разбираться со следующей не менее популярной.

Автор предлагает мне сравнить обороты моей компании с оборотами openerp. Тут проблемка. Потому как в России, судя по всему, обороты openerp упорно стремятся к нулевой отметке. Я просто не смог найти ни одной компании, которая бы внедряла этот продукт в России. Так откуда оборотам-то взяться?

Впрочем, есть одна. Там среди клиентов (верней клиента) в России указана компания MegaTorch. И надо же какое совпадение – 20.03.2011 эта компания к нам обращалась…Видимо не от хорошей жизни с OpenERP. Обращалась письменно, если что. Так что письмо в редакции, как говорится, имеется.

Да, вот еще. Там прям на главной странице что-то типа обзора функионала. Вот не поленитесь, покликайте. Собственно там все сводится к фразам типа:
«Интеграция с продажами, пунктом продаж, и кампанией предоставления скидок. Управление ценой покупки и ценой продажи»

Разумеется, спрашивать, как это все происходит не стоит. Потому как это, судя по всему, это не совсем известно.

А вот когда мы описываем фукнционал, почему-то с тезисов делаем ссылки на инструкции, где написано как именно это делается. А может надо тоже просто водой? ТАКОГО, знаете ли, можно налить…

Попытался найти информацию о реальных внедрениях. Ну, чем черт не шутит, вдруг найду?
Не нашел. Может как-то не так искал. Если кто знает, пишите в личку, я не поленюсь, позвоню (приеду) туда. Чертовски интересно это увидеть.

Только есть нюанс. Надо определиться с понятием «внедрили». Внедрили, это значит:
— компания получает из этой системы такие первичные документы, как счет, счет-фактура, торг-12, ттн. Ну, хотя бы эти. А также ведет всю договорную деятельность.

— всю финансовую отчетность о реальном состоянии дел (в режиме близком к online) в компании руководство получает тоже из оной системы. То бишь «прибыли-убытки», «движение денег», «балансовые показатели». Контроль этих отчетов говорит, что там с внедрением все ОК.

Хотя бы эти два требования, чтобы были удовлетворены, и уже будет, что обсуждать (смотреть).
А внедрения типа «мы полгода мутили и замутили занесение заказов» — это конечно вауффф, но оставим это для обсуждения «кулибиных» между собой в курилке.

Так кому нужны Open Sorce ERP системы в России?

Думаю, что нужны они тем, кто:
— чертовски любит эксперименты. Причем желательно без риска для собственного кошелька. Тем, которые любят «замутить еще бы чтоб», чтобы потом ввернуть на каком-нибудь форуме что-то крутое. Или даже выложить туда кусок исходников с превеликой гордостью. Это же прекрасно, когда ты что-то там «пилишь» и «строгаешь», а тебе за это еще и платят зарплату. Рискует-то шеф.

— думает, что внедрив open sorce ERP систему, он будет очень независимым. А можно я тогда спрошу? От кого независимым? От производителя? Это да, согласен. А как насчет зависимости от «кулибина», которому это все может в какой-то момент надоесть и он решит сменить работу?

— думает, что это дешево. Такие почему-то не считают нужным прибавлять к стоимости проекта зарплату «кулибина» (а может и не одного), которую платить придется всегда, вне зависимости от того, будет он что-то делать или нет.

Можно еще много рассуждать на эту тему. Самый же лучший показатель – это реальные внедрения. Покажите мне реальные внедрения таких систем. Про внедрения, которые не рассыпались с увольнением «кулибина» я и спрашивать не стану. И так все ясно.

Чтобы понять, почему в России так мало внедрений таких систем, надо просто понять, откуда они появились и по какой причине. Все такие системы – западные. Все просто: на западе классические ERP системы и их внедрение космически дорого. Вот и появился альтернативный вариант. Но в России-то ситуация чуток другая. Это во-первых.

Во-вторых. Сложность самого учета и документооборота на западе по сравнению с Россией – это просто детская песочница. Если вы покажете американскому бизнесмену наш счет-фактуру и расскажете ему, как там дробятся строки по ГТД (предварительно разъяснив ему что это такое), расскажете ему про все сложности с расчетом НДС, затем покажете ему торг-12, а для закрепления кошмара покажете ТТН, то ему после этого неделю по ночам будут сниться ужасы. У них там просто на порядок все проще.

Поэтому и «допилить» open source ERP систему до российских реалий – это как до луны.
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles

Change theme settings